Регистрация     |    Вход













Рак – это приговор или шанс изменить себя?

Онкологические заболевания характеризуются неконтролируемым делением и ростом клеток в организме.

Различают опухоли доброкачественные (фибромы, миомы, ангиомы и др.) и злокачественные (рак, саркома и др.).

Доброкачественные опухоли обычно растут медленно, они не прорастают в окружающие ткани и органы, а лишь раздвигают и смещают их. Эти опухоли окружены капсулой; обычно они легко доступны удалению хирургическим путем и не дают метастазов.

Злокачественные опухоли растут быстро, врастая в соседние ткани и органы, разрушая их. Радикально, путем операции, удалить эти опухоли удается только в начальных, незапущенных стадиях. Клетки злокачественных опухолей переносятся током крови и лимфы в другие части тела и образуют там метастазы (новые узлы опухолей).

Для того, чтобы не допустить перерождения доброкачественной опухоли в злокачественную, важно проходить периодические медицинские обследования, а также своевременно лечить возникающие заболевания. Все приведенные здесь рекомендации могут быть использованы только как дополнительные меры к основным назначениям вашего лечащего врача.

Прежде всего, постарайтесь понять, что не онкология виновата в том, что вы ей заболели, - а именно вы виноваты в том, что довели себя до онкологии.

Если у вас достаточно смелости признать эту правду, тогда в ваших силах изменить эту ситуацию.

Онкология: непрощенные обиды?

Специалисты по психосоматике проводят очень яркую параллель поведения опухолей с некоторыми негативными эмоциями. Даже не с эмоциями, а целыми сгустками, средоточиями эмоций: «смертельная» обида, «убийственное» разочарование и чувство вины. Еще один вариант – большое нервное потрясение, утрата. Если «время не лечит», если эмоции со временем не проходят, это очень опасно. Негатив, обида, горе сгущаются и превращаются в камень на душе. Это на соматическом уровне угнетает иммунную и гормональную системы организма. Вследствие чего и растут злокачественные клетки.

Проблема родом с глубокой древности

Проблема опухолевых заболеваний является одной из самых древних медицинских проблем. Первые письменные упоминания об опухолях встречаются у древних египтян в папирусе Эберса (1500 г. до н.э.). Что касается сущности рака, его проявления и развития, то даже в давние времена врачи пытались разобраться в этой проблеме не с одной только биологической точки зрения.

В литературе прошлого встречается много тезисов о раке, в которых авторы постоянно напоминают о том, что горе и утрата, одиночество и продолжительная меланхолия являются факторами риска и приводят к раковым заболеваниям.

Доктор Карл Симонтон, сделавший существенный вклад в понимание психологических аспектов этого заболевания, дает следующую характеристику личности онкологического больного: у такого человека значительно развита тенденция затаивать обиду и неспособность ее прощать. Выражено чувство жалости к себе. Наблюдается слабая способность устанавливать и поддерживать долговременные отношения. А также повышенная тревожность, низкая, отсутствие способности к реализации своей воли, недостаток уверенности в себе.

Американский психотерапевт доктор Лоренс Ле Шан, работающий с онкологическими больными 35 лет, исследовал личность онкологического больного и описал ее. Вот ее основные качества:

* неспособность выражать гнев, особенно в целях самозащиты;

* ощущение своей неполноценности;

* напряженные отношения с одним или обоими родителями;

* тяжелое эмоциональное переживание потери, чувство беспомощности, безнадежности, подавленности, стремление к изоляции.

При таком комплексе чувств рак диагностируется обычно за период от 6 месяцев до 1 года. И пока человек не сделает чего-нибудь для изменения своего беспомощно-безнадежного стиля реагирования, перспектива выглядит не особенно благоприятной.

Изменяем питание!

Народная медицина рекомендует для лечения злокачественных опухолей пить как можно больше кефира и простокваши, морковного сока, отвар ягод калины и настой цветков календулы.

Употреблять настой цветков картофеля (2 столовые ложки картофельных цветков на стакан кипятка настаивать в термосе не менее 3 часов) - по полстакана утром и вечером за полчаса до еды.

Есть в больших количествах репчатый лук.

Лучше перейти на вегетарианскую пищу с минимальной термообработкой или соками, обладающими в значительной мере способностью подавлять развитие злокачественных опухолей, а в комплексной терапии и устранять уже имеющиеся. Исключить из рациона соленья, ограничить соль.

В рационе питания должны быть общеизвестные растения: баклажаны, бобы, капуста (кочерыжки и листья), крапива двудомная (листья), лук, морковь, чеснок и т.д. Вегетарианскую кухню можно значительно дополнить противоопухолевыми средствами апитерапии: маточным (пчелиным) молочком, медом, прополисом и даже цветочной пыльцой.

Постарайтесь как можно меньше употреблять мяса, особенно вредны бульоны. Бульон содержит в себе продукты разложения мяса, подчас трудноуловимые по запаху и вкусу. Здоровый организм сравнительно легко нейтрализует эти яды. У больного же они усугубляют и без того тяжелое состояние. Как минимум, нужно исключить из питания «первый» бульон. Некрупно нарезанное мясо кипятят 10-15 минут. Отвар сливают, заливают свежей водой и варят до готовности. По глубокому убеждению тибетских лам, употребление мяса в пищу – не наилучший вариант питания. Чем меньше мяса, тем лучше для здоровья.

Необходимо, чтобы в вашей диете преобладали овощи и фрукты. Свежие овощи, фрукты, ягоды неоспоримо полезнее, чем в вареном, тушеном, консервированном виде. Если варить овощи, то лучше на пару. При таком приготовлении лучше сохраняются все полезные вещества. Фрукты нужно есть не менее чем за полчаса до другого блюда. Чем меньше компонентов в блюдах, чем они проще, тем меньше нагрузка на печень, желудочно-кишечный тракт.

Старайтесь не готовить пищу в микроволновой печи.

Лечебное голодание

Кратковременное голодание, применяемое систематически, является очень эффективным методом терапии целого «набора» болезней человека. Приступать к голоданию можно не раньше, чем спустя 6 месяцев после радикального лечения по поводу новообразования, с глубокой уверенностью в его действенности. Выберите сначала один день в неделю, например вторник, когда вы будете проводить разгрузку организма. Последний прием пищи в понедельник должен быть не позже 18 часов. Во вторник вы не принимаете пищу (до 18 часов), можете пить минеральную воду или дистиллированную воду, добавляя в нее на один стакан одну столовую ложку меда (если нет противопоказаний) и одну чайную ложку яблочного уксуса или лимонного сока. Пить воду надо при появлении чувства жажды или голода. Можно выпить до одного-двух литров воды (если не нарушена функция мочевыделительной системы). В период голодания необходимо сохранять физическую активность, ни в коем случае не лежать в постели! В 18 часов можете приготовить себе салат из свежей капусты, моркови, свеклы и проросших зерен пшеницы, заправленный медом или оливковым маслом. Таким образом, вы голодаете 24 часа. В таком режиме должно пройти 2-3 месяца. И только когда этот день недели станет необходим вам как воздух (а он непременно станет неотъемлемой частью вашего режима), можно добавить еще один день недели для голодания. В дальнейшем можно попытаться провести разгрузку питания с 18 часов предыдущего дня, весь последующий день не питаться и лишь на утро следующего дня можно принимать растительную пищу. Правда, для такого голодания необходимо «созреть» морально и физически. Первый поразительный эффект вы сможете ощутить уже через 6 месяцев. А через 2-3 года вы станете активным проповедником голодания с целью лечения.

Психология раковой клетки: как победить

Необходимо настроить себя на волну здорового человека. Полюбить себя всей душой – таким, какой вы есть. Самое главное - изменить свое отношение к жизни: не озлобляться, не обижаться, не поддаваться зависти, не заниматься самокритикой. Живите полноценной жизнью, радуясь каждому прожитому дню!»

Искорените вредные привычки: откажитесь от курения, не переедайте, не злоупотребляйте алкоголем. Отводите достаточное время на сон!

Хуже всего, что свои обиды и горести человек очень редко пытается отделить от себя. «Никогда его не прощу», «Никогда не забуду, как со мной поступили» - люди очень много вреда делают себе сами, собственным образом жизни, собственным отношением к жизни.  Известный психолог Валерий Синельников предупреждает: сгустки негатива в психологической картине человека чужеродны, как опухоль в организме. И поэтому, нечего за них держаться. Ведь только вы управляете своим организмом, а не кто-то другой. Отделите на психологичном уровне ваши душевные камни от своего естества.

Множество людей говорили: «Умру, но не прощу», а потом попали под скальпель хирурга с онкологическим диагнозом. Если они получали шанс жить дальше, то после тяжелейшего стресса забывали о былой обиде, которая мучила их десятки лет. О «негодяях», «подлецах», этом «несправедливом мире», «этой недостойной женщине», о том, «что я пережила»…

Точнее, воспоминания у них сохранялись, но они как бы тускнели, теряли актуальность. Часто эти люди впервые за много лет начинали остро чувствовать жизнь и ценить ее!

Угроза смерти выбрасывала сгустки темноты из человеческой психики. Как говорят, клин вышибался клином, стресс лечился стрессом.

Но разве стоит платить такую цену, если можно примириться с жизнью более миролюбивым путем, простив все обиды и убрав все негативные эмоции из своей жизни? Выбор за вами.

 

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011