Регистрация     |    Вход













Знакомый незнакомец. Кальций
Так кто же этот «Мистер Х»? Друг или враг? Оказывается, и то, и другое. Как заметил 450 лет тому назад врач Парацельс, «все одновременно лекарство и яд. То и другое определяет доза».
Роль кальция в поддержании здоровья – тема огромная и архиважная. Поделюсь добытыми знаниями лишь о роли кальция в возникновении таких суставных болезней, как артрит и артроз. Немного остановлюсь на атеросклерозе и остеопорозе. А также на роли кальция в нарушении обменных процессов в организме, которые являются причиной многих болезней.
В условиях Украины, где вода содержит повышенное количество кальция, все выращенное имеет его в большом количестве. И нам кальция с лихвой хватает и без таблеток.
Дело в том, что избыток кальция в крови ее ощелачивает (как это происходит, вы можете найти в книгах академика Н. Г. Друзьяка). А при щелочной среде крови человек болеет чаще и дольше. Потому что при такой реакции организм постоянно испытывает кислородное голодание, так как связь кислорода с гемоглобином в этом случае сильная и клетке трудно его брать у крови.
Более 100 лет назад, независимо друг от друга, ученые Вериго и Бор доказали это научно. В их честь явление стало называться «эффектом Вериго-Бора».
Это теория. А вот подтверждение этого практикой. Спортсмены в период соревнований употребляют много клубники. Врачи объясняют это тем, что клубника способствует насыщению клеток организма кислородом, повышая тем самым их выносливость. Но клубника в этом случае отличается от других плодов и ягод только вкусом. У них всех одно действующее вещество – органическая кислота, которая через механизм подкисления крови, уменьшая связь кислорода с его носителем – гемоглобином, тем самым дает возможность клетке взять его больше у последнего. Только и всего. В общем, больше ешьте овощей и фруктов, пейте подкисленной воды и будете здоровы.
Именно ионы водорода органических кислот формируют кислую среду и в крови, и внутри клеток. Ученые даже подсчитали, что мы более чем наполовину состоим из протонов водорода. А клетки даже имеют протонные помпы, чтобы закачивать их вовнутрь себя. В отдельных отсеках клетки РН доходит до 3,4 единиц. Значит, чтобы эти помпы работали, нужны в необходимом количестве эти самые протоны. А они поступают в наш организм вместе с органическими кислотами, которые содержатся в овощах, фруктах, ягодах (клубнике, лимоне и т. д.). Вот почему в дневном рационе они должны составлять на менее 50% съедаемой пищи.
К слову, в отличие от здоровой клетки, в которой среда кислая, в раковой она щелочная.
Сейчас у нас дневная медицинская норма кальция составляет 1200 мг в сутки. Столько же его и в 1 л молока. А в стакане – 250 мг, как и в одной таблетке кальцемина.
Но находятся еще такие врачи, которые предлагают в пожилом возрасте увеличить дозу кальция.
Например, в газете «ЗОЖ» №18, 2010 год, помещена статья кандидата наук, задуманная как ода кальцию. В ней она предлагает пенсионерам увеличить дневную дозу кальция до 1500 мг. Но всего одно предложение превратило статью из оды в реквием. Вот оно: «Сейчас по заболеванию остеопорозом лидируют американцы, хотя они больше всех в мире пьют молока и принимают кальциевых препаратов». Знакомое «догоним и перегонит Америку». Теперь по остеопорозу.
Это статистика. А значит, факт. А факты – вещь упрямая. И они против молока и таблеток кальция.
Конечно, факты можно проигнорировать. Но тогда мы становимся участниками русской рулетки, что с одним патроном в пистолете. Может пронести, а может и выстрелить. А на фоне обезвоженного организма (что наблюдается у многих) и щелочной реакции крови, если еще и пенсионного возраста, то вероятность «выстрела» в форме переломов крупных костей возрастает многократно. И здесь выбор за каждым в отдельности.
А вот японцы не спешат за американцами. Свою суточную медицинскую норму в 350 мг (более чем в три раза ниже нашей) не повышают и остеопорозом практически не болеют. Зато имеют самую большую продолжительность жизни в мире среди крупных стран. В общем, азиаты. Что с них возьмешь.
А вот и еще одна статистика. Якутия - полюс холода, люди пьют почти дождевую воду с содержанием кальция порядка 10 на литр. Имеют кислую реакцию крови и индекс долгожительства (кто не пьет спиртного) в разы выше, чем на благодатной Украине. Хотя основу питания у них составляют мясо, рыба и много жира зимой. Но с кислой реакцией крови организм справляется и с мочевой кислотой, и с жиром - и никаких проблем ни с атеросклерозом, ни с остеопорозом.
И, наконец, подсказка природы. Эталонным продуктом для нас должно быть женское молоко. Если его сравнить с коровьим или козьим, то увидим, что кальция в нем почти в пять раз меньше, чем у последних. И это в момент формирования скелета у ребенка. Имеет кислую реакцию, и на 1 часть кальция приходится 2 части фосфора. Тогда зачем взрослому столько кальция, когда его скелет сформировали? По-видимому, «сие тайна великая нашей медицины есть»! Коровье молоко - это продукт выживание, а не питания.
Некоторые думают, что при переломах щель заделывается кальцием. Ну, скажем, как на стройке заделываются цементным раствором подобные образования. Но это не так. Сначала она зарастает белком (коллагеном), а уж потом вследствие кальцио-фосфорного обмена он превращается в кость. И если в организме щелочная среда, то белка вырабатывается меньше и срастание костей происходит заметно дольше, чем при кислой реакции крови.
Скелет - это кладовая микроэлементов, которые постоянно и расходуются, и пополняются с едой. И витамин D глотать не обязательно. В нашей местности (солнечной) его организмом вырабатывается вполне достаточно. Кроме того, он вступает в реакцию «не с колес», а после активации в печени и надпочечниках. Лучший кальций - это который в составе аминокислот овощей и фруктов. А аптечный на 99% работает на прибыль фармацевта, а не на наш организм.
Кальций является главным провокатором атеросклероза. Научно доказано, что уже имеющийся коллаген разрушается в щелочной среде. Малая медэнциклопедия (ММЭ) свидетельствует, что стенки сосудов, которые состоят из белка, в местах изгибов разрыхляются, набухают в щелочной крови и создают предпосылки для проникновения в нее липидов и кристаллов кальция. «Атерослероптическая бляшка состоит из холестерина, кальция и фиброзной ткани» (ММЭ).
Как ни парадоксально, но именно избыток кальция вызывает и повышенную хрупкость костей. «Прочность и одновременно эластичность кости достигается определенным соотношением органического и неорганического веществ, входящих в ее состав» «ММЭ).
Кальция через ощелоченную им кровь при дефиците марганца угнетает работу клеток кости (остеобластов), которые вырабатывают белок (коллаген), обеспечивающий эластичность кости и ее постоянное обновление. В ней же, в зависимости от ее типа, этого белка содержится от 20 до 45% (БМЭ) и когда это соотношение кальция и белка в кости нарушается в пользу кальция, кость становится хрупкой, как стекло (остеопороз).
Аналогичная ситуация и с возникновением артритов и артрозов. Обезвоженный организм - избыток кальция - щелочная кровь - разрушение суставного хряща (или воспаление суставной сумки) - боль. Это, конечно, примитивное объяснение но объем статьи не позволяет детализировать.
Несколько слов по поводу аутоиммунных болезней (аллергия, ревматоидный артрит, псориаз и т.д.). Наблюдая за ними (у меня аллергия) у себя и знакомых, я пришел к выводу, что они образуются только на фоне обезвоженного организма при щелочной реакции крови, которую создают избыточный кальций и неправильное питание. Я обезводил избыточный кальций и перенасытил кальцием организм молоком. Один знакомый обезводил организм пивом и схлопотал псориаз. Знакомая заработала красную волчанку избыточным молоком и т.д.
Обезвоживание организма делает кровь вязкой. Обменные процессы в нем уже не могут протекать нормально. Сбои из-за этого сигнализируют различным болезням. а если сюда приплюсовать кислородное голодание из-за избыточного кальция, то вообще «караул». Я убедился, что боль - это не болезнь какого-то органа. Это болезнь всего организма, которая локализовалась в самом слабом звене.
Поэтому лечиться, не меняя свой образ жизни, свое питание, мышление - это напрасная трата времени и средств.
Надо постоянно подкисливать свой организм. Способов этого на сегодняшний день разработано много. Но это уже совсем другой разговор.
С уважением, Георгий КАРДАШ
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011