Регистрация     |    Вход













Бессонница: живите без страха!
Учимся спать правильно

1. Ложиться спать следует в одно и то же время, и избегать сна днём. Нужно ежедневно проветривать спальное помещение. Обязательный кратковременный тёплый (но не горячий) душ перед сном.

2. Для профилактики бессонницы лучше спать на животе, повернув лицо налево, на низкой подушке (это естественная поза, в которой спят дети). Полезно спать и на левом боку, при этом улучшается работа желудочно-кишечного тракта.

3. Необходимо помнить также, что переутомление, курение, крепкий чай и кофе, злоупотребление алкоголем расстраивают сон.

Народная медицина при бессоннице рекомендует

* Хорошо при бессоннице применять цветы и плоды боярышника кроваво-красного. 100 г измельченных плодов боярышника кипятить на медленном огне в 500 мл воды в течение 30 минут, охладить, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день после еды.

* 3 ч. л. яблочного уксуса размешать в чашке мёда. Принимать перед сном 2 ч. л. смеси. При сильной усталости и слабости среди ночи можно повторить приём смеси.

* Выпив за час до сна свекольного сока с мёдом, вы избавитесь от бессонницы, а утром, смешав его с морковным соком, вы получите эликсир молодости.

Ароматерапия

* Возьмите плотную ткань и сшейте небольшой мешочек. Плотно набейте его разнотравьем: зверобоем, душицей, мятой, шишками хмеля, чабрецом. Подкладывать на ночь под подушку. Вдыхание ароматов стимулирует быстрое засыпание и хороший сон. Днём положите мешочек в целлофановый пакет, чтобы увеличить срок действия трав.

* Душистые растения можно использовать и в успокаивающих ваннах, способствующих хорошему сну. Порой достаточно несколько раз принять ванны с цветами календулы, травой череды, мяты, душицы, и сон нормализуется. Общеизвестна целебная сила хвойных ванн.

Очень эффективны тёплые снотворные ванны с добавлением эфирных масел: мятного (5 капель), ромашкового (2 капли) и апельсинового (2 капли). Принимать ванну следует вечером перед сном.
Горячие ножные ванны на ночь также снимают усталость, успокаивают нервную систему, улучшают сон.

Психосоматика болезни 

С точки зрения психосоматики, бессонница это страх, недоверчивое отношение к жизни, а также чувство вины.

Лечебные аффирмации

* Я с любовью освобождаюсь от переживаний прошедшего дня и погружаюсь в мирный, глубокий сон, зная, что завтра мир позаботится обо мне.
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011