Регистрация     |    Вход













Циклическая природа нашего здоровья
По Библии, Бог сотворил наш мир за 7 дней. Понятно, что семь – не по 24 часа. Важно другое, - почему за 7, а не за 6 или 8? Ведь в Библии ничего не говорится просто так. В ней все имеет определенный смысл и значение.
7-кратный цикл сотворения мира несет в себе какой-то сакральный смысл. Т. е. смысл, достойный почитания, поклонения и учета в практической жизни. И он может исчисляться в днях, годах, семилетках и т. д. Отсюда можно делать вывод, что, применительно к человеку, каждые 7 лет мы переходим в другое возрастное состояние, начинаем новый цикл в своем развитии.
Но переходить-то переходим, однако ничего не меняем ни в своем мышлении, ни в своем питании, ни в отношении к своему организму. По старинке его, бедного, грузим и кормим, пока он не надорвется и не сломается. Тогда кричим6 «КАРАУЛ!».
Но поезд ушел. И теперь, как говорил философ Сенека, «поздно быть вежливым, когда осталось самое скверное, да и то на донышке». Т. е., как говорят, приехали (прискакали, притопали, приползли – кто как). А жить по-прежнему хочется. Надо что-то делать. И начинаем штурм больничных кабинетов, из которых врачи «отстреливаются» от нас таблетками, ничего нам не помогающими, а лишь на время снимающими (да и то не всегда) болезненные ощущения. Потому что еще никому за всю историю медицины не удалось лекарствами устранить причины хронических заболеваний. НИКОМУ! А вот усугубить болезнь – так это практически всегда. Принимая таблетку, мы умерщвляем какую-то мышцу. А каждая из них – это мини-насос для перекачки крови и лимфы.
Сегодня ритм нашей жизни стремительно вырос. Все постоянно торопятся. И чтобы успеть, повсеместно используется транспорт. И это закономерно, и никуда от этого не денешься. Но, выигрывая во времени, мы проигрываем в продолжительности нашей жизни, т. к. мало используем мышцы ног, которые качают кровь и лимфу вверх. Не случайно кинезитерапевты пришли к выводу, что человек стареет через ноги.
Приехав домой, большинство, особенно в городах, садятся за компьютер или телевизор. Ноги опять бездействуют. Их мышцы атрофируются, и всевозможные болезни тут как тут. Мало тех, кто вечером или утром делает получасовую пробежку или часовую прогулку в быстром темпе. Или часовую силовую зарядку. И в результате «да здравствуют» боли в спине, суставах ног, трудности в их перестановке.
Ну и кто виноват? Определенно, не доктор. И тем более не экология и другие отговорки.
Я всегда искал и ищу не способы и рецепты устранения болезней, а возможность и пути их недопущения. Последнее наиболее выгодно и полезно. А главное, что природа эти возможности заложила в нас самих. Их только надо, хорошо подумав, отыскать. Это непросто, но каждому под силу.
Вот на пути поиска я и пришел к пониманию циклической природы нашего здоровья. Этому еще способствовало и то, что, изучая вопрос о значении и влиянии правильного воспитания на здоровое и успешность в жизни каждого из нас, я обратил внимание на тот факт, что вся наука о воспитании однозначно пришла к выводу, что определяющее значение в этом плане имеют для нас первые две семилетки. Т. е. от 0 до 14 лет. И главенствующее значение здесь имеет первая. Определенно, это не случайно. Просто на воспитании детей это проще увидеть. Но это уже другой разговор, на который у меня даже план составлен.
В этом году я распечатал очередной семилетний цикл в своей жизни. Значит, время делать ревизию прожитого и намечать новые планы. Мы с каждым годом (да что там годом, даже днем) становимся другими. Другими, в идеале, должны быть и подходы к вопросам поддержания здоровья. Поэтому протестировал свои мышцы. Результат не утешительный. Разработал по кинезитерапевту С. Бубновскому силовую программу их восстановления. Недавно приступил к ее реализации.
Но тут всплыла другая «заковыка». Мой вес ниже необходимого при моем росте. И чтобы при этом организм не питался собственными мышцами, пришлось увеличить в питании его белковую часть. Однако не за счет введения мыса и молочных продуктов. С непривычки делать силовые упражнения трудновато. Но другого пути нет. Любая другая дорога – это «тропа раба». Раба собственной лени. И, как говорят в Одессе, «будем посмотреть» кто кого. В любом случае планирую результатом поделиться с любимой газетой.
Кроме всего сказанного, в пенсионном возрасте важнейшее значение в борьбе с преждевременным старением и болезнями приобретает работа по нейтрализации свободных радикалов в организме. Они не только повреждают клетки органов, вызывая их заболевания, но, как установлено наукой, способны повреждать даже «святая святых» - ДНК клеток. А это не только не только серьезно, а катастрофически серьезно. Как бороться с радикалами и чем – вы уже могли прочитать в №21 «Истинного Здоровья».
Сегодня однозначно доказано, что «наша жизнь есть то, что мы думаем о ней». Именно мы, а не кто-то. Вся это связано с нашим сознанием, мышлением, с ментальными законами жизни, которые человечество собрало в книге под названием «Библия».
Живем по ним, - не делаем зла другим, помогаем нуждающимся, не завидуем никому, не объедаемся, правильно питаемся, соблюдаем посты, не злимся, не впадаем в уныние, прощаем обиды, не сквернословим, дружим с трудом и гимнастикой – организм стареет плавно и безболезненно. Игнорируем их – «одни страдания» от такого подхода.
Да, правду гласит народная мудрость: «Век живи – век учись». И трудись обязательно. Станешь «почивать на лаврах» у телевизора, перестанешь спокойно спать. Болячки давать не будут.
С уважением Георгий Кардаш, Мариуполь
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011