Регистрация     |    Вход













Не переедайте! Голодный зверь проворнее сытого…
В святоотеческих наставлениях рекомендуется вставать из-за стола с лёгким чувством голода. Работать, как и обращаться к Господу, всегда лучше натощак – больше пользы. Не переедайте, голодный зверь проворнее сытого. Да и приём пищи должен быть однородным, одноразовым и минимальным, т.е. есть надо что-то одно, а суп, кашу с мясом и компот с пирожком – желудку невозможно это качественно переварить.
Вода, напитки, соки в желудке не всасываются, они всасываются в толстом кишечнике. И если после обеда выпить чай, сок, компот, то жидкость будет находиться в желудке, пока он переваривает съеденное, ибо закрыт нижний клапан. Значит, желудочный сок разбавляется жидкостью, его концентрация уменьшается – пища стоит в желудке комом.
Ещё важный момент. От горячей пищи – в основном чаи, первые-вторые блюда секреция соляной кислоты тоже уменьшается. Пища должна быть температуры тела. И коль концентрация желудочного сока недостаточная, то желудок помимо пищеварительной функции недостаточно исполняет свою барьерную функцию, пропуская в кишечник инфекцию. Кишечник, из которого кровью разносятся все усвоенные элементы питания по всему организму, но уже с инфекцией (пищеварительной, паразитарной, воздушно-капельной).
Если же мы едим однообразную пищу и малыми дозами, то солей и ферментов вполне хватит её быстро переработать. Блюда должны быть разовыми – в таком количестве, которое требуется для одного её приёма, а не вчерашние разогретые. При таком питании человеку практически нет нужды в хорошей воде, при традиционном же – минимум два литра.
А если желудок «трамбуем», то начинаются запоры, гниение, брожение, - всё то, что засоряет нашу кровь. Ибо желудок не имеет достаточного количества соляной кислоты, следовательно, не поддерживает соответствующую концентрацию хлора в крови, столь необходимую для её дезинфицирующих свойств.
Иван Антонов «Философия здоровья. Исцеление души и тела»
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011