Регистрация     |    Вход














Слово - доктору

09.05.2012

Когда несколько лет назад мне сказали, что в Мариуполе есть свои космоэнергеты, как-то сразу не поверилось. Оказалось, что у нас есть даже магистры космоэнергетики, что требует очень больших знаний и навыков.

Мы беседуем с магистром космоэнергетики, ученицей Эмиля Багирова с десятилетним стажем практики Клавдией Дремовой, статьи которой публиковались в нашей газете.

- Клавдия Николаевна, как Вы пришли в космоэнергетику?

- Через болезнь. Я болела так сильно, что не помогали уже никакие медикаменты. Я ушла из больницы и дома вспомнила, что в газете «Оракул» читала как-то объявле... Читать дальше »


Просмотров: 53

26.08.2011

Ежегодно сотни ильичевцев поправляют свое здоровье в лучших здравницах страны. Большой популярностью пользуются курорты Моршина, славящиеся своей целебной водой. Многие, уезжая, приобретают моршинскую натуральную рапу источника №1, скважины №6 - исходный материал для приготовления натуральной минеральной моршинской воды.
Как пользоваться этой водой в домашних условиях, рассказывает врач-терапевт санатория «Моршинский» Наталья Данишевская.

- В первую очередь, хочу заметить, что внекурортное применение моршинской минеральной воды проводится только по рекомендации лечащего врача, который определяет сроки и процент раствора. Бутылки же с натуральной рапой необходимо хранить закупоренными в лежачем положении при комнатной температуре. Лучше всего приобретать рапу в темных стеклянных бутылках и только в аптечных учреждениях и специализир... Читать дальше »

Просмотров: 781

26.08.2011

Диасамидзе Малхаз Зурабович, онколог - так написано на бейджике доктора, с которым мы сейчас ведем беседу. Хотя профессия Малхаза Зурабовича имеет на данный момент более узкую специализацию: маммолог.
Каждый день к нему в кабинет заходят женщины, которые боятся услышать страшный приговор. С болью в глазах, с дрожью в сердце… Малхаз Зурабович в составе выездной бригады Греческого медицинского центра в свое время целый год ездил по донбасским селам, осматривал на предмет онкологии молочной железы по 40 - 50 женщин ежедневно и до сих пор помнит огромные цифры, которые открылись тогда перед участниками скрининга…

- Малхаз Зурабович, почему все же на вашем бейджике значится не маммолог, а онколог?
- На Украине профессии маммолог как специальности нет, проблемами молочной железы занимаются онкологи. Получить специализацию по маммологии в нашей стране по западному стандарту очень сложно. Для нашего центра этот вопрос был решен благодаря тренингам, которые проводили ведущие специалисты и... Читать дальше »

Просмотров: 132

26.08.2011

То, что мы называем прогрессом, представляет собой замену одной неприятности другою. (Г. Эллис)

Раньше человек ездил на лошади или ходил пешком. Теперь он мчится на машинах, автобусах, трамваях гораздо быстрее лошади, летит быстрее птицы, плавает лучше любой рыбы, покорил подводный мир и космос, приручил атом, управляет радиоволнами…

Наша планета сплошь опутана проводами и рельсами, утыкана радиостанциями и, кажется, мы оказались внутри этой паутины, в зоне, где уже не осталось естественных, не искаженных цивилизацией, силовых полей. Природные силы Земли, которые подпитывали наших предков становятся все более недоступными для нас.
Сегодня наш разговор пойдет еще об одном детище прогресса – мобильном телефоне. Как оказалось, это великое открытие имеет такие же великие недостатки, и врачи всего мира уже бьют тревогу. Мой собеседник - детский невролог Наталья Федоровна Тимощук.

<... Читать дальше »


Просмотров: 144

26.08.2011

Первая смена зубов у человека происходит в шестилетнем возрасте: на место молочных приходят постоянные. А вот вторая смена  возрастными рамками не ограничена. От их потери в связи с порчей, травмой и прочими неприятностями никто не застрахован. При этом зубы простые меняются на золотые. Но это было раньше. Теперь искусственный зуб от натурального не отличить. Когда необходимость протезирования уже наступила, у человека созревает масса вопросов. Вот и моя бабушка спрашивает: «Узнай, что нужно, чтобы протезы поставить? Что с оставшимися зубами делать будут? Какой протез лучше?»
За помощью и разъяснениями я обратилась к Роману Анатольевичу Доценко, врачу-стоматологу городской поликлиники №1 г. Мариуполя.

Корр.: Роман Анатольевич, какие подготовительные мероприятия нужно провести перед протезированием?

Р.А.: Про... Читать дальше »


Просмотров: 146

26.08.2011

Для многих начавшиеся проблемы с молочной железой – настоящая трагедия. Статистика утверждает: женщин с подобными заболеваниями становится все больше. 
Сегодня наш собеседник – врач-маммолог Греческого медицинского центра Малхаз Диасамидзе.

- Малхаз Зурабович, с какими вопросами к вам обращаются наиболее часто?
- Чаще всего пациенток интересуют причины возникновения патологии молочной железы и как избежать этой проблемы.

- Поговорим об этом подробнее.

Просмотров: 122

26.08.2011

Вагинальный кандидоз, более известный как молочница, доставляет женщинам немало неприятностей: мучительный зуд не дает покоя весь день и усиливается к ночи, появляются обильные творожистые выделения. Несомненно, при этом появляется раздражительность, портится настроение, снижается работоспособность, да и вообще жизнь не в радость. А у некоторых женщин это заболевание обостряется раз в полгода, раз в квартал или даже ежемесячно. Ужас!
Как же противостоять этой проблеме? Как избежать либо предупредить ее появление? Мы беседуем с акушером-гинекологом городской больницы №9 г. Мариуполя Павлом Коломойцем. 

- Павел Владимирович, откуда берется грибок, вызывающий молочницу? Кто чаще становится его жертвой? Может ли он передаваться половым путем?
- Грибы рода Candida, которые являются возбудителями вагинального кандидоза, относятся к нормальной микрофлоре влагалища, при этом не вызывая никаких симптомов заболевания. Они обита... Читать дальше »

Просмотров: 89

26.08.2011

Многие девушки обожают летом жариться на солнышке и загорать топлес. Если вы из таких, то не удивляйтесь, если довольно скоро вам придется навестить маммолога, так как солнечное излучение провоцирует развитие мастопатии.

Зачастую женщины привыкают к «наливанию» и болям в груди и не обращают на это внимания. Однако здоровая грудь болеть не должна. Вполне вероятно, что это первые признаки мастопатии – доброкачественного заболевания молочной железы, которое в запущенной форме может быть весьма опасным.
Мастопатия очень распространена, ею страдает около 60% женского населения. Большинство из них не прибегают к лечению, считая болезнь несерьезной. Примерно у десяти-пятнадцати процентов женщин мастопатия никак себя не проявляет и обнаруживается лишь на профосмотрах гинеколога или маммолога.

Почему болит грудь?

... Читать дальше »


Просмотров: 87

26.08.2011

«Мне 35 лет. Замуж вышла пять лет назад, а детей все нет. Решили обследоваться с мужем. Обнаружили полип в матке. Врач сказал, что этот полип и есть причина моего бесплодия. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом заболевании. Почему оно развивается? Можно ли его лечить без операции. Может, есть какие-то народные средства? Как избежать этой напасти в последующем? Может ли это заболевание действительно стать причиной бесплодия? Можно ли вылечиться от бесплодия, возникшего на фоне полипов?»

Да, действительно, полип часто становится причиной бесплодия. А вообще, причин для его возникновения много. Но давайте по порядку.

Что такое полипоз?... Читать дальше »


Просмотров: 99

26.08.2011

Проблема тугоухости имеет большое социальное значение, так как число людей с этой патологией постоянно растет. Известно, что около 10% населения земного шара страдает более или менее выраженной тугоухостью, от 6 до 8% - социально-значимой тугоухостью, которая затрудняет общение с окружающими, тормозит развитие человека, его работоспособность и т. д. Снижение слуха создает людям проблему и в быту, и на работе. По данным научных исследований, с момента потери слуха до осознания проблемы и обращения за помощью к специалисту проходит семь лет.
Предупредить или противостоять этой проблеме можно и нужно. Поэтому сегодня мы беседуем с врачом-сурдологом Владимиром ДОЛЖЕНКО.

- Владимир Владимирович, расскажите, пожалуйста, какие причины заболевания приводят к снижению слуха? Что надо знать родителям, чтобы предотвратить потерю слуха в детском возрасте?

... Читать дальше »

Просмотров: 74

1 2 3 »
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Создать сайт бесплатно