Регистрация     |    Вход













Архив материалов

28.01.2016
В святоотеческих наставлениях рекомендуется вставать из-за стола с лёгким чувством голода. Работать, как и обращаться к Господу, всегда лучше натощак – больше пользы. Не переедайте, голодный зверь проворнее сытого. Да и приём пищи должен быть однородным, одноразовым и минимальным, т.е. есть надо что-то одно, а суп, кашу с мясом и компот с пирожком – желудку невозможно это качественно переварить.
Вода, напитки, соки в желудке не всасываются, они всасываются в толстом кишечнике. И если после обеда выпить чай, сок, компот, то жидкость будет находиться в желудке, пока он переваривает съеденное, ибо закрыт нижний клапан. Значит, желудочный сок разбавляется жидкостью, его концентрация уменьшается – пища стоит в желудке комом.
Ещё важный момент. От горячей пищи – в основном чаи, первые-вторые блюда секреция соляной кислоты тоже уменьшается. Пища должна быть температуры тела. И коль концентрация желудочного сока недостаточная, то желудок помимо пищеварительной функции недостаточно исполняет свою барьерную функцию, пропуская в кишечник инфекцию. Кишечник, из которого кровью разносятся все усвоенные элементы питания по всему организму, но уже с инфекцией (пищеварительной, паразитарной, воздушно-капельной).
Если же мы едим однообразную пищу и малыми дозами, то солей и ферментов вполне хватит её быстро переработать. Блюда должны быть разовыми – в таком количестве, которое требуется для одного её приёма, а не вчерашние разогретые. При таком питании человеку практическ ... Читать дальше »

Просмотров: 341

23.01.2016
Только в полной Семье, только отец и мать закладывают и определяют ребёнку в раннем детстве его Судьбу, которая выпадает ему на Долю и которую он несёт всю жизнь.
То, что выйдет из человека в его дальнейшей жизни, определяется в детстве и причём, самим этим детством. И, по мнению многих Великих Мужей, Человечество для решения этой задачи со времён своего существования, ничего лучше Семьи ещё не придумало. Семья является Первичным Лоном Человеческой культуры.
Мы все слагаемся в семье, со всеми нашими возможностями, чувствами и желаниями. И каждый из нас остаётся в течение всей своей жизни её представителем, т.е. живым символом своего семейного Духа. В ней пробуждаются и развиваются дремлющие силы личной Души; здесь ребёнок научается кого и как любить; во что верить, чему и чем жертвовать; здесь слагаются первые основы его характера; здесь познаются главные источники его счастья и несчастья; здесь ребёнок становится Человеком, из которого разовьётся Великая Личность или низкий проходимец.
Толук Мудро утверждал: «Мир управляется из детской». Всё это означает, что Семья есть живая «лаборатория» человеческих судеб, личных и Родовых, Национальных и государственных, и всех народов сообща.
Прежде всего, только полноценная Семья может пробудить в ребёнке Духовные переживания и открыть ему доступ к этому опыту. И только в этом опыте он может постигнуть, что такое Любовь, какова Её глубина и Сила и в чём Её священное значение. Только в Семье он может научитьс ... Читать дальше »

Просмотров: 260

23.01.2016
Так кто же этот «Мистер Х»? Друг или враг? Оказывается, и то, и другое. Как заметил 450 лет тому назад врач Парацельс, «все одновременно лекарство и яд. То и другое определяет доза».
Роль кальция в поддержании здоровья – тема огромная и архиважная. Поделюсь добытыми знаниями лишь о роли кальция в возникновении таких суставных болезней, как артрит и артроз. Немного остановлюсь на атеросклерозе и остеопорозе. А также на роли кальция в нарушении обменных процессов в организме, которые являются причиной многих болезней.
В условиях Украины, где вода содержит повышенное количество кальция, все выращенное имеет его в большом количестве. И нам кальция с лихвой хватает и без таблеток.
Дело в том, что избыток кальция в крови ее ощелачивает (как это происходит, вы можете найти в книгах академика Н. Г. Друзьяка). А при щелочной среде крови человек болеет чаще и дольше. Потому что при такой реакции организм постоянно испытывает кислородное голодание, так как связь кислорода с гемоглобином в этом случае сильная и клетке трудно его брать у крови.
Более 100 лет назад, независимо друг от друга, ученые Вериго и Бор доказали это научно. В их честь явление стало называться «эффектом Вериго-Бора».
Это теория. А вот подтверждение этого практикой. Спортсмены в период соревнований употребляют много клубники. Врачи объясняют это тем, что клубника способствует насыщению клеток организма кислородом, повышая тем самым их выносливость. Но клубника в этом случае отличает ... Читать дальше »

Просмотров: 227

02.01.2016
Изможденно, с трудом просыпаемся, вечно уставшие.
Априори день новый считается... эх... не удавшимся.
Разрастается вдруг раздраженье колючим кустарником.
Чтоб согреться, плетемся на кухни к озябшим заварникам.

В новостях бесконечные сводки военные... мрак один.
Сапогам предстоит путь к метро по непрошеной слякоти.
Впереди беготня, и уже напряжение в голени,
А за окнами осень в дождливой своей меланхолии.

Жизнь вдыхать очень хочется полной раскрывшейся грудью, но
Дни рутиной бесформенной часто ложатся на плечи нам.
Сердце слепнет. Оно сотни раз переварено буднями.
Не трепещет, а ровно стучит, как по плану намечено.

Настроения - ноль, а к нему - неудачи-магнитики,
Двери в Евросоюз безнадёжно и наглухо заперты,
И понятно одно: что во всём виноваты политики.
Сколько нас, голодающих, на незаслуженной паперти?!..

Но жалея себя, не остались ли все мы без важного?
Ведь у нас есть дома: с дорогой «коммуналкой», но тёплые,
И всегда в холодильниках что-то найдётся съедобное,
И не отняли близких шальные снаряды вчерашние.

В нас есть жизнь! Чем ей быть - безнадёжной промозглой нелепостью?
Или заревом мира для тех, кто ослаб, разуверился?
Украинцы, нам всем укреплять бы духовные крепости!
Не политикой счастью, не Евросоюзами мериться!

День не сер, а в заварниках сила от чая бодрящего.
... Читать дальше »

Просмотров: 319

21.10.2015
А счастлив тот, кто на рассвете
Сумел однажды осознать,
Что жив! Здоров! Что солнце светит!
И будет новый день опять!

Просмотров: 343

21.10.2015
Мой рай совсем не в шалаше, шалаш - строенье ненадёжное.
Мой рай находится в душе, в нём всё возможно невозможное!

Просмотров: 326

18.10.2015
Мы многое усложняем. То, к чему можно отнестись проще, мы разбираем на части, подкрепляем опасениями, пропитываем эмоциями, а потом носимся с этим грузом, ищем, куда бы его сбросить или на кого взвалить.

Просмотров: 329

16.10.2015
К горькому кофе - достань шоколадку...
К горькой минуте - счастливую мысль...
Просто запомни - все будет в порядке!
Просто запомни, что все это жизнь...

Просмотров: 381

14.10.2015
Все взаимозаменяемо. Все возвращается. Добро добром, зло злом, нежность нежностью. Ты всегда получаешь столько, сколько отдаешь. Все просто. Хочешь больше - отдавай больше. Больше сил, больше времени, больше любви и все вернется, в самый неожиданный момент. Ошо

Просмотров: 323

12.10.2015
Господи, дай нам глаза, которые видят в людях лучшее,
Сердце, которое будет прощать худшее,
Ум, что забывает плохое,
И душу, которая никогда не теряет веру.

Просмотров: 445

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 85 86 »
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011