Регистрация     |    Вход













Стоит ли одевать собаку зимой

Голым китайским хохлатым необходимо одеваться. Они даже называются голыми из-за отсутствия полноценного шерстяного покрова на теле. Чихи и тои также должны быть одеты – из-за тонкой короткой шерсточки, совсем не греющей в холод. Удобная одежда для той-терьеров должна, прежде всего, защищать животное от химических ожогов реагентов на дорогах, грязи и пыли. Более того, надетая на шерстку футболочка дома позволяет шерсти животного не скатываться и не путаться. Той-терьер – низкая собачка, и нуждается в обуви для прогулок по влажной и снежной погоде и носочках для дома. Повседневная одежда для той-терьеров должна обязательно включать головной убор. Кроме того, той-терьер с короткой гладкой шерстью может мерзнуть даже в квартире, поэтому хорошо будет приобрести для него несколько жилеток и попонок, футболочки и свитер.

Теперь о йорках. У этих собак нет подшерстка, только волосики, по структуре почти как человеческие волосы. Поэтому, так же как и человек, а, возможно, даже в большей степени, йоркширы боятся холодов – ветра, мороза. Итак, одежда йоркам необходима: летом от солнечных ожогов и колючек, весной и осенью одежда защитит от дождя и холода (кроме того, это поможет меньше мыть питомца и вычесывать колтуны после прогулки), а также одежда не даст ему промокнуть и малыш не заболеет. Зимой теплый комбинезон, шубка или пальтишко со штанишками защитят йорка от мороза и ветра, а шапочка с шарфиком поможет предотвратить отиты и простуду. Безусловно, есть очень  подвижные – энергичные и «горячие» йорчики, которых не надо одевать слишком тепло. Так же, как есть и «мерзлявые», требующие очень теплой одежды и с которыми почти не гуляют в мороз больше 10 - 15 °С. Некоторые йорки имеют очень нежные подушечки лап и не могут ходить по острой гальке и другим неровностям. Если йоркширский терьер чувствует себя на улице неуютно, отказывается справлять свои естественные потребности, просится на руки, вся прогулка идет насмарку. Вывод один: йорков нужно одевать, а иногда и обувать. Обувь также помогает защитить собачку от грязи и мороза, но главное – это защита от химикатов–реагентов, которые могут сильно повредить лапки. Не забывайте также о том, что под слоем снега (особенно первого, тонкого) могут оказаться битые стекла, и собака может порезать лапку. Кроме того, снег может во время прогулки так слежаться, попадая в пространство между подушечками лапок, что превращается в тонкую ледышку и может даже порезать нежную кожицу. А летом поцарапать или даже проткнуть более нежную в межподушечном пространстве кожицу на лапках может даже подсохшая скошенная трава, не говоря уже о стеклах и пробках от бутылок. Лечить такие травмы бывает достаточно сложно и долго. Также когда ножки-лапки в обуви, им не нанесут вреда колючки, и они не испачкаются на дорогах и тротуарах, где частыми явлениями бывают не только машинное масло, но и плевки невоспитанных горожан и гостей города.

Когда холодно, йорка одевают по погоде, а по времени ограничений нет, главное, чтобы собачка себя чувствовала комфортно во время прогулки. Одни любят гулять и их с трудом уводят с улицы, а другие только свои дела сделают и сразу бегут в сторону дома. Приучать йоркширского терьера к одеванию можно в возрасте нескольких месяцев, то есть, как только  начнете выходить на прогулки. Как и любая воспитательная работа с собакой, постепенное приучение к одежде требует терпеливого подхода. Не форсируйте события, и вы удивитесь тому, как быстро сообразительный малыш не только привыкнет к процедуре одевания, но и выучит, где лежат его вещи.

Одежду следует подбирать не слишком свободную – она будет просто болтаться, и не слишком тесную – тогда ваш питомец будет скован и просто откажется ее носить. Одежда для собак   должна быть довольно просторной, но нужно обязательно учитывать малый рост собачки и длинную шерсть.

Однако нужно подбирать материал, из которого сделана одежда собаки таким образом, чтобы ткань обязательно пропускала воздух, чтобы кожа дышала. Теплую одежду лучше подбирать с подкладкой из мягкой натуральной ткани. Одежда вашего йоркширского терьера или крохи чихуахуа должна быть подобрана по размерам вашей собаки. Не покупайте одежду на вырост. Ваша собака не получит удовольствия от прогулки и тем более от одежды, которая будет мешать движению или хуже того, топорщиться складками, натирая кожу.

Виталий ПЕНЕЗ, врач-ветеринар

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011