Регистрация     |    Вход













Фабрика нашего здоровья
Такой фабрикой у человека является желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), главным участком которого есть тонкий кишечник. В нем пища измельчается до размера меньше клетки, растворяется и усваивается через кровь организмом. Неиспользованное переходит в толстый кишечник.
Мы недооцениваем роль ЖКТ в вопросах обеспечения здоровья. Мало что знаем о нем и в чем он нуждается, чтобы мы чувствовали себя нормально. А ведь сбои в сердце, печени, поджелудочной, не говоря уже о самом желудке – как раз часто являются следствием его плохой работы. Он вырабатывает 2/3 гормонов организма, на 80% формирует наш иммунитет и даже производит 10% белков (и все незаменимые).
В кишечнике процесс переваривания обеспечивают триллионы микробов и бактерий. Подсчитано, что у взрослого человека этих микроскопических существ около 2 кг, которые по неумолимому закону парности единства противоположностей делятся на полезные и вредные. И от того, что преобладает, зависит наше самочувствие.
Полезная микрофлора любит натуральные продукты. Вредная – предпочитает все рафинированное, вареное, тушеное, искусственное. И если их употреблять без сырых овощей – это преступно по отношению к своему организму.
Цель упомянутой фабрики – это обеспечение здоровья человеку. Но, как и на любом производстве, конечный результат зависит от многих слагаемых.
Это и качество сырья (продуктов), и строгого соблюдения технологии процесса, и четкого ритма работы, и умелого руководства. Все должно находиться в одних руках. С одной стороны, это хорошо. Почесал «потылицу», сам с собой посоветовался – и решение готово.
А с другой стороны, и не очень. А если не там почесал или не то почесал – и результата запланированного не получил. Кого ругать, на кого пальцем показывать? По ментальным законам запрещается себя даже дураком обзывать. Хотя иногда ой как хочется.
В организме все взаимосвязано. Доказано, что на результат усвоения пищи очень влияет то, с какими мыслями и настроением ее употребляем. Сильнее даже, чем качество продуктов. Психосоматика во всем верх берет. Главное – настрой на позитив. Без него еда – это перевод харчей и вред здоровью.
Вот опять все упирается в нас самих, нашу сознательность, наши желания, нашу образованность. Кто-то из великих заметил: «Великая цель образования – это не знания, а действия». То есть мало знать, мало уметь. Успех приходит лишь тога, когда мы сами добиваемся намеченного, сами карабкаемся к цели.
В аптеках, врачебных кабинетах еще никто не находил здоровья. Передышку – да, но не здоровье. На этом пути встречаются трудности, препятствия, великая сила привычек, за которыми мы, как и за рекламой, плетемся не задумываясь.
Вот пример такого подхода. До сих пор некоторые врачи утверждают, что нам без мяса ну никак. Оно, дескать, для нас единственный источник незаменимых аминокислот, что абсолютно не соответствует действительности. Соя, гречка, амарант и др. имеют полный набор аминокислот, даже в лучшем сочетании, чем у мяса. Но доктора умалчивают о его вредных особенностях. Ну, все как в рекламе лекарств. Сплошное «уря». А когда посмотришь вкладыш к нему, то там сплошное «нельзя». Кстати, замечено, что настойчивее всего всегда пропагандируют залежалый товар.
Возьмем, к примеру, кардиомагнил. Это неорганическая кислота с магнием. Такой же состав и свойства имеет домашняя курага. С той лишь разницей, что все в ней натуральное и во много раз полезнее для человеческого организма. А еще и выгоднее в финансовом плане. Но реклама нас зомбирует на аптечный препарат. Значит, это кому-то выгодно.
Вернемся к мясу. В нем (врачи не дадут соврать) рядом с каждым кровеносным сосудом проходит лимфатический, в котором находятся отходы жизнедеятельности наших клеток. А отходы они и есть отходы, и никуда не деваются из куска мяса. К тому же, животное, чувствуя свою кончину, сильно стрессует и вырабатывает при этом ядовитые вещества. А еще через четыре часа в мясе начинает вырабатываться трупный яд. Пусть немного, но он присутствует в этом злополучном куске. И вдобавок, чтобы подготовить его для передачи в двенадцатиперстную кишку, нашему желудку надо затратить немало сил, энергии и времени (до шести часов). Вот почему после мяса долго есть не хочется. Тогда и получается, что от мяса остается одна приятность во вкусовых ощущениях, а добавления здоровья практически никакого.
Это, как и молоко, продукт выживания, но не питания для человека. О чем свидетельствует и тот факт, что нигде в мире нет и никогда не было чисто мясной системы питания. Вегетарианские есть, а мясных нет. Проверено (на приговоренных к смерти) – через 30 дней питания одним вареным мясом человек умирал в страшных муках.
Есть пословица: меньше знаешь, крепче спишь. Применительно к здоровью, все наоборот. Но только заведешь с кем разговор на эту тему, сразу контраргументы – и зубов нет, и уже привыкла, и что будет, то будет и т. п. А за лекарствами идет, и за молоком и «косточками» тоже. Значит, жить хочет.
А измельчить сырые овощи и фрукты или сделать сок – лень. Моя мама скоблила их чайной ложкой и ела. Прожила 91 год и пережила ряд голодовок и лихих лет. И все оправдываются, как будто их собираются контролировать или наказывать.
Все мы разные. И что подходит одному, не всегда годится другому. Что можно в 30-40 лет, нельзя в 50-60. Мы меняемся не только с годами, но и с каждым днем. Резервы уменьшаются, возможности тоже. Заявления типа «вот раньше…» здесь не годятся. Раньше люди кормились и лечились из рук природы. Ученые подсчитали, что наши предки использовали в год до 500 разных видов растительной пищи и лекарственных трав. А это огромное разнообразие минеральных веществ, ферментов, витаминов, органических кислот и т. д.
Теперь же мы используем порядка 30 культур. Сегодня мы едим и лечимся неизвестно чем из рук олигархов и фармацевтов через их супермаркеты и аптеки.
Лень и страх, да некритическое отношение к себе как раз и приводят к тому, «що ми зараз маємо» со здоровцем.
Вокруг нас все постоянно меняется. Так что надо думать, хорошо думать, прежде чем что-то съесть или сделать. А, тем более, сказать.
К чему я все это говорю? Потому что вспомнил народную мудрость: предупрежден – значит вооружен.
Смотри, кто-то и задумается и захочет пересмотреть свои привычки, а сними и свою систему питания, свой образ жизни. Библия утверждает, что по делам судят о человеке.
Успехов вам и здоровья!
С уважением, Георгий КАРДАШ, Мариуполь
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011