Регистрация     |    Вход













Водные процедуры и Луна

ПЕРВАЯ ФАЗА ЛУНЫ

Начиная с первых дней после новолуния, врачи рекомендуют делать водные процедуры только в течение дня. Водные процедуры в полночь не приносят пользы. По утрам не стоит мыться или ополаскиваться ледяной водой, поскольку это не даёт желательного эффекта, а только снижает ваш энергетический баланс.

Нежелательны и ледяные обливания по утрам. Если вы занимаетесь закаливанием, то лучше чередуйте обливания холодной и горячей водой. Если нравится, можете принимать контрастный душ.

Наиболее желательны в этот период тёплые ванны, которые дадут энергетическую подпитку вашему организму.

Водные процедуры нежёсткого плана очень помогают при начале простудных заболеваний и воспалениях, они быстро встряхивают организм, повышают его иммунные силы и останавливают болезнь в самом начале.

 

ВТОРАЯ ФАЗА ЛУНЫ

В дни перед полнолунием и в дни полнолуния наиболее желательны разного рода души. Душ превосходно снимает нервное напряжение, регулирует эмоциональный фон, стабилизирует настроение.

Считается, что наилучшим образом на человека в эту фазу Луны воздействует трёхкратный контрастный душ. Вот как его рекомендуют делать. Встаньте в ванну, но проследите, чтобы из отверстия была вынута пробка: вам не нужно стоять в воде, вода должна сразу быстро стекать, не скапливаясь в ванне. Сначала доведите воду до той температуры, которую вы воспринимаете как горячую, но терпимую (то есть обжигающе горячего душа нам не надо). Постойте под таким душем, пока тело хорошо не разогреется. Как только вы почувствуете, что тепло проникло в тело, пустите максимально холодную воду (но тоже не совершенно ледяную, а такую, чтобы было холодно, но приятно). Постойте под этой водой, сколько сможете вынести, затем снова пустите горячую струю. И так повторите трижды. Завершите процедуру горячим душем в течение нескольких минут.

Схема приёма душа. Принимая контрастный душ, начинают с обливания приятной тёплой водой. Затем - две-три минуты горячая вода, полминуты и более холодная вода. Затем - минуту горячая, минуту холодная. И, наконец - минуту горячая, минуту и более - холодная. Таким образом, контрастный душ всегда заканчивается обливанием холодной водой. Необходимо обливать сразу все тело, не забывая и о лице.

Это женский вариант водной стимуляции организма. Если вы мужчина, то процедура начинается с холодной воды и заканчивается холодной водой.

Привыкать к контрастному душу надо постепенно. Но это относится не к температуре воды, а к продолжительности её воздействия. Если пытаться обливаться прохладной водой (18 0С), то защитные силы организма не включат свою работу, и вместо закалки человек получит простуду. 
Особую осторожность при этой процедуре следует проявлять людям с заболеваниями сосудов, с гипертонией.

Особенно полезны подобные процедуры при начале простуды или плохом самочувствии.

 

ТРЕТЬЯ ФАЗА ЛУНЫ

Полнолуние и первые дни после полнолуния отличаются повышением расхода энергии. Естественно, большую помощь в восстановлении гармонии с миром и собой окажет вода. Длительные купания в этот период нежелательны, а вот кратковременные водные процедуры хорошо помогают восстановить силы.

В третью лунную фазу рекомендуется посещение сауны или русской бани.

 

ЧЕТВЁРТАЯ ФАЗА ЛУНЫ

Во время четвёртой лунной фазы вода имеет ярко выраженные целебные свойства. Делая очищающие водные процедуры, вы можете избавиться от острых или хронических заболеваний. Длительность процедуры большого значения не имеет, а вот эмоциональный настрой, с которым вы начинаете её, — имеет. Поэтому желательно не принимать долгих ванн, если вы слишком возбуждены, или заменить ванну душем. При упадке сил и усталости, наоборот, увеличьте время водных процедур. Особенно полезно в таком состоянии принимать душ с массажным эффектом.

 

УСПОКОИТЕЛЬНЫЕ ВАННЫ

Ванна с морской солью. Сейчас в магазинах можно купить множество разновидностей морской соли. Выберите ту, которая вам больше нравится, и примерно за 40 минут до сна погрузитесь в тёплую ванну, в которой растворена морская соль. Находиться в ванне нужно 15 — 20 минут. Морская соль поможет вам расслабиться, успокоит, снимет усталость.

Соль обладает замечательным свойством: её кристаллы, даже будучи растворёнными в воде, легко впитывают в себя любой негатив. Попробуйте на некоторое время положить почерневший серебряный крестик или кольцо в соленую воду — и вы увидите, что чернота исчезнет. То же происходит и с человеком. Энергетическая «чернота» впитывается соленой водой и смывается с нас.

Особенно эффективна ванна с морской солью в полнолуние — именно в это время весь негатив поднимается ближе к поверхности организма, а значит, его легко смыть. После такой ванны вы почувствуете, что ушли раздражение, злость, обиды, та самая энергетическая «чернота», которую и сняла соль.

Хвойная ванна. Хвойный экстракт можно купить в аптеке, а можно приготовить самим. Для этого нужно собрать сосновые иголки, ветки, шишки, всё это измельчить, залить холодной водой, поставить на огонь, довести до кипения и варить на слабом огне 30 минут. После этого отвар должен настояться в течение 12 часов. Затем его процеживают и добавляют в ванну с тёплой водой, примерно 1,5 л отвара на ванну. Хвойная ванна не только помогает при бессоннице, но и успокаивает нервы, укрепляет сердце.

Ванна с валерианой. Приготовьте из корней и листьев валерианы примерно 0,5 л отвара и добавьте в ванну с тёплой водой. Эта ванна расслабляет мышцы, успокаивает нервы, нормализует сердцебиение. Но если у вас пониженное артериальное давление, то эта ванна не рекомендуется.

Комбинированная ванна. Взять по 50 г цветов календулы, травы череды, мяты и душицы, залить 3 л кипятка и в течение 15 минут нагревать на водяной бане. Затем дать настояться в течение 45 минут, процедить и добавить в ванну с тёплой водой.

Обратите внимание: принимая успокоительную ванну, не надо мыться — мыло, мочалка, шампунь отнюдь не успокоят вас, а только придадут излишнее возбуждение. Так что отложите мытьё до другого раза, сейчас ваша цель иная: успокоиться, расслабиться, избавиться от раздражительности и бессонницы. В успокоительной ванне нужно просто спокойно полежать в течение 15 - 20 минут, стараясь отогнать заботы и тревоги, и думать только о приятном. Вода ни в коем случае не должна быть ни горячей, ни слишком прохладной. Лучше всего, если она будет комфортной для вас температуры, слегка тёплая, примерно соответствующая температуре тела —около 37 - 38 0С. После ванны не надо ополаскиваться. Выйдя из неё, промокните тело сухим полотенцем — сильно растираться тоже ни к чему.

Наблюдайте за собой, изучайте свою зависимость от фаз Луны и их смены, проследите, какие симптомы возникают у вас в новолуние и в полнолуние, действительно ли они мучают вас или вы справляетесь с ними достаточно легко. Когда вы изучите себя и свою зависимость от лунных ритмов, вы сможете заранее подготовиться к тяжёлым моментам и по возможности смягчить, а то и предотвратить их. Зная о причинах тревоги, возбудимости, нервозности, вы обязательно справитесь с этими неприятными симптомами.

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011