Регистрация     |    Вход













Бессонница: навстречу крепкому сну

Бессонница – это насилие ночи над человеком, - писал Виктор Гюго. С возрастом это состояние посещает человека все чаще. Как же бороться с этим «насилием ночи»?

Народная медицина предлагает

Есть много народных методов преодоления бессонницы: приложить горячую грелку на спину или ноги, вложить в уши вату, смоченную одеколоном, помазать верхнюю губу настойкой валерианы, приложить к икрам натертый хрен.

Хороший сон вам обеспечит лавандовое масло. Смажьте им перед сном виски.

Мытье ног на ночь горячей водой снимает усталость и нормализует ваш сон.

Быстро уснуть можно и таким способом. Лечь на спину, вытянуться, расслабить все тело. Закрыть глаза и под закрытыми веками закатить зрачки наверх. Это нормальное состояние глаз во время сна. Приняв это положение, человек засыпает быстро, легко и глубоко.

Психологи рекомендуют

Перед сном нужно отвлечься от воспоминаний о прошлом и не мучиться нерешенными проблемами будущего. Для этого принять ванну с хвойным экстрактом или морской солью, послушать расслабляющую музыку, лучше - классическую или со звуками природы.

Не лежите в постели в состоянии бодрствования более получаса. Вместо этого встаньте с кровати, займитесь какой-либо спокойной деятельностью и возвращайтесь в постель только тогда, когда вам захочется спать. Если вам опять не удалось уснуть, повторите эти действия снова столько раз, сколько потребуется.

Массаж

 Для лечения бессонницы применяется массаж кожи головы. Основные приемы - поглаживание граблеобразными движениями и растирание, сдвигание кожи на голове. Все движения должны носить плавный, расслабляющий характер.

Цвет

Успокаивающим действием на нервную систему обладают «холодные» цвета. Поэтому перед сном полезно некоторое время смотреть на предметы синего, зеленого или голубого цветов.

Молоко

Очень полезно для глубокого сна и быстрого засыпания выпить стакан теплого молока с 1 ст. ложкой цветочного или липового меда. Два этих целебных компонента замечательно успокаивают нервную систему, снимают напряжение после трудного рабочего дня, что благотворно сказывается на ночном сне.

Песок

Два стакана речного песка прокалить на сковороде. Горячий песок засыпать в два полотняных мешочка. Приложить их к ступням и обернуть полотенцем для сохранения тепла. Оставить на всю ночь.

Камни и минералы

При бессоннице полезно носить на шее в виде подвески бирюзу в серебре или хризолит. Лежа в постели, перед отходом ко сну, нужно расслабиться и поведать своему талисману все неприятности, которые произошли за день. Этим вы успокоите нервную систему, и сон придет намного легче.

Горчица и растительное масло

Подогреть на водяной бане 60 мл подсолнечного масла, смешать с 2 ст. л. сухой горчицы до образования однородной кашицы. Приложить ее к икрам, покрыть сверху полиэтиленовой пленкой и укутать пледом для сохранения тепла. Такой компресс способствует оттоку крови от головы, что помогает успокоить нервную систему перед сном.

Эфирные масла

Успокаивающим действием обладают ванны с добавлением 5-6 капель одного из масел (иланг-иланга, лавандового, бергамотного масел, мелиссы и ладана). Принимать ароматическую ванну следует в течение 15-20 минут перед сном.

Кстати!

Засыпая со своей кошкой, вы хорошо не высыпаетесь - дело в том, что температура тела животного, выше температуры тела человека, а нам для крепкого и комфортного сна необходим свежий воздух и прохлада. В результате, утром вы чувствуете себя уставшим и невыспавшимся.

Подготовила Светлана Олейниченко

 

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011