Регистрация     |    Вход













Практика цигун: найди свой путь к здоровью!
Он открыл для себя эту систему случайно. Просто купил книгу в магазине о практике цигун, потом заинтересовался её направлением Чжун Юань. Оказалось, неслучайно, потому что это самое древнее из всех существующих направлений, насчитывающее более семи тысяч лет. А значит, и самое мощное, самое наполненное мудростью и в то же время доступное для освоения.

Потом был первый семинар в Киеве у всемирно известного мастера Сюй Минтана. И не только у него, но и ещё у четырёх признанных мастеров, в том числе Монтек Чиа и Шен Тан Су.

Сегодня, после 15 лет обучения этой практике, Пётр Михайлович Семенченко не только имеет международный сертификат, не только может утверждать об эффективности этой системы, но и готов сказать каждому: «Наше здоровье – в наших руках. И тот, кто освоил практику Чжун Юань цигун, становится более здоровым, более счастливым, более совершенным человеком».

Небольшой экскурс в историю

До недавнего времени практика цигун считалась секретной. Исключение составляло разве что медицинское направление цигун, и то лишь в какой-то степени. Однако даже при такой весьма скудной информации использование методов цигун для лечения болезней и укрепления тела и духа оказалось настолько эффективным, что внимание к нему научного мира Запада становилось все более пристальным и заинтересованным. В конечном счете, это вылилось в создание различных научно-исследовательских, лечебных и учебных центров в различных странах Западной Европы и Америки, а также организации Всемирного академического общества медицинского цигун.

Расширенные горизонты

Чжун Юань цигун адаптировал и сделал возможной для освоения западным человеком мастер Сюй Минтан. Это очень полная и целостная система, практика которой позволяет нормализовать свое здоровье, развить творческие способности, приобрести мудрость и осуществить прорыв в сферу особых возможностей. Эта практика способствует духовному и физическому развитию человека в целом, а значит, и эволюции в целом.

Обучение и освоение системы не требует искусственных приемов, например, принудительного изменения в режиме питания, ритме жизни или работы. Практика Чжун Юань цигун направлена, прежде всего, на оздоровление человека, на снятие стрессовых ситуаций, приобретение внутреннего равновесия, оптимизма и позитивного метода мышления. При этом человек развивает особые способности и расширяет свое видение мира.

Упражнения доступны для людей любого возраста - от детей до глубоких стариков. Практика - это путь, который помогает шире открыть глаза, чтобы увидеть окружающий нас мир и саму Землю под разными углами и с разных точек зрения, а не только привычным образом.

Оздорови себя сам!

- Предположим, человек освоил первую ступень Чжун Юань цигун. Чем он теперь владеет?


- Первые две ступени позволяют овладеть методиками саморегуляции и оздоровления организма, нормализации физического и эмоционального состояния, активизации процессов мышления, творческих способностей. Практикующий получает возможность научиться обмениваться энергией с окружающей средой и использовать скрытые резервные возможности организма.

- Это значит, что человек может регулировать своё собственное здоровье, а не пассивно уповать на помощь медицины?

- Совершенно верно. Простые и эффективные упражнения Чжун Юань цигун позволят вам стать хозяином вашей жизни, избавиться от многих проблем, перед которыми бессильна даже нынешняя медицина, расширить горизонты своего сознания и мировоззрения.

- Пётр Михайлович, а много ли времени нужно уделять этим целительным упражнениям?

- Если заниматься полным комплексом, то порядка полутора часов в день. Можно не подряд, а разбросать по времени. Но эффект стоит работы над собой. Всего один месяц практики – и вы сразу почувствуете результат на своём здоровье. Это и будет самым существенным доказательством эффективности Чжун Юань цигун – системы, которая работает более семи тысяч лет. Но этот месяц надо потрудиться.

- Как изменилась Ваша жизнь после того, как Вы начали заниматься практикой Чжун Юань цигун?

- Я скажу образно: сравните образ жизни больного и сравните образ жизни здорового. То есть это совершенно иное восприятие жизни, совершенно иное здоровье, колоссальная работоспособность и изменение мировоззрения в целом. Не только я сам, но уже тысячи тысяч людей привели своё здоровье в порядок благодаря этой практике. Уравновешивается психика и эмоциональная сфера. Человек начинает видеть мир таким, каков он есть – без страха, без гнева и других негативных эмоций, которые вызывают те или иные события.

Немного о Мастере

Мастер Сюй Минтан - продолжатель линии передачи школы Чжун Юань цигун.

Родился в провинции Хенань в семье врача традиционной китайской медицины.

Многие поколения официальной обязанностью семьи Сюй была духовная защита монастыря Шаолинь. И до наших дней в монастыре Шаолинь находится храм предка Сюй Минтана. Другие родственники, в частности, прадед Сюй Минтана, были уважаемыми мастерами искусства цигун.

С детства Сюй Минтан учился у своего отца искусству цигун, китайской медицине и воинскому искусству. Он начал самостоятельный прием пациентов в четырнадцатилетнем возрасте. В 15 лет Минтан был зачислен в колледж.

Сюй Минтан поступил в Пекинский университет транспорта и связи -
престижнейший китайский университет для изучения вычислительной математики и компьютерных технологий в возрасте шестнадцати лет.

Окончив университет в1983 году, Сюй Минтан вернулся в провинцию Хенань, где два года тайно обучался у своего Учителя в сакральных местах Китая.

Следуя совету своего учителя, в 1985 году Сюй Минтан поступает в Пекинский Университет. Руководствуясь указаниями Учителя, Сюй Минтан глубоко изучает достижения современной науки и техники для интеграции их с методологией и приемами традиционной китайской медицины.

В 1988 году Сюй Минтан учреждает Всекитайскую ассоциацию Чжун Юань цигун и избирается ее председателем.

В 1989 году Сюй Минтан становится вице-профессором Китайского ориентального исследовательского центра исследования скрытого потенциала человека.

В 1998 году Сюй Минтан приглашен на работу как профессор западной и китайской медицины как в Пекинский госпиталь, так и в Китайский университет медицины. Он становится почётным президентом Научно-исследовательского института Чжун Юань цигун. После учреждения украинского Института исследований восточной медицины Сюй Минтан был назначен его вице-президентом. Кроме того, Сюй Минтан работает в качестве ведущего специалиста-консультанта кафедры исследований Медицинского цигун в Пекинском университете традиционной медицины.

Метод поможет всем, кто хочет быть здоров

- Пётр Михайлович, почётно быть учеником такого человека?

- Это не просто почётно, но и накладывает определённые обязанности. Это не только высокий уровень знаний, но и высокий уровень ответственности. И, конечно же, лично у Сюй Минтана обучались немногие.

- То есть теперь вы тоже можете обучать людей?

- Конечно же. Причём критерий один: Чжун Юань цигун может помочь любому человеку, который хочет быть здоровым. Который хочет не только продлить свою жизнь на Земле, но и прожить её в радости и душевном комфорте.


- Передача опыта происходит индивидуально или при групповом обучении?

- При групповом обучении усвоение знаний более эффективно: чем больше однонаправленной энергии концентрируется в одном месте, тем лучше.

Факторы успеха

(из материалов официального сайта школы Чжун Юань цигун)

Обычно бывает несколько целей. Во-первых, обретение здоровья. Под здоровьем здесь подразумевается не только состояние физического тела, но и духовное здоровье. Что касается физического тела, то многие болезни можно вылечить и в поликлинике. Но часто встречаются заболевания, относительно которых врачи ничего не могут сказать. Вы приходите на обследование, но медики не могут выяснить, что это за заболевание. Вы принимаете большое количество лекарств, но ничего по-настоящему не помогает. Ваше состояние вы сами определяете либо как последствие стресса, либо как какие-то проблемы с нервной системой, либо просто как дискомфортное состояние ума и тела, как повышенную раздражительность и возбудимость. Есть еще одна общая проблема, которую можно рассматривать как заболевание у очень и очень многих людей: у них не очень ясное состояние ума. Они не могут четко определить, что им нужно делать в тех или иных обстоятельствах.

Можно описать это так: вы не можете полностью контролировать свое внимание, не можете быть полностью сосредоточенными на чем-то, или вы потеряли интерес к жизни, ко многим вещам в ней. Например, делать что-либо или не делать - для вас не имеет принципиального значения. Вам не интересна работа, которой вы занимаетесь. Вы можете заниматься той или иной работой, но не по велению души, а по необходимости. Вы вынуждены насиловать себя, чтобы с помощью этой работы заработать деньги на свое существование.

Тем, у кого есть подобные проблемы, можно сказать, что они не следуют по своему пути. Все, что существует в космосе, если не следует по своему пути или, как говорят в Китае, не следует собственному Дао, всегда находит проблемы.

Система Чжун Юань цигун, прежде всего, может помочь всем найти свой собственный путь и показать возможности развития.

Валентина РОСТОВА "Истинное Здоровье"

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011