Регистрация     |    Вход













Правила и аксиомы здоровья
Главнейшая аксиома – мы плоДоядные. Т.е. запрограммированы природой на растительную пищу. В мясе нет ничего такого, чего нет в растениях. Всеядными мы стали не от «хорошей» жизни, за что и расплачиваемся здоровьем.
Далее идут следующие аксиомы.
1. Причина болезней В НАШЕМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ И НАШИХ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧКАХ ума и тела.
2. Нет болезни отдельного органа, есть болезнь всего организма. И первым об этом сигнализирует самое слабое звено.
3. Только САМ организм способен побороть болезнь. Наша задача – создать ему необходимые условия.
Как установила наука, в нашем организме постоянно совершается порядка четырех тысяч всяких реакций, превращений, построений, выведений и других процессов. И каждый из них определяется и ускоряется отдельным энзимом (гормоном). Однако мы так сконструированы, что половина из них должна поступать с пищей. Если не поступает, перегружается какой-то эндокринный орган. Чаще всего, поджелудочная. А что перегружается, то первым делом и начинает «скулить», то есть сигналить нам, что «не той дорогой идем».
Но эти самые энзимы очень нежные – уже при температуре в 50 градусов разрушаются. Вот почему врачи рекомендуют, чтобы в нашем рационе свежие овощи и фрукты составляли не менее 60%.
Даже плотоядные животные при недомоганиях ищут и употребляют растительную пищу.
Что касается аксиомы о вредных привычках, то о них можно и на сигаретных пачках прочитать, и в людных местах увидеть, - имеется в виду те, кто имеет избыточный вес.
О самоисцелении же я писал в предыдущих статьях.
А вот на законах и правилах приема пищи стоит остановиться.
Пища – это то сырье, в котором наш организм постоянно нуждается, чтобы добывать из нее необходимые для жизнедеятельности вещества, - белки, жиры, углеводы, минералы, витамины и, конечно же, энзимы.
После ряда превращений и очищений это сырье кровью доставляется к каждой клетке. И если НАУЧИТЬСЯ есть пищу в правильных сочетаниях, в правильной последовательности, то исчезнет ряд наших болезней.
Многие продукты состоят из белков, углеводов (крахмала), жиров и т. д. одновременно. И наша пищеварительная система приспособлена к перевариванию этих природных сочетаний в одном продукте. Но не приспособлена к одновременному перевариванию многих продуктов вместе, как мы обычно питаемся.
Например, наш пищевой тракт может легко приспособиться к хлебу, который представляет собой белково-углеводистое соединение, но с трудом приспосабливается к двум продуктам, таким как многими любимый бутерброд - хлеб с сыром или колбасой. И все дело в том, что для переваривания углеводов (крахмалов) нужна слабощелочная среда со своим энзимом под названием птиалин, а для белка нужна кислая среда со своим энзимом – пепсином.
И попадая в одну емкость (желудок), один из них непременно будет в худших условиях, он начнет бродить, закисать, отравлять организм.
Например, забродивший суп или борщ не едят. Его выливают. Забродившее в желудке не выльешь. Но и организму оно не нужно. И он начинает его удалять за счет нашего здоровья.
Но, сами допустив его брожение, мы жалуемся не на себя, а на плохие продукты, экологию и пр. Что, конечно, неразумно. В жизни за все надо платить. В том числе и за приятную на вкус еду. Котлетка с картошечкой или макаронами, да еще с малосольным огурчиком – вкуснятина. Какой организм «нехороший»! И даже фраза «один раз можно» здесь не проходит...
Потому что здесь вступает в силу закон единства и борьбы противоположностей. Выиграв в приятных ощущениях от еды, проигрываем в здоровье. А законы природы обмануть невозможно!
Не стану объяснять вредность других сочетаний в нашем питании, а просто их перечислю. А там «думайте сами, решайте сами».
С уважением, Георгий КАРДАШ, Мариуполь

Продолжение следует
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011