Регистрация     |    Вход













Оздоровление питанием
Здоровье становится высшей жизненной ценностью, когда приходит болезнь.
И лишь заболев, начинаем понимать, что здоровье – это все. А все остальное без здоровья – это ничто.
Но на сегодня мы та мало знаем, как можно оздоравливаться питанием. Хотя многие и слышали слова Гиппократа, что именно «еда должна быть лекарством».
Я задался целью понять, а как же надо правильно питаться. Изучил 15 систем питания: от вегетарианства и раздельного, до сбалансированного, адекватного и рационального. Даже познакомился с такой в полном смысле высосанной из пальца системой, как питание по группам крови. И не нашел ни одной, которая бы полностью удовлетворяла. И пришел к выводу, что системы, годной для всех и на все случаи жизни, просто не существует. А все потому, что каждый из нас создан природой в единственном экземпляре, и жизнь каждого по-своему переменчива и полна всяческих неожиданностей.
Проанализировав их, я выделил те, которые, на мой взгляд, наиболее полно учитывают физиологию человека. Это системы питания Шаталовой, Шелтона, Брэгга и Нобелевского лауреата Л. Полинга, о необходимости постоянного подкисления организма.
Думаю, что, комбинируя их, практически каждый может составить для себя свою индивидуальную систему оздоровительного питания. Собирался и я на их основе открыть свою. Но, подумав, открыл Библию (Бытие, гл. 1 ст. 29) и прочитал: «И сказал Бог: вот Я дал вам всякую траву сеющую семя, и всякое дерево, у которого плод древесный: вам сие будет в пищу». Ясно и понятно, мы плодоядные (от слова плод). И за тысячелетия еще никто не смог доказать, что это вредно для человеческого организма.
Я обратил внимание, что система питания только на основе растительной пищи существует и успешно работает. Например, то же вегетарианство. А на основе только мяса – отсутствует. Хотя убежден: попытки были, о чем свидетельствуют дошедшие сведения о существовании на востоке в средние века жестокой казни. Приговоренного к смерти кормили только мясом. На 28-30 день он умирал в страшных муках от отравления организма.
Так почему же, зная это, мы сегодня поклоняемся мясу. Однозначного ответа не имею. Есть только предположения. Во-первых, в природе существуют такие фундаментальные законы, как закон парности и единства и борьбы противоположностей. День-ночь, добро-зло, Бог-Дьявол и т.д. Бог дал в пищу растения. Дьявол подсунул мясо. То есть это козни Дьявола. Как и наркотики, алкоголизм, курение. А может и наказание за первородный грех, который тоже произошел не без его участия.
Во-вторых, доказано, что каждодневное употребление мяса укорачивает жизнь. Может, это один из элементов системы естественного отбора и борьбы с перенаселением Земли, наподобие тех же войн и эпидемий? Не знаю. Раз мы уже «маємо те, що маємо», то на нем и остановимся.
Организм человека очень пластичный по своему устройству. Он может при определенных условиях допускать незначительные отклонения в питании и затем восстанавливаться. Но когда мы требуем и устраиваем себе каждый день праздник (едим молоко и мясо, тем более в пожилом возрасте), то это уже перебор, о чем организм сигнализирует нам болезнями.
Однако при соблюдении постов и постных дней (среда и пятница), нормальном водопотреблении, умеренное потребление мяса с обилием сырых растительных салатов допустимо. При условии, что реакция крови будет слабокислотная (pH≤7,0), тогда ядовитые компоненты от распада животных белков в виде солей мочевой кислоты и азотистых соединений (аммиака и др.) организмом выводятся безболезненно. Потому что в этом случае нет кислородного голодания клеток, связь кислорода с гемоглобином оптимальная, и обменные процессы в организме проходят нормально.
Показателен в этом отношении пример якутов и абхазцев, где индекс долгожительства в разы больше, чем в благодатной Украине. Экстрима и там, и там предостаточно. В Якутии температура за -40 С. Чумы без центрального отопления и теплых туалетов. Якуты едят преимущественно жирную пищу животного и рыбного происхождения (часто сырую строганину, что, оказывается, полезнее вареного мяса, т.к. не исключается процесс ее самопереваривания).
У них слабокислая реакция крови, так как они мало потребляют кальция (вода почти дистиллированная из снега и рек, где его содержание порядка 10-15 мг на 1 литр), отношения фосфора (от рыбы) с кальцием оптимальное 2:1, много двигаются, от чего все лишние калории сжигаются. Поэтому и живут дольше (конечно, кто не пьет).
Аналогичная ситуация у абхазцев. Вода с ледников бескальциевая. Фосфор получают из традиционных блюд из фасоли, тоже в оптимальном количестве. Много потребляют растительной зелени. Много ходят по пересеченной местности, горам. Потому и зарабатывают себе право по праздникам на шашлыки с бокалом вина.
А мы, лежа под телевизором, ведя преимущественно малоподвижный образ жизни, с набитыми животами (особенно «мило» смотрятся «беременные» мужики) хотим иметь то же самое, что и абхазцы. Дудки. Всевышнего не обманешь. Он всевидящий.
Загрузил организм калориями – разгрузи физической работой, физупражнениями или работой по дому, наравне с женой. Мужчина не должен иметь одинаковый размер - что в высоту, что в ширину.
Теперь считаю уместным объяснить такие понятия, как «необходимое» и «достаточное». Объяснить, коль разговор о еде, на таком съедобном примере, как борщ. Потому что любая система питания сама по себе это всего лишь одно из необходимых условий обретения здоровья. И чтобы она стала достаточной, надо к этому иметь и позитивное мышление, и достаточно двигаться, и закаляться, и постоянно повышать свой уровень знаний, т. к. мы живем в период массовых научных открытий о человеческом организме, и многое другое. То есть, знать, как организм наш здоровеет и отчего и почему не нужны лекарства ему, когда простой продукт имеет.
Итак, борщ! Чтобы сварить его, надо знать не только, что туда положить, но и в какой последовательности и сколько варить и т. д. Самым первый необходимым компонентом является, конечно, вода. Но с ней одной его не сваришь. необходимы еще картошка, капусты и т. д. И только тогда, когда все эти необходимые составляющие соединим, тогда получим нужный, достаточный результат – вкусный борщ. И любой человек, прежде чем сварить его в первый раз, расспросит, почитает, узнает, как это сделать.
Механизм переваривания пищи нашим организмом намного сложнее приготовления борща. Только вот мало кого это интересует. Так и не выросли из пеленок. Что увидели, то и потащили в рот, как дети малые.
А потом стонем, там заболело, там запекло, там придавило так, что ни вздохнуть, ни охнуть. И все это от чрезмерной перегрузки желудка или несовместимости продуктов. Библия предупреждает людей от излишества в еде. Объедание занимает третье «призовое» место в ряду семи смертных грехов. Забыли народную мудрость, что из-за стола надо вставать с чувством легкого голода.
Разумная умеренность во всем – это одно из главных условий существования человека. Ученые провели опыты. Одну группу животных кормили вволю, другую недокармливали. Последние прожили в два раза больше и сохраняли свою репродуктивную функцию до конца своих дней.
Кастрюля человеческого организма – это желудночно-кишечный тракт (ЖКТ). В него мы закладываем продукты, чтобы добыть из них необходимые питательные вещества и энергию для работы организма, 70% которой он тратит на сам процесс пищеварения.
Вот попробуйте, все те компоненты еды, которые вы набросали в желудок во время сытного обеда с первым, вторым и третьим, измельчить и положить в том же количестве в кастрюлю и подогреть до температуры тела. Попробуйте.
Я попробовал. Гадость, а не еда. А ведь организму еще надо изрядно попыхтеть, чтобы разобраться с этими помоями. Рассортировать, выработать на каждый продукт его пищеварительный сок и соответствующие ферменты, раздробить все до атомов и молекул, создать из них нужное, вывести яды и отходы и т. д. и т. п.
И так мне жалко стало свой организм, что я засел за изучение этого вопроса и написание данной статьи, в надежде, что хоть кто-нибудь задумается над тем, что, как и сколько есть, чтобы меньше болеть.
Как доказали ученые, ЖКТ является мощным эндокринным органом, превосходящим все остальные органы эндокринной системы, вместе взятые. Стало понятным при нормализации работы желудочного тракта восстанавливается и гормональный баланс всего организма. Я уже писал, что наша эндокринная система отвечает за организацию нормального обмена веществ в организме, отчего напрямую зависит наше здоровье. Отсюда вывод: лечение практически всех хронических болезней надо начинать с нормализации нашего питания. Вот и выходит, «что мы есть то, что мы едим».
В природе широко распространено явление самопереваривания (аутолиза) ферментами того продукта, который едим. Однако ферменты при температуре в 53 градуса разрушаются. Вот почему еда, прошедшая термическую обработку, для организма является мертвой, на переваривание которой еще надо тратить свои ферменты и, прежде всего, поджелудочной железы. И если питаться только ею, без сырой, растительной пищи, то будем иметь болезнь указанной железы.
Сегодня в Америке, где массово принято питаться пиццей, фастфудами, гамбургерами, чипсами, поп-корнами, прошедшими жесткую термическую обработку, пить всякие пепси и искусственные напитки, острый панкреатит (воспаление поджелудочной) приобрел форму почти эпидемии. Врачи бьют тревогу.
Нам следует решить для себя – кинуться вдогонку за Америкой или сделать свой вывод и не повторять чужой ошибки.
Человек представляет собой сгусток энергии, как и все вокруг нас. Это бесспорно доказано квантовой физикой. Существует закон энергетической целесообразности. Оказывается, мы запрограммированы на конкретный объем энергии. Ученые даже подсчитали, сколько. Это в среднем порядка 50 миллионов Ккал. Отсюда вывод: чем больше мы пропустим через себя в единицу времени энергии с пищей (и мясо здесь лидер), тем короче наша жизнь. В переводе на народный язык, это означает: чем больше жрем, тем меньше живем. Простите за грубость. Но это так.
Конечно трудно отказаться от привычного переедания и самоублажения плоти. Но трудно – это не значит, что невозможно. Здесь выбор за каждым из нас.
Итак, перечислим статьи из приговора мясу:
1. Мясо вредно тем, что подавляет микрофлору толстого кишечника, делает ее слабощелочной, чем вызывает гнилостные процессы, которые особенно вредны людям с пониженной секрецией желудочного сока.
2. При переваривании мясо образуются вредные ядовитые для организма отходы в виде мочевой кислоты, соли которой откладываются в суставах и органах и азотистые соединения (аммиак и др), которые отравляют организм (и, прежде всего, гробят почки).
3. При соединении мяса с углеводами (картошкой, макаронами и т.д.) образуется ядовитая бутировая кислота, которая отравляет мозг.
4. Чрезмерное потребление в наших условиях животных белков и жиров вызывает избыточное производство энергии, которая, протекая через ткани организма, вызывает его преждевременное старение. То есть происходит сильнейший энергетический удар по клеткам организма (прощай, фигура, да здравствуют преждевременные морщины).
Здесь важно понимать, что мы, особенно пожилые, каждый день становится другими, притом не в лучшую сторону. Пик формы-то позади. Поэтому надо постоянно держать руку на пульсе своего здоровья. Не лениться 2-3 раза в год появляться на светлые очи врачей, проверяться и сдавать анализы. Знать и свой гемоглобин, и сахар, СОЕ, и т.д. Без этого оздоровление будет вслепую, методом тыкания (от соседки до соседки), а значит и малорезультативным. Да и врачу будет легче с нами бороться.
Врачи сегодня отмечают, что болезни «молодеют»: чаще молодые стали болеть теми заболеваниями, которые раньше были лишь «привилегией» пожилых. Это определенно издержки процесса, современного стиля и темпа жизни. К лени добавилось безволие и синдром хронической неудовлетворенности. Загружают желудок чем попало под завязку и на боковую, под телевизор или компьютер.
И, тем не менее, я не призываю к отречению от всех земных радостей, в виде отбивных и картошки с мясом под бокал хорошего вина, без которых наша жизнь теряет значительную часть своих прелестей. Но надо не только грешить, но и уметь каяться. То есть знать, как минимализировать вред от мяса и неправильного питания. Извините, что вместо статьи получился трактат. Уж только тема объемная. Однако убежден, что если ему будет угодно увидеть свет, то не ленивым и небезразличным к своему здоровью он обязательно хоть чем-то поможет.
Георгий КАРДАШ
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011