Регистрация     |    Вход













Причины пустых мыслей
Есть две главные причины пустых мыслей: первая – гордыня, вторая – обидчивость. Это относится практически ко всем: гордыня и обидчивость живут в каждом из нас. Почему мне меньше!?.. Как он мог мне такое сказать!?.. Он понимает, с кем разговаривает!?.. Почему он мне не подчиняется?.. Почему все только ему?.. Да, это я предложил!.. Это благодаря мне!..
При этом мы либо считаем себя обиженными, либо зазнаёмся из-за известности, славы, почестей, статуса. Гордиться или чувствовать себя обиженным – вот причина пустых мыслей. Отсюда – усталость, слабость и никакой удовлетворенности. Если мы наполнены положительной энергией, то есть постоянно создаем чистые мысли, невозможно почувствовать себя оскорбленным. Духовная сила, созданная позитивными мыслями, не даст вам почувствовать обиду. И вы не скажете сотруднику в сердцах: «Что вы себе позволяете? Вы уволены!».
Обидчивость – проявление гордыни. Гордые очень быстро обижаются. Даже если кто-то что-то сказал в шутку, они обидятся: «Нет, я не такой. Не следовало им это говорить». В состоянии обиды ум становится слабым и не может принять правильного решения. Вместо точного решения получится смесь. Если про вас сотрудник скажет: «У нашего директора много эго и тщеславия», вы обидитесь. И если в это время вам нужно будет принять решение, вы не примете правильное решение, и последствия этого обязательно будут отрицательными.
Что тут важно понять? Если в какой-то ситуации вам подают сигнал о вашей слабости, пусть даже очень тактично, или вам говорят что-то плохое о ваших качествах, нужно проверить себя: появляются ли при этом хоть малейшие перемены в моем внутреннем отношении к этому человеку, проявляется ли это во взгляде или на лице. Хорошо, если сохранились энтузиазм и удовлетворенность. И если ваше состояние нисколько не поколебалось, значит, вы справились с пустыми мыслями и путами, которые они создают. Это непросто, этому нужно учиться, но это сделает вас сильным. А ведь только сильные могут быть счастливыми. Да? Сильные – это те, о ком поют: «остаются равными при хвале и хуле, поражении и победе, славе и оскорблении», то есть в их интеллекте будет понимание: это – поражение, а это – победа, это – хвала, а это – хула. Но при этом внутреннее состояние останется спокойным и удовлетворенным.
Если то, что вы видите или слышите, имеет вид чего-то недружелюбного, нужно извлечь из этого какое-то благо для себя. Пускай даже это несет оттенок какого-то урона, поражения и оскорбления. Ведь именно эти три вещи обычно являются причинами колебаний нашего состояния. Итак, если у вас есть сила, чтобы превратить урон в нечто благотворное, сила, чтобы даже оскорбление принять как импульс для развития, сила, чтобы даже из поражения извлечь мужество, энтузиазм, мотив для победы – если у вас есть такая сила, то эти вещи никогда не отразятся ни на вашем лице, ни в поведении. Итак, в чем секрет? Нужно преобразить ситуацию или проблему и даже возвысить того, кто причиняет вам вред.
Легко быть хорошим с теми, кто доброжелателен с вами, и иметь по отношению к ним любящий взгляд, но совсем непросто (хотя это очень важно и практично), смотреть таким взглядом на тех, кто оскорбляет вас. Тогда вы достойны уважения. А если сторониться тех, у кого природа не схожая с вашей, вы никогда не будете удовлетворены. Только ваше состояние доброжелательности изменит их отношение к вам. Слава приходит тогда, когда удается справиться с безнадежным случаем. Так ведь? Делать хорошим то, что и так является хорошим, хорошо относиться к тем, кто и так хорош, – в этом ничего особенного нет. Особенное – это если ваши возвышенное сознание, чувства, внутреннее отношение меняют другого. И у души есть эта сила, просто мы ею не пользуемся. Смотрите, такие маленькие гомеопатические таблетки способны вылечить даже очень серьезные болезни. Наше внутреннее отношение и взгляд зависят от мыслей, которые создает ум. И что же, у наших мыслей есть сила, а у нас самих, их создателей, силы нет?!
Мне нужно измениться! Не имеет смысла думать так: «Если изменится этот, я тоже изменюсь». Нет! Это мне надо измениться, тогда и другие изменятся. Это закон. Чем точнее следуешь духовным законам, тем больше будет в жизни удовлетворенности. Конечно, для этого нужно приложить усилия. Без усилий в этом мире ничего нельзя обрести.
Ирина Покровская
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011