Регистрация     |    Вход













Уязвимое второе сердце мужчин

Предстательная железа по праву называется вторым мужским сердцем. Она вырабатывает специальный секрет, поддерживающий активность сперматозоидов,  несёт немалую долю ответственности за мужскую силу и душевный комфорт сильного пола. Каким образом сохранить молодость и здоровье простаты на долгие годы? Как распознать тревожные сигналы этого органа, чтобы вовремя обратиться к врачу? На эти и многие другие вопросы отвечает врач-уролог Эдуард Зарубин.

Корр.: Эдуард Викторович, какие факторы могут вызвать воспаление простаты? Что для неё особенно вредно?

Э.В.: Причиной возникновения простатита могут быть инфекции, нарушение кровообращения в простате и снижение местного и общего иммунитета.

Теперь подробнее о том, что для предстательной железы особенно вредно.

Итак, инфекции. Здесь всё просто. Очень вредны незащищённые и беспорядочные половые связи. Существует множество заболеваний, передающихся половым путем. Первое, что может припомнить не отягощённый медицинскими знаниями мужчина, это гонорея, сифилис. Но есть ещё хламидии (очень сложно поддаются лечению), уреаплазмы, гарднереллы, трихомонады и прочие возбудители, весьма коварные в плане скудности клинических проявлений и серьёзности отдалённых последствий, вплоть до развития бесплодия. Вирусные гепатиты В и С тоже можно заполучить при половом контакте.

Далее в списке факторов застойные явления. Здесь простор для перечисления того, что вредно, ещё более велик. Не выносит предстательная железа сидячей работы и малоподвижного образа жизни. В группу риска попадают водители, мужчины интеллектуальных профессий, офисные сотрудники. Очень вредны запоры, эксперименты на растяжимость и выдержку мочевого пузыря.

И наконец, рассмотрим причины, способствующие ослаблению местного и общего иммунитета. Сюда отнесём  воспалительные заболевания и хронические очаги инфекции: хронический бронхит, хронический тонзиллит, не вылеченные кариозные зубы. Всё это создаёт предпосылки для ослабления защитных сил организма.

Стрессы, изнурительный труд, нерегулярное питание, недосыпание, цейтноты, авралы – всё это большое испытание для иммунной системы, которая, не выдержав, может дать сбой. И тогда сквозь прорехи в её крепостных стенах полезут инфекции всех мастей: грибки, вирусы, бактерии, простейшие, которые могут облюбовать себе место и в простате.

Больно бьют по иммунитету постоянное переохлаждение организма (короткие курточки на промозглом ветру, отсутствие тёплого белья при этом). А ещё – сильно утягивающие брюки, плав-
ки – сомнительная красота, в жертву которой приносится здоровье простаты.

Алкоголь в нетерапевтических дозах, курение, наркотики снижают выработку половых гормонов, способствуя тем самым старению предстательной железы и её воспалению.

Корр.: Говорят, что если чаще заниматься сексом, никакой простатит не страшен. Подобные упражнения устраняют застойные явления и способствуют их профилактике. Так ли это?

Э.В.: Есть хорошая украинская пословица: «що занадто, то не здраво». Чрезмерная половая активность также вредна, как и длительное половое воздержание. Не на пользу идут и прерванные половые акты. Стабильная половая жизнь, полноценная эякуляция – норма половой жизни. Не надо рекордов.

Корр.: Каковы симптомы простатита? Как не пропустить первые тревожные сигналы о нездоровье простаты? Может ли простатит протекать бессимптомно? Как часто при этом надо обследоваться?

Э.В.: Страдают простатитом преимущественно молодые мужчины в возрасте от 20 до 50 лет. Вот с 20 лет, а может и раньше, надо начинать заботиться о своей простате.

Основное и наиболее частое проявление заболевания – боль и дискомфорт в области таза, нарушение мочеиспускания (частое, болезненное), нарушение эрекции различной степени, боль после эякуляции. Если мужчину беспокоит один из перечисленных симптомов или он ощущает дискомфорт во время полового акта или после него – пора обратиться к врачу. Есть бессимптомные формы простатита, т. е. воспаление присутствует, но пока себя никак не проявляет. Но чаще всё-таки, в 80 – 90% случаев, мужчина почувствует неладное.

На вопрос, когда стоит обратиться к специалисту, отвечу: «Лучше прийти к врачу десять раз зря, чем один раз поздно». 

Корр.:  Понятно, что лечение острого простатита или обострения хронического лучше доверить урологу, поэтому в дебри врачебных схем  лезть не будем. Эдуард Викторович, дайте, пожалуйста, несколько полезных советов, как сохранить молодость второго мужского сердца? Как вы относитесь к народным средствам для поддержания здоровья сильного пола? Есть ли у вас какие-либо рецепты?

Э.В.: Все полезные советы сводятся к исключению влияния факторов, вредных для простаты.

1. Хотите, чтобы простата чувствовала себя хорошо – полноценно питайтесь. Для этого органа полезны перепелиные яйца, морепродукты, овощи, тыква и тыквенные семечки или масло, кисломолочные продукты. Скоро появится первая зелень. Так вот, салат из крапивы приведёт мужскую железу в восторг. Авиценна рекомендовал мужчинам почаще добавлять в пищу зелень петрушки, имбирь, корицу, орехи, плоды фенхеля.

2. Активный образ жизни. Найдите время погулять пешком хотя бы сорок минут, регулярно делайте производственную гимнастику (встать, потянуться, сделать наклоны в разные стороны, приседания). Полезны упражнения «мостик», «берёзка», приподнимание таза в положении лёжа на спине, опираясь на стопы. В любом положении, особенно сидя, напрягайте мышцы промежности, втягивая мышцы сфинктера прямой кишки до ста раз в день. Такая гимнастика предотвратит застой в малом тазу.

3. Если мужское начало берёт верх над здравым смыслом и хочется приласкать всех женщин Земли, то для профилактики инфекций пользуйтесь презервативом.

4. Сократите до минимума употребление спиртных напитков, бросьте курить или строго лимитируйте дневную дозу курения.

5. Избегайте переохлаждений. Зимой не стесняйтесь ходить в тёплом белье. Носите свободные хлопковые трусы типа шортиков. Семейное счастье в семейных трусах, а не в тесных синтетических стрингах.

Теперь, что касается народных средств для поддержания мужского здоровья. Не для лечения, а для формы могу порекомендовать так называемые любовные напитки.

* Траву зверобоя, мяты, ромашки, цветы липы, листья малины и смородины смешать в равных пропорциях. 1 ст. л. сбора залить стаканом кипятка, настоять 30 минут. Выпить в течение дня, добавив перед употреблением мёд. Курс приёма – 2 недели. После 10-дневного перерыва приём можно продолжить.

* 1 ст. л. пастернака кипятить 10 минут в 0,5 л воды, настоять 2 часа. Процедить. Первую неделю принимать по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды, а вторую неделю – по 3/4 стакана 3 раза в день до еды. Курс приёма – 2 месяца.

А вот лечить простатит народными средствами не советую. Лучше довериться сертифицированным, прошедшим клинические испытания препаратам. Надо понимать, что простатит у каждого больного свой. Нужен индивидуальный подход. Лечение состоит из применения препаратов разных групп и направлено на устранение причины заболевания, облегчение страданий пациента, поддержание организма и т. д. Поэтому самостоятельно лечиться, без консультации врача не только от простатита, но и от любого другого заболевания, вредно для здоровья.

Корр.: Существуют ли какие-нибудь аптечные средства для поддержания здоровья простаты?

Э.В.: Есть группа лекарственных средств, так называемых протекторов для различных органов. Они обеспечивают защиту от повреждающих факторов, восстановление утраченных или повреждённых функций и даже структуры. Для простаты таким протектором является «Витапрост». Он устраняет воспалительные явления, улучшает кровообращение простаты, устраняет боль и дискомфорт, повышает её защитные свойства, способствует нормализации сексуальных функций. 

Корр.: В завершение нашей увлекательной беседы какой совет вы хотели бы дать нашим читателям?

Э.В.: Не нужно терпеть боль, умалчивать о проблеме, надеясь, что со временем пройдёт. Острый, не вылеченный простатит, инфекции половой сферы могут со временем принять хроническое течение, осложниться более серьёзными заболеваниями, например, бесплодием или аденомой. А вот вовремя принятые меры помогут избежать операции.

Корр.: Благодарю за интересную и содержательную беседу!

Екатерина Финк, Мариуполь

Кстати!

Для здоровья мужчин очень полезны тыквенные семечки. Чтобы у мужчины никогда не появился простатит, достаточно ежедневно съедать 50 - 60 тыквенных семечек.

Исследования подтвердили и благотворное влияние на увеличенную простату масла тыквенных семян. Возьмите 200 - 400 г неочищенных тыквенных семян и разотрите их в порошок или размелите в кофемолке, затем залейте нежирным молоком, доведя до консистенции каши и добавьте немного мёда. Ешьте эту кашу утром на голодный желудок. Больше всего в тыквенных семечках содержится жиров (76% всей заключенной энергии). Но эти жиры не только не способствуют развитию атеросклероза, а наоборот, помогают организму избавляться от «плохого» холестерина. Их можно назвать чистильщиками кровеносных сосудов. Тыквенные семена необычны своим высоким содержанием двух минералов: железа и цинка. Этот легкоусвояемый цинк повышает иммунитет и очень полезен при увеличенной простате.

Хорошо помогает и кора осины. Заготавливать её нужно с третьей декады апреля и до конца мая. Кора, собранная в другое время года, для лечения не годится.

200 г сухой измельчённой коры заливают 0,5 л водки, настаивают две недели в тёмном месте, процеживают, сырьё отжимают. Кора осины хорошо впитывает водку, поэтому лучше сразу готовить двойной объём настойки. При аденоме предстательной железы 
пьют по 20 капель на 15 - 20 мл водки (именно водки, а не воды) за полчаса до еды три раза в день, не запивая и не заедая. Курс лечения — три месяца. Следует иметь в виду, что настойка осины понижает уровень сахара в крови. Поэтому во время приёма нужно контролировать его глюкометром.

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011