Регистрация     |    Вход













Секреты оливкового масла

Оливки получают всю энергию солнца и моря и при этом обогащаются целебными свойствами. Поэтому можно сказать, что оливковое масло «заправляет» наш организм.

* Оно может восстановить деятельность женских половых желез и вернуть способность к зачатию, позволяет усвоиться витаминам A, D, E, K, понижает уровень «плохого» холестерина, снабжает энергией.
* Считается, что оливковое масло не позволяет свинцу задерживаться в организме. Не зря же раньше оно обязательно включалось в рацион рабочих свинцовых заводов.

* Оливковое легче других масел усваивается организмом. Человек, серьезно относящийся к своему здоровью, просто обязан ежедневно добавлять его в пищу. По официальной медицинской статистике, у женщин, которые пользуются оливковым маслом для приготовления пищи хотя бы один раз в день, риск возникновения рака молочной железы снижается в четыре раза, а у тех, кто уже страдает этим заболеванием, самочувствие при регулярном приеме оливкового масла значительно улучшается.

* Если принимать оливковое масло по 1 ст. л., запивая подслащенным лимонным соком, то максимальный выход ядов и токсинов из печени вам обеспечен в самые короткие сроки.

Пять причин иметь дома оливковое масло

1. В оливковом масле даже при многократной термической обработке не появляются канцерогены.

2. Оно снижает уровень «плохого» холестерина, одновременно сохраняя «хороший», что помогает предотвратить атеросклероз, а также некоторые виды рака.

3. Благодаря высокому содержанию олеиновой кислоты, оливковое масло лучше остальных переносится желудком, облегчая пищеварение. Оно снижает кислотность желудочного сока и защищает желудок от возникновения гастритов и язв.

4. По содержанию основных жирных кислот напоминает материнское молоко, поэтому рекомендуется для питания детей. Влияет на минерализацию, развитие и кальцификацию костных тканей, замедляет процесс старения клеток – это особенно важно для пожилых. Самый главный положительный эффект масло оказывает на здоровое состояние мозговых артерий.

Это источник чистейшего витамина Е, нашего природного союзника в борьбе со свободными радикалами, разрушающими наши клетки и изнашивающими наш организм, поскольку именно витамин Е угнетает и «обезоруживает» свободные радикалы.

5. Оливковое масло помогает похудеть. Если ежедневно съедать 2 ст. л. оливкового масла, то будешь защищен от многих болезней, сохранишь молодость и начнешь худеть не по дням, а по часам. Натуральное оливковое масло способствует похудению абсолютно всех людей: оно повышает сопротивляемость организма к увеличению веса даже у тех, кто генетически склонен к полноте.

Косметология с оливковым маслом

* В первую очередь, оливковое масло можно применять как домашнее средство для очищения кожи лица по утрам и вечерам. Для этого его необходимо немного подогреть, поставив емкость с маслом на несколько минут в горячую воду, после чего обильно смочив в теплом масле ватный тампон, тщательно протереть кожу.

* При очищении таким образом более сухой кожи лица, если процедура выполняется перед сном, масло, оставшееся на лице, можно не смывать до утра. В случае утреннего очищения кожи, оставьте масло на лице еще на 20 – 30 минут, после чего умойтесь теплой водой или же хорошенько промокните лицо салфеткой.

* Если же вы очищаете оливковым маслом более жирную кожу лица, то рекомендуется ополаскивать лицо прохладной водой спустя 5 – 10 минут после процедуры. Теплое оливковое масло также отлично удаляет с лица декоративную косметику, и его можно даже использовать вместо молочка для снятия макияжа с глаз.

* Оно позволяет хорошо увлажнить тонкую кожу под глазами и разгладить имеющиеся на ней небольшие морщинки. Достаточно просто смазать область кожи вокруг глаз чуть теплым оливковым маслом, аккуратно вбивая его подушечками пальцев в кожу, и оставить либо на ночь, либо на 30 – 40 минут, снять излишки масла бумажной салфеткой.

* Волосы станут шелковистыми и блестящими, если наносить на них оливковое масло за 10 – 15 минут до мытья головы.

Маска с оливковым маслом

Постоянное использование оливкового масла не только предотвращает появление морщин на коже, но и существенно разглаживает уже имеющиеся морщинки.

Чтобы хорошо смягчить сухую кожу лица, рекомендуется использовать маски с оливковым маслом, смешанные с творогом и яичным желтком. Для этого тщательно разотрите 1 ст. л. жирного творога с 2 ст. л. оливкового масла (1 яичный желток с 1 ст. л. оливкового масла), и наложите массу на лицо на 20 минут, умойтесь теплой водой. При увядающей коже в такие маски хорошо добавлять еще по 1 ч. л. меда.

Здоровье и оливковое масло

Если беспокоит кишечник, утром выпить 1 ст. л. масла на голодный желудок. Запить 1 стаканом слегка теплой воды, выдавив туда несколько капель лимонного сока. Полежать.

При мышечных болях используется обычное массажное масло (150 – 200 мл), которое нужно поместить на водяную баню, добавить 100 г сухих цветков ромашки и 1 ст. л. оливкового масла. Разогреть на медленном огне. Процедить. Остывшее масло втирать в болевые участки.

* Покупать оливковое масло нужно только в темных бутылках, так как если масло находится на свету, оно теряет свои полезные свойства!

* Жарить на оливковом масле нельзя ни в коем случае, так как оно превращается не в бесценный продукт, а в яд!
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011