Регистрация     |    Вход













В жизни нашей все закономерно!
Психологи и физики доказали, что все, что мы видим вокруг себя, что чувствуем, все это отражение наших, - не чьих-нибудь, а именно наших, - мыслей, слов и поступков. То есть, как мы аукаем, так нам жизнь и откликается. Так устроен человек, так устроен мир наш.
Искать на стороне виноватых в том, что именно у нас, или в семье нашей, стране нашей что-то не так – это, в высшей степени, глупо, грешно и преступно. Это проверено тысячелетиями. В Библии оно сформировано как «Не желай другим того, что себе не желаешь». Поэт и философ Омар Хайям выразил так «… Зло, излученное тобой, к тебе вернется непременно». Физики назвали это законом бумеранга, действия и противодействия и т. д.
Но самое неприятное (для богатых и агрессивных), что от действия этих законов не откупишься и не отобьешься. Вот какая заковыка. Если тебя не достанет, так отыграется на твоих детях и внуках. Ведь человек продолжается в своих потомках. Все, абсолютно все, от здоровья до жизненных неурядиц – причина только в нас самих и от нас самих, и нигде более.
А теперь несколько конкретных примеров о роли и силе позитивных мыслей (слово – это озвученная мысль).
В 30-х годах врач Э. Куэ подобрал примерно однородную группу больных и разделил ее на две части. И одной группе предложил с глубокой верой в результат 3 раза в день по 2-3 минуты повторять: «С каждым днем мое здоровье становится все лучше и лучше».
Проводя такой эксперимент многократно, он видел, что пациенты в этой группе выздоравливали в два раза быстрее, чем остальные. Результат Куэ опубликовал. Ученый мир многократно проверил и признал его. Стали рекомендовать пациентам. Однако массового распространения открытие не получило. И лишь потому, что многие ленятся себя этим утруждать. Таблетка проще, хотя она и вызывает новые болезни.
Вообще известно, что лекарства оправданы лишь в неотложной терапии – при инфекциях и в хирургии. Хронические же болезни ими не лечатся. И это сами врачи доказали своей жизнью. Сидя на лекарствах, тем не менее, они очень редко живут дольше своих пациентов. А те, кто прожил дольше, как Шелтон, Шаталова, Углов, то не за счет лекарств. Совсем наоборот. Они имели позитивное мышление, правильно питались (не переедали и в рационе имели не менее 50% сырых овощей и фруктов) и до конца дней своих дружили с гимнастикой.
Движение – это форма существования материи. Все находится в постоянном движении. От атома до планет. Что останавливается, природой утилизируется.
Если вышел на пенсию и лег под телевизор, значит, приготовился к утилизации. Которая не заставит себя долго ждать.
Совсем недавно я встретил женщину, которой меньше 60 лет, но она уже «счастливая» обладательница двух артрозов (бедра и колена), давления, стенокардии, грыжи позвоночника и совсем недрагоценных камней в желчном и почках.
Я ей предложил книги профессора, кинезитерапевта С. Бубковского. Узнав, что они о специальных упражнениях, она замахала руками и удалилась, с усилием переставляя ноги, домой, к своим таблеткам и растиркам под телевизор, так как врач приписал ей меньше двигаться, хотя суставные болезни таблетками и покоем не лечатся (обезболивание – это не лечение, а консервация болезни).
Сергей Бубковский же за свою 40-летнюю врачебную практику не выписал ни одного рецепта, а вот специальными упражнениями вылечил десятки тысяч людей (не ленивых, конечно).
Великий врач Авиценна говорил: «Если врач знает причину болезни, он лечит словом». То есть дает совет, как излечиться самому.
Мне могут заметить, что и «здоровенькие» умирают. Да, бессмертия нет. Вопрос в том, как прожить жизнь. На своих ногах и в здравой памяти, или лежа, прижимая к себе сумку с лекарствами. Думайте сами (если еще есть над чем), решайте сами.
Я пришел к выводу, что существует три кита здоровья, на которых держится наше хорошее самочувствие. Это – мышление, питание и движение. Главная и решительная роль из них принадлежит мышлению. Или как его еще называют – психосоматике, т. е. нервам.
Мы со своими мыслями почти круглосуточно. И порой рисуем себе такие страшилки, что не приведи Господи. От этого – стрессы и почти все хронические болезни, и наша, и детей наших судьба. Но существуют методы управления этими процессами. Но это уже другой разговор.
Врач Гиппократ говорил, что уныние, тоска, страх и гнев разрушают тело. Сегодня уже доказано наукой, что и сквернословие тоже разрушает. А гнев даже входит в число семи смертных грехов по Библии. В ней же и заповедь – «Не убий». Так что, прежде чем что-то сказать или сделать, надо хорошенько подумать. О себе подумать. Ведь закон бумеранга никто не отменял. И никто не способен отменить.
Если что-то не в силах изменить, изменяйте свое отношение к нему. Это хотя и непросто, но вполне возможно и доступно каждому. Не забывайте, оптимисты живут дольше и меньше болеют.
С уважением, Георгий Кардаш, Мауриполь
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011