Регистрация     |    Вход













Обитель Батюшки Зосимы

Святой колодец

– … Моя свекровь долго не могла избавиться от рожи на ноге, – рассказывала моя спутница Лиля, в то время как наш путь лежал в одно из удивительнейших мест Донецкой области – Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь, расположенный в селе Никольском Волновахского района.
Потом я услышу еще немало чудес, которые совершает вода из святого колодца, вырытого на территории этого монастыря.

И самое главное из них произошло так. По благословению основателя Свято-Успенского монастыря – схиархимандрита Зосимы здесь был вырыт колодец для того, чтобы каждый страждущий мог утолить жажду. Но вода в нем оказалась непригодной к питью – горько-соленой. И тогда батюшка Зосима начал совершать водосвятные молебны у колодца: «Я  молился, чтобы Господь даровал сей воде силу врачевать различные болезни». И чудо свершилось! Вода изменила свои физико-химические свойства и стала не только питьевой, но и лечебной – известно уже немало случаев, когда она проявляла свои целительные свойства.

Однажды в Свято-Васильевский храм приехал молодой человек, мать которого не просто никогда не ходила в церковь, но и относилась к этому весьма скептически. После службы парень набрал воды из колодца и привез домой. Мать попробовала воду и внезапно почувствовала, что обострившаяся в то время язва желудка уже не дает о себе знать такой болью. Женщина попросила сына, чтобы он и в следующий раз привез ей воды из святого колодца. Через некоторое время она совсем избавилась от своей болезни.

И с тех пор стала частой посетительницей храма.   

«А ко мне приходите, как к живому…»

Удивительная благодать, разлитая по территории монастыря, исходит не только от диковинных клумб и необыкновенного порядка вокруг. Чистота идет словно откуда-то изнутри. И даже затянутое грозовыми тучами, низко нависшее небо не нарушает этого какого-то первозданного целомудрия.

Здесь многому можно удивляться. Но еще большему можно учиться, прислушиваясь сердцем к неслышным в суете мирской струнам своей души.

Сюда приезжают паломники не только из разных концов Украины, но и других стран СНГ. Приезжают, чтобы попросить помощи у батюшки Зосимы даже сейчас, спустя девять лет  после его кончины.

К часовне, где находится могилка-усыпальница схиархимандрита Зосимы, всегда благоухают цветами, выстраиваются длинные очереди. Стараются заходить по одному, чтобы поговорить с батюшкой о наболевшем. Выходят с просветленными лицами, как будто прикоснувшись к свету. И уходят – с надеждой и огоньком свечи в душе.

«А ко мне приходите, как к живому, все расскажите – и я услышу, и помогу», – эти слова он сказал когда-то одной из своих духовных дочерей. Эти слова он повторял и многим своим чадам.

И в том, что он действительно слышит и помогает, убеждаются все, кто приходит сейчас в его часовенку.

Гостиница для паломников

Гостиница для паломников расположена в подвальном помещении и рассчитана на 200 мест. Накануне Дня Святого Николая здесь собралось столько людей, что части женщин пришлось разместиться на мужской половине.

И при всем при том, что кровати стоят вплотную друг к другу и в два этажа, здесь совсем не чувствуется духоты и нехватки кислорода. Может быть, потому, что рядом располагается молельная комната, где каждый час, день за днем, ночь за ночью, читаются молитвы. И недостатки физического мира непрестанно совершенствуются миром духовным…

Чувствуйте себя как дома!

Так напутствовала меня хорошая знакомая, для которой это место уже давно стало родным.

Откровенно говоря, это трудно было представить. Ну, не могут чувствовать себя как дома сотни, тысячи, сотни тысяч совершенно разных людей. Даже в таком святом месте!

Так думалось мне и, как оказалось, совершенно напрасно. Каждый приходит сюда, чтобы взять столько, сколько ему нужно. Сколько сможет унести его душа света и чистоты, которые исходят из этого места. Насколько дано его сердцу раскрыться для большего. Проще говоря, сколько заработал жизнью своей, сколько заслужил.

Здесь находят пристанище заблудшие души, – те, от которых мир готов отказаться: не вписываются они в его нормы. Здесь они переосмысливают свою жизнь в свете великой духовности этого места. И становятся другими.

Сюда едут с малыми детками, которые пока что неумело, но трогательно крестятся своими крохотными ручонками.

Здесь не делают замечания даже тогда, когда запоздавшая бабушка забегает на службу с походными баулами и потом долго шуршит целлофановыми пакетами, пытаясь поудобнее устроиться и явно мешая окружающим. Что ж, не ведает человек, что творит, для того и приехал сюда, чтобы стать  мудрее.

А в трапезной, которая всегда открыта для всех, вдруг вспоминаешь прописные истины, что за хлеб насущный нужно возносить благодарность всем причастным к нему. И каждому хочется унести эту истину с собой, не забыть о ней, выйдя за ворота храма, в суете мирской.

Здесь действительно каждый чувствует себя как дома, о котором всегда мечтает в глубине души. Доме, где царит гармония, любовь, покой и благодать…

 

Валентина РОСТОВА

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011