Регистрация     |    Вход













Ребенок плохо учится из-за «дырок в голове»? А виноваты родители!

Многие родители, когда ребенок начинает учиться в школе, задаются вопросом: «Почему я учился в школе хорошо, а моему чаду обучение дается очень тяжело?» Ответы часто не находятся, нервничают родители, приглашаю частных учителей для дополнительных занятий с ребенком, а результат все равно на прежнем уровне.

В ХIХ веке считалось, что около 15% детей невозможно научить чтению, сколько не старайся. Дело было тогда в системе обучения. Дети сначала учили названия букв – все эти «аз», «буки», «веди» и т. д., а потом учились складывать из них слова. Для шестилетнего ребенка это была задача сродни высшей математике, но 85% детей с ней все-таки справлялись.

ХХ век упростил методику обучения чтению, что позволило поднять грамотность до 100%. Однако почти в каждом классе все равно были двоечники, которые так и читали по слогам, с трудом понимая смысл прочитанного. «Ваш ребенок лентяй, он плохо старается», – говорили учителя. Отстающим давали дополнительные задания, стыдили на классных собраниях, но дело не двигалось с места.

Лишь в ХХI веке реабилитировали этих неисправимых лентяев. Когда нейрофизиологи начали исследовать работу мозговых центров, которые обеспечивают такие высшие нервные функции, как распознавание устной и письменной речи, многое стало ясно. Оказалось, все эти функции находятся в новой коре (неокортексе) и очень чувствительны – легко повреждаются у плода во время беременности: при недостатке кислорода, при отравлении никотином, алкоголем и лекарственными веществами, при стремительных родах или, наоборот, затяжных. Один педагог образно назвал эти микроповреждения «дырками в голове». То есть ребенок просто не может научиться складывать звуки и слова, потому что нейроны, которые должны были отвечать за эти функции, погибли еще во внутриутробном периоде и теперь на их месте «дырка». Но оказалось, что человеческий мозг (а особенно детский) очень пластичен. Ребенок может научиться обходить «дырки» с помощью специальных упражнений.

Нейропсихологии могут не только научить ребенка читать и писать, но также «подлатают» ему память, логическое мышление. Вероятно, в будущем консультация у нейропсихолога перед школой станет так же привычна, как измерение роста и веса.

Социологи во второй половине ХХ века доказали, что можно создать мирную обстановку и атмосферу взаимопонимания в детском коллективе, если давать детям задания, которые они могут выполнять только сообща и исключить соревнования. А коллективная работа и взаимопомощь должны стать частью школьной программы.

В 1996 году американский научный журналист Даниэль Гоулман выпустил книгу «Эмоциональный интеллект». В ней автор на множестве примеров показал, что оценки в школе и результаты тестов на интеллект не являются критериями успеха и удовлетворенности жизнью. Гораздо большее значение имеют «самосознание и контроль импульса, настойчивость, энтузиазм и мотивация, сочувствие и социальная ловкость».

И вот уже родители и учителя стали обращать пристальное внимание на развитие эмоционального интеллекта  детей, на то, насколько семья и школа помогает детям научиться не только физике и математике, но и сочувствию, справедливости, командной игре, социальной ответственности.

Если эта тенденция сохранится, можно ожидать, что дети будут расти в более доброжелательной и теплой атмосфере, что уважение к себе и другим станет для них вещью само собой разумеющейся. Конечно, это не избавит их от конфликтов, но, возможно, научит искать мирный путь взаимодействия. Это приведет к гармонизации и здоровью. Посеешь добро, получишь добро! Таков Космический Закон. И как важно беречь будущего ребенка от вредных воздействий окружающей среды!

Подготовила Тамара КАШКАЛОВА,

космоэнергет

по страницам журнала «Оракул»
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011