Регистрация     |    Вход













Библиотека "Истинного Здоровья"

17.02.2017
- Oi, tudo bem? – это первое, что вам скажут, если вы прилетите в Бразилию. В переводе: «Привет, все хорошо?». Эта фраза с небольшими вариациями (доброе утро/день/вечер) здесь – ритуал. И очень часто бразильцы задают этот вопрос не в качестве дежурного, а именно потому, что искренне хотят помочь. Более приветливого и более открытого народа, чем они, я еще не встречала.
В огромном Сан-Паулу вечная спешка и суета. По утрам и вечерам – жуткий трафик. Водители и байкеры сигналят – гораздо экспрессивнее, чем у нас, в Украине. Эти люди не прячут эмоций – неважно, позитивные они или не очень – они выражают их громко, как в бразильских сериалах.

А еще здесь принято целоваться. Встречаясь и прощаясь, нужно не забывать подставлять щёку и отвечать тем же. Кроме того, нам еще повезло: в Сан-Паулу этикет включает только один приветственный или прощальный поцелуй. В Рио де Жайнейро целуются дважды. А если проехать южнее, можно попасть в общество, где и двумя поцелуями не отделаешься, - там целуются трижды. Как рассказали мне мои друзья из числа местных, в связи с этим у некоторых паулист (жителей Сан-Паулу), отправляющихся в другие города, возникают конфузы. Привыкшие целоваться один раз, они иногда отстраняются уже после первого «чмока», забывая, что в других частях Бразилии поцелуев должно быть больше. Что уж говорить о нас, украинцах, совершенно обескураженных поначалу, от того, что чужие люди – доктора, коллеги, учителя в школе сына – целуют нас, как старые добрые д ... Читать дальше »

Просмотров: 601

20.01.2017
Мир так многогранен, жизнь настолько быстро сменяет калейдоскоп событий, что иногда хочется остановить мгновение, поразмышлять о нем и показать картинку другим. Тем, кто спешит мимо, кто не замечает ничего вокруг, занятый своими проблемами и мыслями. А ведь если мы видим мир, то он еще больше открывается нам!
Вот маленькая зарисовка из жизни. Во дворе нашего дома часто можно встретить пожилого, бедно, но аккуратно одетого человека, который в любую погоду просто ходит по улице или сидит на лавочке на центральной аллейке.
По всему видно, что живет один и только таким образом общается с миром.
Как только пришли морозы, как только землю запорошило снегом, этот человек каждое утро садился на лавочку и кормил голубей.
И даже когда он просто сидел на лавочке, глядя на бегущих мимо людей, голуби всегда были рядом с ним.
И мне подумалось: да, видно, что он почти бомж. Но чем лучше него тот холеный человек в хорошей одежде, который только что прошел мимо, неся домой пакет с хлебом и булками? Он прошел мимо голодающих зимой птиц, просто не замечая их. Как мимо неодушевленных предметов.
Как часто мы ни видим того, что нуждается в нашей помощи. А ведь не случайно мы оказываемся на той аллейке, где бегают по снегу голодные голуби в поисках крошки хлеба. Да и вообще все, что происходит в нашей жизни, любая мелкая картинка в этом общей калейдоскопе под названием жизнь – все неслучайно. Каждую минуту мы сдаем какой-то экзамен, каждую минуту делаем выб ... Читать дальше »

Просмотров: 726

21.12.2016
Четырехлетний Димочка Колпаков, живущий в Мариуполе, продолжает бороться за здоровые крепкие ножки. Диагноз малыша – ДЦП. Благодаря помощи добрых людей и усердию родителей он прошел несколько реабилитаций и курс лечения в Германии. Успехи он делает немалые, но останавливаться на достигнутом нельзя. Нужны последующие реабилитации. 12 декабря мальчик должен был отправиться во Львов на одну из них. Однако поездка на состоялась – на реабилитацию не хватило денег.
Как бы ни было тяжело, семья продолжает идти вперед. Вопрос поездки в Киевский центр «Вiльний рух» пока остается открытым, так как сильно поджимают сроки. Сбор средств скорее всего будет направлен на реабилитацию в Трускавце (МКВЛ имени профессора Козявкина), назначенную на январь. Стоимость реабилитации 27059 гривен. На счету родителей в данный момент 7504 гривны.
- Нам нельзя мешкать ни минуты, так как перерывы в лечении – это шаг назад для нашего сыночка, - говорит София Колпакова, мама малыша.
Сам же Дима заявил, что, когда сможет ходить, обязательно отправится за сестричкой, которую уже заранее любит.
- После лечения в Германии наш мальчик сделал два самостоятельных шага, поразительно улучшилась речь, он научился сидеть без опоры и стоять у стены – для нас это невероятные победы, и мы не остановимся, пока не увидим Диму весело бегущим по дорожкам, - рассказала София.
Наши читатели уже знают, что этот малыш усыновлен. О том, что такое одиночество и боль, он знает с младенчества. Но ... Читать дальше »

Просмотров: 573

09.12.2016
Он встретил нас ослепительным солнцем, насыщенным траффиком и зрелищными панорамами. Город, названный «январской рекой», город вечного лета и потрясающих контрастов начинал свой обычный день, когда шасси нашего самолета коснулись посадочной полосы. - Добро пожаловать в Рио де Жанейро, - поприветствовал всех пилот. Оставалось только нырнуть в эту жаркую бразильскую жизнь.
Шипящие кариоки Январской Реки
По величине Рио де Жанейро второй в Бразилии и четвертый на континенте. Свое название город получил благодаря заливу Гуанабара, на берегу которого начиналась его история. Залив был открыт в 16-м веке португальским мореплавателем Гашпаром ди Лемушем. Произошло это в январе, к тому же, португальцы приняли залив за устье реки, отсюда и название: Рио - в переводе с португальского - река, Жанейро - Январь. Жителей здесь называют кариоками, и, конечно, именно они создают особую, присущую только для Рио, атмосферу. В португальском языке кариок своя особенность – в нем преобладают шипящие звуки. Путешествуя по Бразилии, можно встретить немало вариаций португальского. Кариок по их шипящему говору можно узнать издалека.
Серфинг, солнце, кайпиринья!
Мы не торопились объехать за три дня этот огромный город. Остановились на двух достопримечательностях и отдохнули на берегу Атлантического океана. Для нас, не бывавших раньше в Бразилии, здешние пляжи – экзотика. Пляжные продавцы предлагают туристам всякую всячину, в том числе освежающую кокосовую воду и традиционный ... Читать дальше »

Просмотров: 726

07.10.2016
Он убегал… В него стреляли люди…
Проваливаясь лапой в рыхлый снег,
Волк твёрдо знал: спасения не будет,
И зверя нет страшней, чем человек.

А в этот миг за сотни километров
Был в исполнении ужасный приговор:
Девчонка малолетняя там где-то
Уже четвёртый делала аборт.

Малыш кричал, но крик никто не слушал.
Он звал на помощь: «Мамочка, постой!!!
Ты дай мне шанс, чтобы тебе быть нужным!
Дай мне возможность жить! Ведь я живой!!!».

А волк бежал… Собаки глотку рвали…
Кричали люди пьяные в лесу.
Его уже почти совсем догнали,
Волк вскинул морду и смахнул слезу…

Малыш кричал, слезами заливаясь,
Как страшно, не родившись, умереть!
И от железки спрятаться пытаясь,
Мечтал в глаза он маме посмотреть.

Вот только «маме» этого не нужно -
Не модно стало, видите ль, рожать!
Она на глупость тратит свою душу,
Своих детей согласна убивать.

А волк упал без сил… Так было надо -
Он от волчицы варваров увёл.
Одна она с волчатами осталась,
Когда он на себя взял приговор…

Собаки рвали в клочья его тело,
Но только душу волчью не порвать!
Душа его счастливой мчалась в небо -
Ради детей есть смысл умирать!

И кто, скажите, зверь на самом деле?
И почему противен этот век?
А просто человечнее нас звери,
И зверя нет страшне ... Читать дальше »

Просмотров: 644

25.09.2016
Подписка-2017 на «Истинное Здоровье» идет во всех почтовых отделениях Украины. Стоимость – 9 гривен в месяц.
Подписной индекс 89437. Страница 42 в "Каталоге изданий Украины". Подписывайтесь сами! Подписывайте своих родителей и близких людей! И будьте здоровы!

Просмотров: 580

25.09.2016
В последнее время в редакцию все чаще приходят письма с вопросами, ответ на которые может дать только специалист, эксперт в области человеческой психики и отношений.
За информационной поддержкой мы обратились к директору Психологического центра «Appl», практикующему психологу с двадцатилетним стажем работы, члену Ассоциации психологов Донбасса – Бородавко Татьяне Александровне.
Она с радостью согласилась консультировать нас по любым вопросам, имеющим отношение к психологии личности, психологии семьи, по проблемам супружеских отношений, отношений между родителями и детьми, отношений с начальством и коллегами, проблемам со страхами, фобиями, низким самоконтролем и зависимостями.
- Татьяна Александровна, для начала хотелось бы, чтобы Вы рассказали нашим читателям о профессии психолога, как таковой.
- Психология овеяна мифами, легендами и часто воспринимается чем-то средним между психиатрией брежневских времен, сеансами Кашпировского и гипнозом Мессинга. Часто эту науку ставят в один ряд с гаданиями, астрологией и нумерологией. Еще совсем недавно большинство людей вообще сторонились психологов как шарлатанов. Сейчас времена меняются, но хотелось бы еще раз разъяснить, в чем разница между психологом, психотерапевтом и психиатром. И что объединяет эти профессии.
Как вы уже успели заметить, общий в этих словах корень «психо» или, что в переводе с древнегреческого означает, «душа». И действительно, все три специалиста занимаются проблемами души. Но ... Читать дальше »

Просмотров: 569

14.08.2016
Говорят, что по образу Божьему создан человек. Что это значит? Бог – Творец. Стало быть, Бог в человеке – это творчество!
Ты – творец, и если по каким-то причинам не нашёл себя, не страдай, а ищи свой талант – вот Путь! Перебирай варианты и найдешь то, что тебе соответствует: это то, что тебе нравится, это там, где ты трудишься с удовольствием, когда дело, которое ты делаешь, тебе по Душе.
Душа безгранична, а тело – конечно. Дело по Душе – это состояние Внутренней Целостности, перекрестье безграничной Души и конечного тела.
И здесь следовало бы помнить, что наша Целостность – основа интуиции. Ищи то, что получается, и отбрасывай на время то, что не получается. Потому что, когда ты нашёл и делаешь то, что получается, у тебя снимается «зажатость», растет уверенность в себе, начинает получаться и то, что раньше не получалось.
Не получается в одном – получается в другом! Леонардо да Винчи и рисовал, и писал, и вертолёт, и подводную лодку строил…
Авиценна лечил, писал стихи и музыку...
Люди, которые занимаются только одним делом, если там, «внутри этого коридора», что-то не получается, воспринимают это как тотальную трагедию! А, получая результат в параллельном деле, мы черпаем энергию и уверенность в себе.
Иван Антонов «Философия здоровья. Исцеление души и тела»

Просмотров: 555

12.08.2016
Добрый день, любимая газета! После небольшого перерыва хотелось бы снова возобновить наше
сотрудничество.
Хочу рассказать вам историю одной любви. Когда-то давно, в 80- 90-е годы прошлого столетия, мне приходилось видеть такую картину - каждый день мужчина лет сорока вез на инвалидной коляске женщину. Они изредка о чем-то переговаривались, иногда улыбались.
На их лицах было такое взаимопонимание и умиротворение! Куда они двигались? Может быть, просто гуляли.
Мариупольцы должны многие помнить эту живую картину. Жили они, видимо, где-то неподалеку от центра города, потому что увидеть их можно было то на проспекте Ленина, то на улице Артема, то на проспекте Металлургов в районе центрального рынка.
Эту картину я видел на протяжении, наверное, лет двадцати. Тогда мне самому было двадцать, и я даже ни о чем не задумывался.
А сейчас вспоминаю те годы и понимаю, что эта пара стала для меня эталоном любви, нежности, преданности и долга. Что там за история была – это неважно. Может быть, авария, может, болезнь. Но эта картина почему-то осталась у меня в памяти на всю жизнь. Я как сейчас помню их открытые и чистые лица. Они были счастливы!
С тех пор прошло много лет. Чем закончилась история этой любви, я не знаю. Но выражение их счастливых лиц мне не забыть никогда...
С уважением К. В., Мариуполь

Просмотров: 624

11.08.2016
«Так получилось, что я была в отъезде и не присутствовала на второй встрече с киевской целительницей Ириной Райей. И очень расстроилась, - написала по электронной почте наша читательница Инна из Мариуполя. - Мне Ирина очень понравилась, просто я почувствовала действительно настоящего целителя, что очень редко бывает…».
Далее в своем письме наша читательница просит по возможности переслать ей видео встречи: «Конечно, это не сравнится с личным общением, но все же...».
Видео, к сожалению, мы предоставить не можем. А вот публиковать фрагменты из выступления Ирины Райи со второй встречи будем уже со следующего номера.
Что можно сказать? – встреча действительно удалась! Присутствующие получили много новой информации и самое главное – позитивный заряд от чтения стихов и мантр, который, конечно же, не передаст никакое видео.
Исцеляющая сила голоса Ирины, очень сильная медитация прощения (себя и других), мощная, неизвестная широкой публике древняя молитва – все это прозвучало навстречу распахнутым сердцам, навстречу распахнутым глазам наших читателей.
Ведь методов исцеления действительно очень много – и магией голоса, и добрым словом, и нужными знаниями. И пусть никого не вводит в заблуждение слово «целительница». Ведь, как подчеркнула Ирина, она лишь дает нужный импульс, а исцеляете вы себя сами. Как, впрочем, и должно быть по законам эволюции.
А закончилась встреча целым салютом благодарностей – и в адрес киевской целительницы Ирины Райи, и ... Читать дальше »

Просмотров: 661

« 1 2 3 4 5 ... 13 14 »
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011