Регистрация     |    Вход













Владимир Высоцкий: "Хоть мгновенье еще постою на краю..."

 «Немного прошу взамен бессмертия:

Широкий тракт, да друга, да коня,

Прошу, покорно голову склоняя:

Не плачьте вслед, во имя милосердия!»

В. Высоцкий

75 лет назад, 25 января 1938 года, родился поэт, певец, композитор, актер – Владимир Высоцкий. Он жил в напряженном темпе, плотно проживая отпущенное ему время. И оставил такой заметный след в театре, так ярко вспыхивал на экране и, главное, оставил столько стихов, «которые навсегда останутся в строю».

«Не боялся ни слова, ни пули

И в привычные рамки не лез».

Высоцкий ушел из жизни 25 июля 1980 года. А за год до этого у него перестало биться сердце и остановилось дыхание. Медики называют это клинической смертью. Было это в жару, в Средней Азии. Рядом, к счастью, оказался врач. Тогда Высоцкого спасли. Укол в сердечную мышцу -  и сердце задвигалось. А за несколько лет до этого он умер в первый раз. И тогда врачи смогли вернуть его обратно.

Как он поступил после того, как во второй раз побывал ТАМ? Лег на полгода в больницу, затих, перестал выкладываться на концертах? Ничего подобного!

Через день он поехал в аэропорт встречать самолет, на котором летел спасший его врач. Последний был потрясен, когда открылась дверь самолета и в нее вошел сам Высоцкий.

Он жил для людей, работал для них, не жалея себя. Целиком отдавал себя друзьям, искусству, своим песням.

Лучшая его роль – Гамлет. Жеглова он «сыграл», а Гамлета «прожил». Для него всегда существовали вопросы «Быть или не быть?», «Как жить?». Доживать ли после второй клинической смерти век тихо, спокойно, прислушиваясь к стукам в сердце, или оставаться таким, каким ему предназначено быть? Вести ли эмоциональную, беспокойную жизнь поэта или оттягивать, отодвигать неотвратимое, отвоевывать у смерти месяцы, годы. Пройти ли мимо страдания или принять в себя «чужую боль»? Быть или не быть?

«…И можно свернуть, обрыв обогнуть,

Но мы выбираем трудный путь,

Опасный, как военная тропа».

27 июля должен был играться «Гамлет». Спектакль, конечно, отменили. Можно было сдать билет и получить за это деньги. Но никто этого не сделал!

Ему никто не говорил Владимир Семенович. Все называли его Володей. Его не просто любили. Каждый ощущал себя с ним как бы в родственных отношениях.

Он был мужчиной, по природе своей, по героическому нутру… Он умер рано… Но такую жизнь нельзя считать короткой!

«Я коней напою,

Я куплет допою –

Хоть мгновенье еще постою на краю…»

Подготовила Тамара КАШКАЛОВА, космоэнергет

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011