Регистрация     |    Вход













На земле мир! В человеках благоволение!

…Обе стороны несли огромные потери. Весь день стреляли тяжелые артиллерийские орудия. От непрерывных бомбовых ударов, наносимых немецкими войсками, сотрясалась земля. Противоположная сторона отвечала не менее интенсивным огнем. Враждующие армии расположились друг против друга в окопах.

Джо, 18-летний американский солдат, прислонился к стене только что вырытого окопа в полном изнеможении. Солнце опускалось за горизонт. Заканчивался еще один день, и он все еще был жив. Был канун Рождества 1943 года. На Джо нахлынули воспоминания о доме: мама, папа, его брат Том, сест ра Эллис, свежеиспеченный яблочный пирог, домашние печенья, красиво упакованные подарки, елка, улыбки, объятия, полена, потрескивающие в камине,  мир...

Но в этом кошмаре, который назывался войной, ему в лицо дышала смерть. Мир и доброжелательность были всего лишь плодом его воображения.

На поле битвы опустилась тишина. На небе, освещенном луной, сверкали звезды. И вдруг он услышал... Неужели это на самом деле было пение? Может быть, слух обманывал его в канун Рождества? Или, может быть, это какая-то ловушка?

Звуки рождественского гимна наполнили ночной воздух. И хотя слова были на немецком языке, мелодию невозможно было не узнать. «Тихая ночь, дивная ночь. Мир земной сон сковал... Лишь не спит там святая чета, чудный Младенец рожден!»

На расстоянии нескольких сот метров немецкие солдаты встали в полный рост и пели рождественский гимн. Медленно и поначалу осторожно Джо стал вылезать из своего окопа. Он был глубоко тро нут происходящим. Эмоции переполняли его. И вдруг он понял, что не может больше сдерживать себя. И он тоже начал петь.

«Тихая ночь, дивная ночь, мир земной сон сковал…» Другие американские солдаты присоединились к пению. И вскоре голоса, которые несколько часов назад выкрикивали проклятия, теперь соединились в славословии. Две враждующие стороны сошлись вместе. Солдаты пожимали друг другу руки и улыбались. Они смеялись и пели. На одну ночь они стали братьями. 

Умолкли звуки стрельбы. Прекратились бомбардировки. В тот канун Рождества молчали артиллерийские орудия. На короткое время враги стали друзьями. Рождественский мир объ единил, пусть даже на несколько коротких часов, две противо борствующие стороны.

Если Бог сделал это тогда, почему Он не может сделать этого сегодня? Если Бог сделал это там, Он, несомненно, может сделать это здесь. Рождество может стать временем примирения. Временем доброй воли, временем единства. Пусть Господь наполнит ваше сердце в это Рождество и поможет вам стать вестником Его мира для окружающих вас людей.

Марк Финли,
«Твердое основание»

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011