Регистрация     |    Вход













Болеутоляющие настои от мигрени

Спровоцировать мигрень могут самые разнообразные факторы: стресс, духота, резкий запах, голод и т. п.

Помимо простого черного чая, который может облегчить головные боли, существуют болеутоляющие настои, безопасные в отличие от таблеток и порой даже более эффективные.

Народные рецепты чаев от головной боли

Мата с розмарином

Смешать 2 ст. л.мелиссы, по 0,5 ст. л. перечной мяты и розмарина. На кончике ножа взять корицы и заварить все, как чай. Пить как чай в течение дня.

Зеленый чай с лимоном

Зеленый чай полезен при частых спазмах сосудов головного мозга, головных болях, мигрени, проблемах желудочно-кишечного тракта, слабой работе надпочечников. Для облегчения мигрени добавьте в чай 1-2 ломтика лимона.

Настой мелиссы и лаванды

1 ч. л. цветков лаванды, 1 ст. л. листьев мелиссы, 500 мл воды.

Листья мелиссы и цветки лаванды измельчить, залить кипящей водой и настаивать в термосе в течение часа, затем процедить. Пить по 0,5 стакана 3–5 раз в день при головной боли и мигрени.

Мятно-базиликовый настой

1 ч. л. мяты, 1 ч. л. базилика, 500 мл воды, мед и лимон по вкусу.

Измельченные листья мяты и базилика хорошо перемешать, залить крутым кипятком и настаивать таким же образом, как и чай.

Выпить маленькими глотками весь приготовленный напиток теплым с медом и лимоном при головной боли, вызванной простудой.

Травы, помогающие при головной боли

Женьшень, базилик, кориандр, лаванда, мята болотная, мак, подорожник, тмин, тысячелистник, примула высокая, тысячелистник, валериана лекарственная, чай из липового цвета, смесь таволги лекарственной, мяты перечной, зверобоя продырявленного и шалфея лекарственного.

Подготовила Светлана МАСЛОВА, фитотерапевт

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011