Регистрация     |    Вход













Я думаю позитивно - значит я живу!

Личностные факторы

Исследования Фридмана и Розенмана установили связь между психологическими типами лич­ности и возникновением сердечно-сосудистых заболеваний.

Для людей, предрасположенных к сердечно-сосудистым заболеваниям, характерно поведение типа «А». Это проявляется в агрессивности, соперничестве, беспокойстве, нетерпении, субъективном ощу­щении нехватки времени. Поведение типа «А» присуще лю­дям, которые стремятся превзойти других, уложиться в жесткие временные рамки.

Исследования показывают, что для людей типа «А» наблюдается большая частота сердечных сокращений и большее повышение кровяного давле­ния как реакция на задачи по­вышенной сложности.

Изменение поведения

Никогда не ожидайте, что сможете во всем достичь совершенства. Удовольствие должно заключаться в самом процессе работы. Чрезмерное стремление к идеальному резуль­тату (перфекционизм) оказывает парализующее воздействие. Если такой человек не достигает абсолютного успеха, он испыты­вает чувство вины, негодует на самого себя, что ведет к пони­женной самооценке.

Томас Эдисон, великий ученый, на пути к своим открытиям претерпел немало провалов. Кто-то спросил у него: «Вы не ощущаете разочарования после такого числа неудачных опытов?». Ответ Эдисона: «Благодаря этим неудачным эк­спериментам я приобрел знания, а это уже успех». Конечно, стремиться к успеху надо, но надо быть готовым и к неудаче, к тому, чтобы принять ее и в будущем не повторять ошибок.

Очень полезно оценивать свою жизнь не с количественной, а с качественной точки зрения. Осознание того, что мы сделали пусть не так много, но хорошо, принесет нам гораздо больше удовлетворения, чем стремление охватить сразу все. Медитация поз­воляет достичь этих целей, способствуя изменению отношения к жизни.

Физические упражнения

Очевидно, что физическая активность должна быть рекомендована как важное условие предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний.

Лучшее упражнение – это быстрая ходьба. Интенсивные физические упражнения хороши для молодежи, но для пожилых людей гораздо полезнее регулярные умеренные упражнения. Полезно также десять минут ритмичного глубокого дыхания ежедневно.

Гириш Патель, доктор наук (психология), секретарь Медицинского крыла Брахма Кумарис. Прочитал свыше 5000 лекций в 40 странах мира

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011