Регистрация     |    Вход













Милосердие: это Здоровый Дух
Один из видов Жизненной Силы – Милосердие. Это всё о здоровом образе жизни, ибо милосердие – это здоровый Дух, здоровый Дух – это здоровое тело. Это из составляющих человеческого Счастья. Но очень многие люди считают, что количество счастья в их жизни связано с благосостоянием. Они учатся, работают, общаются, а это сплошь и рядом деловое общение с «нужными» людьми, с одной целью – увеличить количество денег для своей «счастливой» жизни.
Но они не ведают, что количество благ в жизни не увеличивается, а просто перераспределяется. Больше работаешь – идёт перенапряжение: значительный перерасход Внутренней Энергии и… болезнь. А потом пытаются купить здоровье за те деньги, которые заработали. Ан нет – его не купишь. Таблетки не дают истинного здоровья, они лишь приглушение хвори на время.
Больше работаешь – меньше общаешься с родными и близкими. А отношения за деньги также не купишь – таков Закон.
Можно заработать очень много денег, но они могут стать причиной страданий. Многие богатенькие Буратино (финансово состоятельные люди) стали мишенью для убийц, жуликов и тех, кто претендует на их место. И когда человек уже не может оторваться от денег, от вещей, его начинает пожирать одна из голов Змия Гордыныча – Корысть. В народе её называют проще – Жадность.
Жадность напрягает не только самого человека, но и всю среду, всё пространство и всё окружение, в котором он пребывает. Природа жадности подобна пламени: чем больше бросаешь в его пасть материальных благ, тем оно становится сильнее. Жадность лишает человека чувства Меры и Разума, и постепенно душит его, в конце концов, отнимая всё и загоняя в кабалу.
Старайся обходиться без долгов и кредитов – любой долг порабощает Душу. Да, спору нет, деньги – это одно из средств преобразований Мира, но ты учись управлять деньгами с чистыми помыслами, и Мир вокруг тебя будет Светлым.
Что заставляет ворьё воровать? Жадность. Что заставляет «комерца» брать кредит? Жадность. Желание заработать быстрее и больше. И в итоге чаще – нищета. Значит: деньги на жизнь нужно зарабатывать не перетягиванием из других кошельков, сейфов, банковских счетов и не перетягиванием энергий из других сфер своей жизни. А тем же Делом, но, привлекая ещё Силу Благочестия – творить благо для других.
Русские купцы, заводчики-промышленники знали, что их Дело будет в том случае успешным, если они станут меценатами, станут заниматься благотворительной деятельностью – Милосердием. Пример тому Демидовы, Третьяков, Терещенко…
Но прежде, чем ею заниматься, нужно знать, что это такое. Благотворительность – это безкорыстная деятельность для блага окружающих. Но это всё работает лишь тогда, когда человек принимает людей и этот Мир, если он верит в Счастье – он осознаёт себя частью этого Мира.
Делаешь благо для части – делаешь благо для Целого, то есть для Бога. А Счастье – это и есть ощущение Себя ЧАСТЬЕ(ю) Целого: лишь с Частью Целого мы обретаем Счастье.
Но при этом надо всегда помнить, что мы, люди: одни доброжелательны (коих единицы), другие живут в страсти (коих маненько боле), а третьи живут в невежестве (коих большее большинство).
Ну, с доброжелательными и без слов понятно. А вот дать благо людям и при этом не думать страстно о плодах – это ох как непросто. Обязательно появляется желание себя похвалить, а особо хочется, чтобы сделали это другие.
Благотворительность в страсти не приносит Счастья и личной Силы. Она, кроме напряжения от ожидания и разочарования, ничего не приносит.
А если ты дашь пьянице денег, которые он потратит на выпивку, - это уже будет невежество. Благотворительность по невежеству тоже не придаёт ни сил, ни счастья, ни простого удовлетворения.
Также не идите на поводу у чувства жалости. Жалость в сквере, в подземном переходе, в метро… это не милосердие. Давай милостыню возле храма и святых местах, причём делай с уважением к этому человеку – и тогда у тебя и у нищего будет укрепляться вера в Бога и Высшее Милосердие.
Отказ от пожертвования приводит к чёрствости Сердца и остановке в Духовно-Нравственном развитии – в конце концов, к деградации. Если просят, нужно давать всегда, но… не всегда то, что просят. И не обязательно это деньги. Это может быть батон колбасы с булкой хлеба вместо денег, истраченных на бутылку водки, физическая помощь и моральная поддержка, можно поделиться опытом, Знаниями, своими возможностями, связями, в конце концов.
Если тебя просят о помощи – это значит, что ты способен помочь этому человеку. Но научитесь не давать и помогать…, а дарить!
Чтобы избежать потерь в жизни, есть один проверенный способ – подари. Подарил и ты свободен, ты уже не ждёшь установленных сроков возврата долга или обещанного, благодарностей, тем более, что в срок мало кто возвращает. Всегда, когда приходит срок возврата долга, то деньги себе необходимее, чем их отдать. Подарил, помог безвозмездно, – и ты спокоен.
Иван АНТОНОВ
Философия здоровья. Исцеление души и тела
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011