Регистрация     |    Вход













Иоанн Кронштадтский"Люби без размышлений. Любовь проста"

Он пришел на эту землю почти два столетия назад. Родился в бедной глухой деревушке Суре Архангельской области. Чудом выживший, слабенький младенец Ванечка Сергиев был первенцем в многодетной семье потомственного священнослужителя. Никто в деревне и представить не мог, что простой, ничем не выдающийся, сельский мальчик - будущий батюшка Всероссийский – святой и чудотворец Иоанн Кронштадтский. Завтра, 1 ноября (по новому стилю), в православных храмах пройдут литургии в честь дня рождения великого проповедника. Завтра он будет особенно внимателен к молитвам каждого из нас…

В трудах И. К. Сурского, автора двухтомника «О.Иоанн Кронштадтский» рассказывается: «Маленькому Ване туго давалось учение: он плохо понимал и запоминал. Это обстоятельство чрезвычайно огорчало и смущало доброго мальчика, так как он сознавал, как трудно дается родителям его учение. Школьное дело шло плохо. Движимый пламенной верой в Бога, он однажды, ложась спать, особенно горячо помолился Богу, прося просветить его ум к разумению учения. Молитва веры кроткого и смиренного мальчика была услышана, и Господь обильно излил на него дары Святого Духа». Вот что пишет об этом сам Иоанн: «…однажды был уже вечер, все улеглись спать. Я упал на колени и принялся горячо молиться. Вдруг точно потрясло меня всего. И легко, радостно так стало на душе. Никогда не спал я так спокойно, как в ту ночь. Чуть светало, я вскочил с постели, схватил книги и, - о счастье, - читаю гораздо легче, понимаю все, а то, что прочитал, не только все понял, но хоть сейчас и рассказать могу…Чем дальше, тем лучше успевал я в науках и в конце курса одним из первых был переведен в семинарию».

По промыслу Божьему Иоанну Крондштадскому суждено было родиться в неблагополучном месте, которое его очень тяготило. Лишь окрепнув духовно, Иоанн смог пересилить себя и посетить родное село, о котором старался забыть… В документальном фильме «Сбывшееся пророчество Иоанна Кронштадтского» (режиссеры: Олег Бараев, Денис Красильников)  говорится, что жители Суры много веков страдали страшной болезнью - одержимостью. Эпидемия, не поддающаяся медицине, отступила в те годы, когда на помощь землякам прибыл на собственном пароходе под названием «Николай Чудотворец» священник Иоанн Кронштадтский. И тогда, по рассказам очевидцев, действительно происходили чудеса: люди в деревне исцелялись, из подвалов исчезали крысы, прекращалась страшная засуха.

В сан священника в Кронштадтском соборе во имя святого Апостола Андрея Первозванного Иоанн  был посвящен после окончания духовной Академии в возрасте 26 лет. К слову, этот собор он неоднократно видел в своих снах. О Кронштадте в те годы ходила дурная слава: это был город преступности и разврата, бедности, пьянства  и попрошайничества. В хижинах и лачугах ютился чернорабочий люд. Но вскоре в городе забрезжил свет духовной жизни, Кронштадт стал местом паломничества. И местные, и приезжие стремились сюда к доброму батюшке, которого стали называть Всероссийским.     

Иоанн Кронштадтский ввел традицию общей исповеди: желающих исповедоваться именно ему было столько, что принять всех не представлялось возможным. Общие исповеди были сродни чуду: люди, не стесняясь друг друга, выкрикивали свои грехи, искренне каялись.

- Причащающихся после общей исповеди было много тысяч. Поэтому нередко служили 12 священников, и на престоле стояли 12 огромных чаш и 12 дискосов, - пишет Сурский.

Батюшка умер в Кронштадте 20 декабря 1908 года на 80-м году жизни. После него остались многочисленные дневники (часть из них еще не издана, немало рукописей утрачено во времена большевистских гонений). Душа его теперь с Господом, но слова его здесь, на земле, и по-прежнему впечатываются в сердца: «Люби без размышления. Любовь проста... Твори добро. Ибо одна милостыня искренне способна спасти души наши…». Он слышит нас, молящихся ему, читающих его книги. Общайтесь с ним чаще, и жизнь станет светлее.

 

Подготовила Наталья РОСТОВА

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011