Регистрация     |    Вход













Оздоравливаемся по сезонам!
Не устаю радоваться каждому номеру газеты, всегда жду с нетерпением и огорчаюсь, если доставка запаздывает, хотя понимаю, что дорога в Киев не близкая.
Работая в аптеке и общаясь с большим количеством людей, я заметила одну интересную деталь. Многим пациентам хотелось бы заниматься хоть какой-то профилактикой, но имея букеты заболеваний, они терялись в различных методиках и бросали это дело.
На самом деле у современного человека есть две проблемы – избыток информации и недостаток времени, поэтому он на ходу лечится или не лечится вообще (само пройдет), загоняя проблему вглубь. В одном наши врачи действительно правы – сейчас нет здоровых людей, есть необследованные.
Действительно, при нынешней экологии и нынешнем питании оставаться здоровым очень непросто. А если учесть еще и электромагнитные излучения, которые грозят нам даже из обыкновенных розеток, то становится непонятным - как сохранить или улучшить здоровье.
Но, как известно, безвыходных ситуаций нет, надо только не опускать руки и помнить, что на всякое действие всегда есть противодействие. Всемирная организация здоровья говорит, что здоровье человека на 50% зависит от образа жизни и только на 10% от медицины. Образ жизни – это сам человек: как он живет, что кушает, что думает, как поступает. И здесь кроется ключ к здоровью. Ведь, что греха таить, мы всегда надеемся, что придет высококлассный врач и за 20 минут приема вылечит нас (или за 21 день, проведенный в стационаре больницы) и мы, не прилагая никаких усилий, если не считать прием таблеток и уколов, будем здороветь день ото дня.
Нужно понять, что над здоровьем нужно трудиться самому больному и в здоровье нужно вкладывать инвестиции, как теперь модно говорить. Инвестиции могут быть в виде времени, в виде денег и т. п. Выбирать вам. Не нужно ждать, когда клюнет жареный петух, профилактика всегда дешевле лечения.
Так как же все-таки не заблудиться и оздоравливать свой организм, ничего не упуская из виду? Есть много различных методик, но мне легла на душу одна из китайской традиционной медицины – оздоровление по кругу У-Син. В нескольких словах расскажу об этом.
Система У-Син, или система пяти первоэлементов – огня, земли, металла, воды и дерева - насчитывает около 8000 лет, так что доверять ей можно. Наверняка многие из вас слышали о ней, даже в связи с учением фэн-шуй, которое тоже сейчас модно.
На протяжении веков, наблюдая за природой и за человеком, китайские мастера заметили, что в различные сезоны года поведение и самочувствие человека меняется, по-разному работают внутренние органы и системы организма. В результате была установлена идентичность энергий первоэлемента, сезона года и внутренних органов.
Согласно этой теории, летом господствует стихия огня, а в нашем организме этой стихии соответствуют сердечно-сосудистая и капиллярная система, тонкий кишечник, голова, щитовидная железа и энергетический орган – тройной обогреватель. Считается, что энергии огня, лета и вышеперечисленных органов одинаковы и находятся в пике активности, поэтому полезно эти органы оздоравливать именно сейчас, когда энергии в них максимум.
Ведь чего не хватает больному человеку и органу в том числе? Энергии. Надо использовать энергию сезона во благо здоровья.
Конец лета, август соответствует стихии земли и поджелудочной железе, селезенке и желудку.
Осень – это стихия металла, а внутренние органы – легкие и толстый кишечник. Именно в это время полезно начинать оздоровление, потому что, в первую очередь, нужно очистить кишечник. Но если до осени еще далеко, то не стоит откладывать процесс оздоровления, начинайте прямо сейчас, а кишечник очищайте на уходящей Луне, так будет более эффективно.
Зима – это элемент вода, почки и все, что с ними связано – мочеполовая система, слух, память, волосы, костно-мышечная система.
Весной же оздоравливаем печень и желчный пузырь, в этот сезон господствует первоэлемент дерево.
Если следовать этой системе, то через год-два вы выйдете на совершенно новый уровень здоровья, более качественный, потому что на протяжении года вы охватываете все внутренние органы, очищаете, питаете, укрепляете их. Так как сейчас на дворе лето, то поговорим о сердце и обо всем, что с ним связано.
С уважением, Валентина Голосуй, провизор, г. Киев.
Продолжение следует
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011