Регистрация     |    Вход













Кормить ли собаку сырым мясом?

Если кормить и воспитывать домашних животных близко к природе, то они должны бегать по улице и ловить мышей.

Если же они живут дома, так  сказать, содержатся в нашем плену, то большого смысла в сыром мясе нет. Те витамины, которые разрушаются в мясе при варке, не имеют особого значения в рационе собаки, так как их содержится в мясе не так уж много. Основное значение имеет белковый состав мяса, а он при варке не разрушается.

В сыром же мясе может быть масса всяких неприятностей. Если вы не до конца уверены в нормальных условиях хранения мяса, способе его транспортировки, то от сырого мяса для вашей собаки лучше отказаться. Потому что потенциального вреда от него может быть больше, чем пользы.

Варить мясо для домашних животных нужно немного, не до полной готовности. Лучше порезать его небольшими кусочками и проварить 5 – 10 минут. Это при условии, что мы уверены в его качестве.

К тому же вареное мясо быстрее усваивается организмом животного, да и нагрузка на желудок меньше.

Поэтому я не вижу большого преимущества сырого мяса перед вареным.

Юрий ДЕЙНЕГА, врач ветеринарной медицины

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011