Регистрация     |    Вход













Рецепты русских знахарей

Дорогая редакция! Примите от меня старинные рецепты русских знахарей от разных хворей.

Эликсир молодости. 400 г чеснока очистить, вымыть и натереть на терке, выжать сок из 24 лимонов, смешать с чесноком и вылить в банку. Завязать горлышко марлей. Перед приемом взбалтывать. Принимать по 1 ч. л., предварительно разведя в стакане кипяченой воды. Через 1-2 недели пропадет сонливость, улучшится самочувствие, повысится работоспособность. Это средство пользовалось большой популярностью в Киевских и Харьковских губерниях.  Кроме того, доказано, что чеснок обладает антисклеротическим, общеукрепляющим действием.
Для улучшения обмена веществ и очищения организма русские знахари рекомендуют принимать отвар полевого хвоща. Высушенный и нарезанный полевой хвощ заваривают как чай и пьют по 1/4 стакана 3 раза в день.

Настой водяного перца принимали при болезненных менструациях, маточных кровотечениях и после родов, как кровеостанавливающее средство. 1 ст. л. резаной травы залить 1 стаканом крутого кипятка и дать настояться. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.

При атонии матки и маточных кровотечениях применяют отвар пастушьей сумки, вызывающий сокращение маточной мускулатуры. Заварить как чай 1 стаканом крутого кипятка 10 г травы. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.

Для облегчения отхождения послеродовых выделений русские знахари применяли отвар березовых листьев. Рекомендовался он не ранее двенадцатых суток после родов. 10 г сухих измельченных березовых листьев заварить 1 стаканом кипятка. Принимать ежедневно 1 раз в день.

Бронхит: взять эмалированную кастрюлю без трещин, Влить в нее 1 стакан молока и всыпать 1 ст. л. шалфея. Прикрыть блюдцем или тарелкой. Вскипятить эту смесь на небольшом огне, дать ей немного остыть и процедить. Вскипятить вновь, прикрыв блюдцем. Пить горячим перед сном, остерегаясь сквозняков.

В Сибири было очень популярно следующее лечение бронхита: вскипятить литр воды и в кипящую воду положить 400 г отрубей. Прекратить нагревание и остудить. Процедить и в течение дня пить достаточно горячим. Для улучшения вкуса можно добавлять  сахар.

При кашле: взять большую репчатую луковицу, очистить, вымыть и натереть на терке. Смешать с гусиным жиром. Втирать эту смесь в область грудной клетки и шеи. Завязать теплым платком. Утром натощак принимать по 1 ст. ложке при кашле.

При кашле, бронхите: 2 ст. л. свежего сливочного масла, два желтка, одну ч. л. муки и 2 ч. л. меда тщательно перемешать. Принимать 4-5 раз в день до еды.

При кашле: черную редьку вымыть, очистить и нарезать кубиками. Сложить в кастрюлю, посыпать сахаром и «томить» в духовке часа два. Готовую смесь процедить, остудить и разлить в бутылки. Хранить в холодном месте. Перед употреблением наливать в горячую ложку, чтобы сок был теплым, и принимать по 1 ч. л. 5-6 раз в день и перед сном.

При заболеваниях верхних дыхательных путей: 5-6 зубчиков чеснока очистить, мелко истолочь и развести в 1 стакане молока. Вскипятить и дать остыть. Принимать по 1 ч. л. несколько раз в день.

При туберкулезе легких и воспалении легких. В прошлом веке с наступлением весны и осени в России чахотка и воспаление легких пожинали обильную жатву. Знахари при этих заболеваниях рекомендовали средство, именуемое «Кальциумит». Для него потребуется: 10 лимонов, 6 яиц, 300 г меда (лучше липового) и 0,75 стакана коньяка. 6 яиц обязательно свежих, только с белой скорлупой, складывают в банку и заливают отжатым соком десяти лимонов. Банку покрывают марлей, обертывают темной плотной бумагой и ставят в сухое, темное и прохладное (не холодное!) место. Держат до растворения яичной скорлупы, что обычно наступает через 6-8 дней. Затем подогревают мед до состояния текучести, остужают и добавляют в предыдущую смесь из яиц и лимонного сока, после этого вливают коньяк. Лекарство переливают в темную бутыль и обязательно хранят в сухом, темном и прохладном месте. Принимают по 1 десертной ложке 3 раза в день сразу после еды. Срок годности «Кальциумита» - 3 недели.

Есть другой способ приготовление «Кальциумита»: 10 яиц с белой скорлупой, очень свежих, и 10 нарезанных лимонов сложить в банку темного стекла с широким горлом. Поставить в темное теплое место. Через 10-12 дней яйца превратятся в полужидкую массу. Периодически необходимо снимать плесень и перемешивать (только деревянной ложкой или палочкой). В однородную массу из яиц (необходимо снять плесень) влить бутылку коньяка. Масса должна бродить еще три недели. После прекращения появления плесени, содержимое перемешать и перелить в бутылку. Хранить в прохладном месте. Принимать по 1 десертной ложке три раза в день. Лучше взять бутылку с широким горлом, чтобы иметь возможность снимать плесень, если она вновь появится. Применять также при бронхолегочных заболеваниях.

Будьте здоровы! Да хранит вас Господь!

С уважением, Валентина Ивановна Тодорова, Славянск

Тел. (06262) 3-97-96, моб. 050-843-54-70

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011