Регистрация     |    Вход













Зимний бархат ваших рук

Зимой вам просто необходим увлажняющий крем, благодаря которому руки будут защищены от пересыхания. Постарайтесь распределить несколько тюбиков с кремом в тех местах, где вы чаще всего соприкасаетесь с водой, и после каждого контакта с влагой тщательно вытирайте руки и применяйте крем.

Раз в неделю побалуйте свои руки такой процедурой: перед сном вотрите в кожу рук косметическое масло и наденьте хлопчатобумажные перчатки. Утром вы сами удивитесь, насколько гладкой и шелковистой стала кожа!

Чтобы поддержать водный баланс, каждый день выпивайте несколько стаканов воды. Откажитесь от горячего душа, перейдя на теплый – благодаря этому на коже сохранится естественный жировой слой.

Два раза в неделю можно делать смягчающую и питательную маску для рук: взбейте один желток и десертную ложку меда, добавьте измельченные овсяные хлопья. Этой смесью помассируйте руки в течение 10 минут, после чего маску нужно смыть контрастным душем и нанести на кожу рук растительное масло. Если будете прибегать к этой процедуре регулярно – уже через две недели заметите результат: руки станут мягкими и нежными.

Поздней осенью и зимой руки мыть лучше жидким мягким мылом, а в течение дня смазывать кремом не меньше трех раз. Если кожа рук легко раздражается, купите крем с ромашкой, которая способствует заживлению трещин и лечит покраснение. Для сухой кожи рук подойдет крем с добавлением алоэ, для шершавой – лецитиновый или глицериновый крем. Вечером, перед тем, как наносить крем, подержите немного руки в горячей воде с добавлением соды: в распаренные руки крем впитается лучше, а его действие будет эффективнее.

Через день можно протирать руки соком квашеной капусты: руки станут менее восприимчивы к холоду.

Чтобы смягчить огрубевшую на холоде кожу рук, сделайте такую маску: на мелкой терке натрите сырую картошку (хватит 1 штуки), смешайте с 1 чайной ложкой меда и ½ чайной ложки лимонного сока. Массу нанесите на руки, через 10 минут смойте и смажьте кремом.

Почти каждый день мы варим картофель или рис. Не выливайте оставшуюся после варки воду – это отличное смягчающее и антибактериальное средство для наших рук. Просто опустите руки в теплый отвар на несколько минут, после чего дайте рукам высохнуть (не вытирая) и нанесите жирный питательный крем.

Если на улице руки сразу краснеют, и краснота долго не проходит – это свидетельствует о слабом кровообращении. В таком случае помогут контрастные ванночки: в две миски налейте воду, в одну – горячую, в другую – холодную, и опускайте руки поочередно в каждую из них на несколько секунд, не менее 15 раз. Вместо горячей воды можно использовать отвар крапивы, а вместо холодной – отвар дубовой коры.

Покрасневшим рукам поможет компресс из размятого капустного листа: его нужно обернуть вокруг кистей и надеть рукавички, подержать так полчаса. Другое средство: смесь кофейной гущи и сметаны нанести на руки, помассировать, затем смыть.

У многих женщин кожа запястий зимой становится сухой и тонкой. Если вас эта проблема тоже коснулась – попробуйте перед сном протирать руки нутряным салом или рыбьим жиром, а чтобы избавиться от неприятного запаха, через полчаса протрите кожу лимонной долькой. Еще одно хорошее средство – морковная маска: к тертой морковке добавьте одну чайную ложечку оливкового масла и одну столовую ложку сметаны. Маска наносится на 10 минут, затем смывается прохладной водой.

Если ваши руки сильно мерзнут на улице – перед выходом из дома протирайте их смесью глицерина и воды.

И не забывайте о том, что зимой кожа рук и лица нуждается в витаминах, особенно группы А и С. Витамины могут присутствовать в виде добавок в кремы, а еще нужно стараться употреблять в пищу больше продуктов, содержащих витамины.

cvetok.com.ua

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011