Регистрация     |    Вход













Учимся прощать!
Прощение – один из благороднейших видов щедрости, а щедрость ценится всеми, всегда и по высшей цене!
Научиться прощать друг друга – это важнейший аспект во взаимоотношениях, в семье особенно.
Память – удивительное свойство любого одушевленного существа. Даже растения обладают памятью. В обычной жизни без памяти никуда.
Память – не только наша благодетельница и спасительница, ведь воспоминания способны как наполнять душу счастьем, так и лишать покоя, мучить, порождать невроз.
Чаще всего милосердная память старается спрятать от нас воспоминания о перенесенных обидах. Близкий, дорогой для нас человек отнесся несправедливо, недооценил, а то и вовсе предал. Думать об этом – только себя растравлять, и эти истории мы старательно забываем. Не то, чтобы вовсе забываем, но вытесняем как раздражающий фактор.
Однако обида – она обида и есть. Чувство негативное, разрушительное. Сидит в закоулке подсознания и понемногу подтачивает психику, исподтишка окрашивая мир в унылые серые тона, внушая недоверчивость к людям, недоверие к самой судьбе.
Не желаете превращать собственную память в хранилище негатива? Тогда научимся забывать по-настоящему!
Способ первый – самый простой, но эффективный. Выберите несколько человек, обида на которых у вас особенно сильна. Не жалейте себя – вспомните во всех подробностях связанные с ними травмирующие ситуации. Попытайтесь понять, для чего судьба послала вам это испытание, этот жизненный урок. Как только поймете, чему вас должна была научить та история, мысленно поблагодарите обидчика за урок – и отпустите его.
Возможно, вам сразу не удастся разобраться, в чем смысл урока. Главное – внутренне согласиться с тем, что нанесенная обида – не злая шутка судьбы, а попытка Высших Сил (или вашего подсознания) указать вам, дать подсказку – в каком направлении двигаться, какие внутренние установки менять.
Если вы готовы к более серьезной работе, возьмите несколько листов бумаги и ручку: будем писать письма.
Сядьте и напишите письмо, в котором вы предъявите себе претензии за то, что позволили обращаться с собой таким образом, что позволили такому-то унизить вас, что разрешили такой-то пренебречь вашими интересами. Перечисляйте все, что приходит в голову, не обращая внимания на орфографию и стиль. Вы не роман сочиняете, - вы изливаете на бумагу накипевшее, освобождаете подсознание, память от застарелых болячек.
Когда поток воспоминаний иссякнет, напишите, что прощаете себя – прощаете во всех описанных ситуациях и в каждой в отдельности.
Поблагодарите Господа или Высшие Силы за урок – и сожгите письмо. Не перечитывая! Кстати, имейте ввиду: писать можно только от руки, компьютер тут не помощник вам.
А теперь пишите второе письмо, в котором нужно высказать претензии к каждому обидчику. Не стесняйтесь в выражениях, прямо и откровенно говорите, что думаете по поводу его (ее) поведения и мотивов. Это письмо также следует сжечь.
Ну а если через какое-то время в памяти всплывут новые обиды – снова садитесь за письма. Это все просто. Но это все работает.
Любить и прощать – непростая наука, кто ею владеет, тот счастлив всегда!
Подготовила Тамара Кашкалова, космоэнергет
По материалам газеты «Оракул»
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011