Регистрация     |    Вход













Правила здоровых ногтей

Ухоженные руки и красивый маникюр всегда были визитной карточкой любой женщины. Что же делать, если с ногтями возникают те или иные проблемы?

 

Медленный рост ногтей

Многие из нас часто сталкиваются с этой проблемой – медленно растут ногти. Либо не растут вовсе, что гораздо хуже. Не спешите расстраиваться! Есть масса способов, чтобы ускорить рост ноготков.

Способ 1. Солевые ванночки

Вскипятите немного воды и добавьте туда 1 - 2 чайные ложки соли. Дождаться растворения соли. Затем на 15 минут опустить ногти в ванночке. Эта простая процедуры способствует питанию и росту  ногтей.

Способ 2. Масляные маски

Взять миндальное (либо абрикосовое) масло и подогреть его на водяной бане. Добавить туда 2 - 3 капли эфирного масла сосны. Эту смесь необходимо тщательно втереть в ногти и кожу вокруг них. Такую процедуру желательно делать на ночь, надев на руки хлопчатобумажные перчатки. Процедуру выполнять несколько раз в неделю в течение месяца. Масляные маски отлично стимулируют рост ногтей и улучшают их внешний вид.

Способ 3. Протирание ногтевой пластины лимонным соком

Рецепт просто: протирать лимонным соком ногти 2 раза в день. Данная процедура укрепляет и отбеливает ногти, вследствие чего они растут гораздо быстрее.

Также очень полезно протирать ногти срезом сырого картофеля.

Способ 4. Массаж пальцев

Ежедневный массаж пальцев вызывает приток различных питательных веществ к ногтевой пластине, укрепляет и способствует их росту. Благодаря массажу, ваши руки будут выглядеть здоровыми и нежными. 

 

Расслоение ногтей

Похвалиться здоровыми и крепкими ногтями может далеко не каждая женщина. Многие сталкиваются с проблемой расслоения ногтей. Что делать в этой ситуации? Для начала возьмите себе за правило при мытье посуды и работе с химическими средствами одевать перчатки. Если у вас слоятся ногти, то существует множество средств, которые могут поправить ситуацию. 

Способ 1. Пчелиный воск

Взять небольшое количество пчелиного воска, подогреть на водяной бане и опустить в него пальцы. Вынуть пальцы из воска, дождаться его засыхания  и оставить до утра. Процедуры с пчелиным воском дают отличный результат при расслоении ногтей.

Способ 2. Ванночки на основе подсолнечного масла

Взять ст. ложку подсолнечного масла и подогреть на водяной бане. Помешивайте масло, добавляя туда при этом столовую ложку лимона и 3 капли йода. Довести массу до однородности, перелить в глубокую миску/тарелку и опустить туда руки на 20 минут. Слоящиеся ногти быстро восстановятся и укрепятся при использовании этой ванночки ежедневно.

Способ 3. Вам помогут ягоды

Смазывать ногти  и кожу вокруг них соком ягод клюквы, брусники, смородины. Такая процедура очень полезна для укрепления ногтей.

Способ 4. 

Приготовить следующий состав: смешать 70 г воды, 25 г глицерина и 5 г квасцов. Делать компрессы ежедневно в течение 10 - 15 дней. Это оздоровляет ростковую зону ногтя, улучшает ее дыхание и ноготь становится прочнее и эластичнее.

 

Восстанавливаем ногти после наращивания

Не секрет, что после наращивания ногти становятся тонкими, как бумага, и легко ломаются. Также ногти начинают сильно слоиться. Естественно, они требуют восстановления. Но как восстановить свои ногти после процедуры наращивания?

Способ 1. Ванночка из растительного масла и лимонного сока

Немного подогреть растительное масло и добавить в него 3 капли лимонного сока (лимонный сок можно заменить касторовым маслом). В такой ванночке держать ноготки в течение 15 минут. Для лучшего эффекта после ванночки сделать массаж рук. 

Способ 2. Ванночки с морской солью

 В полулитре теплой кипяченой воды растворить ст. ложку морской соли. На 20 минут опустить ногти в ванночку, а зачем вытереть руки насухо и смазать жирным кремом, не забывая о ногтях.

Способ 3. Оливковое масло поможет оздоровить ногти

Разогреть полстакана оливкового масла на водяной бане. Опустить в него пальцы на 15 минут. Процедуру необходимо проводить еженедельно в течение 1 - 2 месяцев.

Способ 4. Масло чайного дерева

Втирать в ногтевую пластину масло чайного дерева. Процедуру можно проводить раз в 1 - 2 дня.

 

И о питании

Витамин А необходим для роста и укрепления ногтей (содержится в печени, масле, зелени, помидорах, моркови).

Витамин В способствует усвоению белка, необходим для роста ногтей (в капусте, пивных дрожжах, яичном желтке, проросших зернах пшеницы.

Йод способствует росту ногтя (в морской капусте, шпинате).

Кремний важен для эластичности и твердости ногтей (в овощах).

Кальций способствует твердости ногтей (в молочных продуктах).

Железо необходимо для структуры и формы ногтевой пластины.

Сера предотвращает воспалительные процессы, важна для образования ногтя (в капусте, луке, огурцах).

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011