Регистрация     |    Вход













Святое слово: путь к душе

09.09.2011

Восстав от сна, прежде всякого другого дела, стань благоговейно, представляя себя пред Всевидящим Богом, и, совершая крестное знамение, произнеси:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, Аминь.

Затем немного подожди, пока все чувства твои не придут в тишину и мысли твои не оставят все земное, и тогда произноси следующие молитвы, без поспешности и со вниманием сердечным.

Молитва мытаря

 (Евангелие от Луки, глава 18, стих 13)

... Читать дальше »


Просмотров: 781

09.09.2011

Для всей Вселенной величайший праздник - Пасха Христова. А для каждого христианина существует своя, малая Пасха. Это день памяти одноименного ему святого. По-церковному малую Пасху называют тезоименитством, а в народе - именинами. Раньше человек получал имя от Церкви, при Крещении. Оно выбиралось не произвольно, а по одному из нескольких правил. Чаще всего ребенка называли в честь святого, память которого приходилась на день рождения или день наречения имени, а также день крещения. Для девочек допускался сдвиг на несколько дней, если не было памяти святых жен. При таком выборе день рождения и именины чаще всего совпадали и в сознании сливались воедино. До сих пор называют именинниками тех, кто празднует день рождения, но христиане празднуют именины в честь святого.

В другом случае ребенка называли по обету, в честь определенного святого, которого избирали заранее и молились ему еще до появления ... Читать дальше »


Просмотров: 876

09.09.2011

Крест - величайшая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления.

Ничего так не боится нечистая сила, как креста. И ничто так не радует бесов, как неблагочестивое, небрежное обращение с крестом, а также выставление его напоказ.      

Те крестики, что продаются в храме, освящаются особым чином. На обороте русских крестиков по традиции делают надпись «Спаси и сохрани».

Но и освященный крест нельзя носить без благоговения. Святыня, употребляемая без должной чести, оскверняется и вместо помощи свыше навлекает на осквернителя Божий гнев. Крест - это не медальон, не драгоценная побрякушка. «Бог поругаем не бывает» (Гал. 6,7).

Не существует каких-либо правил о матер ... Читать дальше »


Просмотров: 767

09.09.2011

Пока человек жив, он способен каяться в грехах и творить добро. Но после смерти эта возможность уже исчезает, остается лишь надежда на молитвы живых.

То, куда попадает душа, зависит от того, как была прожита краткая земная жизнь. Но немало зависит и от молитвы за умершего. Жития святых угодников Божиих содержат множество примеров того, как по молитве праведников облегчалась посмертная участь грешников, вплоть до их полного оправдания.

«Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо рыданий, вместо пышных гробниц - нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им и нам получить обетованные блага», - говорил свт. Иоанн Златоуст.

Рано или поздно мы все сталкиваемся с таинственным явлением смерти. Отдавая усопшему последний долг, мы стараемся достойно проводить его в последний путь: заботимся об изготовлении гроба, организации похорон, ... Читать дальше »


Просмотров: 740

09.09.2011

В современной преобладающей практике Русской Православной Церкви женщине в период месячного очищения разрешается не только молиться дома, но и присутствовать в храме и, конечно же, молиться в храме, а не просто стоять.

Но быть там с некоторыми разумными, вызванным благоговением к святыне, ограничениями. А именно: не приобщаться Святых Христовых Тайн, кроме ситуации исключительной - болезни, перед операцией, перед какой-либо иной смертной опасностью, еще в каких-то исключительных ситуациях, не прикладываться к святыням церковным, мощам, иконам, кресту напрестольному, который дает священник. Ограничить себя также в употреблении просфор и святой воды в период месячного очищения, если нет тому чрезвычайной нужды, удерживаться от причащения.

Да, в прежние века к женщине предъявлялись более строгие требования. Но здесь важно помнить о том, что Церковь применяет свои уставы - не веру и догматы - но обряды и уставы, применительно к нуждам пастырского попечения. Тогда, в те века, когда вся жизнь ... Читать дальше »


Просмотров: 1202

09.09.2011

Толкователь литургии блаженный Симеон Солунский (XV век) говорит, что чистый свечной воск означает чистоту и нескверность людей, его приносящих. Он приносится в знак нашего раскаяния в упорстве и самоволии. Мягкость и податливость воска говорит о нашей готовности послушаться Богу. Кроме того, свеча – это свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Она выражает пламень нашей любви к Господу, Матери Божией, ангелам и святым. 

Нельзя ставить свечку формально, с холодным сердцем. Внешнее действие должно быть дополнено молитвой, хотя бы самой простой, своими словами.

Нет обязательных правил, куда и сколько ставить свечей. Их покупка – малая жертва Богу, добровольная и необременительная. Дорогая большая свеча вовсе не благодатнее маленькой.

Иногда случается так, что в подсвечнике перед иконой нет свободного м ... Читать дальше »


Просмотров: 849

09.09.2011

Самоубийства в наши дни становятся стихийным бедствием. Убивают себя люди разного возраста: старики, молодежь и даже дети. Человек как мятежник уходит из жизни, добровольно отдавая себя во власть врага рода человеческого. Какова психология большинства случаев самоубийств? Об этом беседа со священником Крестовоздвиженского собора Петрозаводска протоиереем Олегом ЕВСЕЕВЫМ, выпускником медицинского факультета Петрозаводского государственного университета.

- О чем свидетельствует такое состояние человеческой души с духовной точки зрения?

- Об упадке веры, о неверии в промысел Божий и, как писал митрополит Никон (Рождественский) об «озлоблении нравов и характеров». Человек, верующий в вечную жизнь своей души в загробном мире, не теряет надежды на ее спасение, поэтому даже при самых тяжелых обстоятельствах жизни он не отчаивается. Ведь отчаяние – это смертный грех, оно, как писал тот же митрополит Никон, «не дает место покаянию, убивает дух, гонит от человека спасающую Благодать Божию».< ... Читать дальше »


Просмотров: 1127

09.09.2011

Пословица гласит: «Вера помогает сдвинуть горы». Поэтому неудивительно, что молитва помогает также избавиться и от избыточного веса. 

Большинство людей – рабы своего желудка; они должны завтракать, обедать, ужинать регулярно в одно и то же время суток всю жизнь. Они едят, независимо от того, голодны или нет, их бедное тело перегружено избыточным питанием и при этом – плохим питанием.

Поэтому неудивительно, что у нас так много проблем со здоровьем. Один из крупнейших специалистов по питанию профессор Арнольд Эрест сказал: «Жизнь – это трагедия питания!» Как верно старое изречение: «Человек копает себе могилу ножом и вилкой». Многие никогда не дают отдыха своему желудку. Они постоянно перегружают свою систему выделения и пищеварения избытком пищи. Такая перегрузка, в конце концов, выводит эти органы из строя. Пораженным оказывается и весь организм.

Молитва – ... Читать дальше »


Просмотров: 1181

09.09.2011

Уже ни для кого не новость, что каждое наше слово несет в себе не только смысловую нагрузку, но и определенную энергетику, которая, так или иначе, влияет на произносящего и слушателя. Такое действие наших слов зависит от сочетания букв и соответственно звуков в них.

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог», - так сказано в Евангелии от Иоанна (Ин. 1;1).

Наши слова со злым умыслом и проклятия, по мнению ученых, разрушают ДНК и хромосомы всех живых существ, что может привести к болезням. В злых и бранных словах выявлены определенные формулы, в которых заключены вибрации, разрушающие живую материю.

Действие же молитв, т.е. добрых слов, направлено на ликвидацию влияния негативной энергетики и восстановление гармонии. Поэтому молитвы не только успокаивают душу и защищают от негатива, но и физически излечивают молящегося человека или тех, в помощь которым они произносятся. Постоянные моли ... Читать дальше »


Просмотров: 1380

27.08.2011

…Обе стороны несли огромные потери. Весь день стреляли тяжелые артиллерийские орудия. От непрерывных бомбовых ударов, наносимых немецкими войсками, сотрясалась земля. Противоположная сторона отвечала не менее интенсивным огнем. Враждующие армии расположились друг против друга в окопах.

Джо, 18-летний американский солдат, прислонился к стене только что вырытого окопа в полном изнеможении. Солнце опускалось за горизонт. Заканчивался еще один день, и он все еще был жив. Был канун Рождества 1943 года. На Джо нахлынули воспоминания о доме: мама, папа, его брат Том, сест ра Эллис, свежеиспеченный яблочный пирог, домашние печенья, красиво упакованные подарки, елка, улыбки, объятия, полена, потрескивающие в камине,  мир...

Но в этом кошмаре, который назывался войной, ему в лицо дышала смерть. Мир и доброжелательность были всего лишь плодом его воображения.

... Читать дальше »


Просмотров: 780

« 1 2 3 4 5 6 »
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011