Регистрация     |    Вход













Святое слово: путь к душе

21.06.2012

Мы, все люди - и белые, и желтые, и черные - сотворены Господом. И получили от Него величайшую милость - свободу в своих поступках и деяниях. Господь создал людей бедных и богатых. Нищета смиряет всякого, и от безысходности иногда человек впадает в депрессию. А еще если у него не ладится в семье и т. п., человек может даже наложить на себя руки.

Богатый и зажиточный человек ни в чем не знает нужды, но если и в его семье что-то не ладится, он тоже может впасть в депрессию. Что же делать при этом?

... Читать дальше »


Просмотров: 797

07.04.2012

Прежде всего, на помощь нужно призывать Спасителя, Пресвятую Богородицу, своего Ангела-Хранителя, а также святых угодников.

В болезнях мы молимся:

при болезни головы - ... Читать дальше »


Просмотров: 915

18.03.2012

Более 200 лет ее судьба волнует и священнослужителей, и обычных граждан, интересующихся Житиями Святых. Но тайна  не раскрыта  и до нашего времени... Что же такого таинственного в жизни Ксении Петербуржской, и вообще - чем она знаменита и почему ее причислили к лику Святых?

В возрасте 18 лет  ... Читать дальше »


Просмотров: 785

15.02.2012

У Господа тоже бывает планы меняются, но это зависит и от нас непременно. Идите на операцию с молитвой: «Господи! Тебе все ведомо; сотвори со мной, как изволишь. Аминь!»

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (1910 - 2006)

... Читать дальше »


Просмотров: 839

01.02.2012

Тема взаимоотношений свекрови и невестки всегда и во все времена считалась сложной и неоднозначной. И вопросов на пути к гармонизации этих взаимоотношений тоже немало. Как следует свекрови и невестке относиться друг к другу? Надо ли невестке слушаться свекровь – и в чем? В чем свекровь может стать лучшим помощником? Много подобных вопросов встает перед невесткой с первых дней семейной жизни и остается актуальными на долгие годы.

Один из старейших клириков Москвы, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Сущеве, протоиерей Владимир Еремин, убежден: «Чтобы не было плохих отношений в семье, нужно молиться. Если человек молится, то всегда всякий разлад прекращается – Господь помогает. А если люди забывают о Боге, то, конечно, всегда на ... Читать дальше »


Просмотров: 1701

04.01.2012

Светлое Христово Воскресение (Пасха) - 15 апреля 2012 года

 Двунадесятые непереходящие праздники

• 7 января - Рождество Христово

• 19 января - Крещение Господне (Богоявление)

• 15 февраля - Сретение Господне

• 7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы

... Читать дальше »


Просмотров: 844

18.12.2011

«В последнее время я чувствую, что становлюсь хуже. Мне кажется, это потому, что я не простил бывшую коллегу, которая допустила в отношении меня нарочитую подлость. Несмотря на мою помощь, она подставила меня перед руководством и получила повышение. Из-за этого мы крупно поссорились, потом я уволился из организации, но помню все до сих пор. Наверное, я слишком злопамятен? Но ведь не объяви я тогда бойкот, она наверняка бы утвердилась во мнении о своей безнаказанности, о том, что ей всегда все легко сойдет с рук... Помогите разрешить эту нелегкую проблему! Как научиться прощать?»

Священник Андрей Сыркин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы

 в селе Черкасские Тишки Харьковской области (Украина).

... Читать дальше »


Просмотров: 867

04.12.2011

С самых древних времен все без исключения религии придавали особое значение еде, употребляемой человеком.

Само слово «пост» произошло от греческого «апастия», что означает воздержание от пищи. Именно воздержание от скоромной пищи - лучший способ очищения не только души, но и тела.

Рождественский (Филлипов) пост продолжается 40 дней. Начало он 28 ноября, а закончится в рождественский сочельник (6 января по новому стилю, в ночь перед Рождеством Христовым).

В понедельник, среду и пятницу на протяжении этих сорока дней полагается растительная пища без постного масла, во вторник и четверг - с растительным маслом, а в субботу и воскресенье до 2 января к ним прибавляется рыба. Кроме того, рыба разрешается в большие праздники - Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), день святителя Николая Чудотворца (19 декабря), в престольные праздники, на какой бы день они ни ... Читать дальше »


Просмотров: 747

09.09.2011

Сегодня практически в каждом доме, где живут православные, есть иконы. Большие или маленькие, настоящие или копии, переданные по наследству или купленные в церковной лавке, они стоят на книжных полках или висят на стенах в произвольном порядке. А ведь иконы - не просто произведения искусства. Они должны работать на своих владельцев. Иконы являются для нас окном в высший мир, через них можно обращаться к Господу с молитвами, просьбами или просто искать утешения.

Расставленные или развешанные в произвольном порядке, иконы не приносят большой пользы и могут рассматриваться просто как коллекция духовной живописи. Даже если она многочисленная и очень дорогая, коллекция не играет для вас той роли, какую может играть. А если с ней неправильно обращаться, то может даже привести к обратному эффекту. Другое дело, если разместить иконы в правильном месте, в определенной последовательности. Тогда у вас получится домашний иконостас, который будет не только радовать глаз, но и защищать дом и его обитателей, поддерживать в помещении духовную чистоту, наполнять вас ощущением благости. Создание домашнего иконостаса мо ... Читать дальше »


Просмотров: 1960

09.09.2011

Основой жизни православного христианина является пост и молитва. Молитва, говорил святитель Московский Филарет, «есть разговор души с Богом». И как в разговоре невозможно все время слушать одну сторону, так и в молитве полезно иногда остановиться и прислушаться к ответу Господа на нашу мольбу.

Церковь, ежедневно молясь «за всех и за вся», установила для каждого личное, индивидуальное молитвенное правило. Состав этого правила зависит от духовного возраста, условий жизни, возможностей человека. Молитвослов предлагает нам утренние и вечерние молитвы, доступные каждому. Они обращены ко Господу, Божией Матери, Ангелу хранителю. По благословению духовника в келейное правило можно включить молитвы избранным святым. Если нет возможности прочесть утренние молитвы перед иконами в спокойной обстановке, то лучше прочитать их по дороге, чем опускать совсем. Во всяком случае, не следует завтракать до того, как прочитана молитва «Отче наш».

Если человек болен или очень устал, то вечернее правило можно ... Читать дальше »


Просмотров: 805

« 1 2 3 4 5 6 »
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011