Регистрация     |    Вход













Перехват инициативы

Если чувствовать себя гостем и вести себя как гость, то сначала этому будут рады, а потом попросят уйти. Если человек нашел хорошее место и не собирается уходить с  новой работы, бизнеса, семьи, то ему надо определиться,  на что он  будет менять статус гостя. На статус хозяина, угодника или партнера.

Начнем с обычного бытового примера, возьмем отношения зятя и тещи. Основная стратегия большинства зятьев – это, начав как гость, стать хозяином. Грубо говоря, втереться в доверие, сначала комплименты и подарки, а потом: «Мама, не лезьте не в свое дело, огород – это ваше, а воспитание ребенка – мое». И та семья крепка, где это так и происходит. А та дает слабину, где зять проигрывает захват власти. Самое тяжелое положение там, где бои идут постоянно.

В случае  борьбы с  равными силами выигрывает всегда тот, кто убедит себя и окружающих, что выиграл и ведет себя как победитель. Спросите, а  можно ли с тещей дружить? Можно, если  родственники умеют дружить с людьми другого возраста, других вкусов и других ценностей. Если не умеют, то стоит перехватить инициативу.

Если кто-то орет на тещу и в кругу друзей говорит о ней язвительно, знайте - он войну проиграл. Если другой на все тещины упреки и придирки не отвечает, так как он их просто не видит и не слышит, а хвалит тещу за чудесные пироги или целует ее в щечку, когда она сидит с внуками, то он войну выиграл. Чтобы не опускаться до разборок по поводу власти, надо быть настолько солидным, чтобы нигде не нужно было перехватывать инициативу.

Хорошее ли это дело вообще: перехват инициативы и оттеснение кого-либо от власти и хозяйского статуса? Хорошее, если в  новых  руках дело пойдет лучше, и плохое, если хуже. Хорошее, если  старый хозяин пекся о себе, а новый - о деле. Плохое, если с хозяином можно стать партнерами, а  его просто оттесняют от власти. В последнем случае, хозяин умнее, чем  гость, и даже если сейчас силы на  стороне гостя, тактика отстранения  умного человека обернется в будущем потерей ресурсов.

Гораздо выгоднее не сталкивать хозяина с насиженного места, а в нужный момент вступить с ним долю, если у вас на это есть таланты, или перераспределить функции.  В общем, использовать  не жесткий перехват инициативы, а  мягкий и завуалированный. Возможно, красивее звучит не «перехват инициативы», а «новая совместная инициатива».

Однако никто не может гарантировать, что и у нового хозяина кто-то тоже захочет перехватить власть. Придет в гости некий душевный отморозок, а потом займет место хозяина в доме. Итак, вот приметы тех, с кем надо быть предельно осторожным: это несчастная одинокая подруга семейной пары; это бывший наркоман или алкоголик в бухгалтерах; это имеющий судимости сторож вашего склада, это перебежчик из противоположной партии. Есть, конечно, невинные  ангелы или  перевоспитавшиеся, однако лучше им не давать власть над  деньгами, подростками или супругой.

У любого гостя, положившего глаз на хозяйское место, есть  способ пристрелки. Видели вы голодного молодого пса, стремящегося оттеснить от миски матерую псину? Он очень осторожен и деликатен, он  смотрит в другую сторону, а сам потихонечку переставляет ноги все ближе к миске. Если матерый прозевает, то – прыжок, цап, и молодой убегает с куском мяса.

Хороший хозяин, не упустит этих крадущихся шагов. Не стоит позволять своему бухгалтеру уходить от аудита, подругам спокойно флиртовать с супругом, друзьям напиваться в хозяйском доме. Это признаки первых крадущихся шагов: хамство, вранье, а потом…  Довольно часто хозяину неудобно призвать к ответу перепившего старого знакомого  или крадущего по мелочи родственника, однако это не просто так случилось, не просто у кого- то сдали нервы, кто-то болеет или у него очень большая необходимость. Хозяин, за вами наблюдают, будете ли вы сражаться за свое место или вас можно оттеснить.

Хороший начальник, установив подлог, сразу выгонит сотрудника, даже если это его друг.  А плохой будет слушать  про тяжкие  обстоятельства, потом по дружбе замнет ситуацию, а потом на него повесят такую крупную недостачу, что он вынужден будет продать и дом, и машину. Часто  новым начальником становится  тот самый друг бывшего хозяина. Некоторые думают: начальство не знает, кто именно воровал.  Да знает оно все, даже компромат на вновь назначенного уже собран. Теперь новый начальник надежно контролируется, а дело разваливается.

Если пришло время перехватить инициативу, определитесь, жестко это надо сделать в данных условиях или мягко. И не упустите момент, когда  кому-то захочется перехватить инициативу у вас.

Елена МУРЗА, психолог, НЛП-мастер
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011