Регистрация     |    Вход













Понять, простить, принять...

Каждый встреченный человек в нашей жизни – не случаен. А уж тем более те люди, родные и близкие, рядом с которыми мы живем год за годом, день за днем.

И даже если они далеко – все равно они наши родные и близкие, все равно у нас по отношению к ним есть свои обязательства. И мы тянемся к ним через горы и океаны, летим на самолетах наших душ через все расстояния.

Но встречается в жизни и другое: тотальное, гнетущее, протяженное противостояние, непонимание тех людей, которые пришли на эту Землю, чтобы быть одной семьей, одним целым.

Невестка не ладит со свекровью… Сын не помогает матери ни добрым словом, ни хорошим делом… Брат совсем потерял из поля зрения брата, хотя живут они соседних городах... Обиды, претензии, даже оскорбления – и это между теми, кто по духу и по предназначению должен быть рядом.

Все это – наши уроки. Самые главные уроки нашей жизни. И пройдем ли мы их – зависит только от нас самих.

Все, кто идет по жизни рядом, оказались с нами не случайно. Соприкасаясь с ними, мы должны что-то изменить в себе, стать лучше, чище, светлее. Но зачастую люди воспринимают то, что не согласуется с их мнением, мировоззрением, личным устремлением как нечто посторонне-враждебное, посягающее на их «святую» правоту. А так ли мы уж и правы каждую минуту своей жизни? А, может, стоит прислушаться к тем, кто призван донести нам что-то важное, сокровенное, пусть даже дерзкими, вызывающими методами?

Каждый человек, встреченный на нашем пути – это Учитель. Одни затрагивают нас только касательно, другие – наши родные и близкие – призваны решать задачи большие, глобальные. И все это во имя исправления нашей души.

Нужно принять близких такими, какие они есть. Вдумайтесь: такими их создал Высший Разум. И тот же Высший Разум определил вам совместное путешествие по этой Земле длиною в жизнь. Совпадение?..

Принимая близких, мы изменяем себя. От кого-то идет, как мы говорим, позитивная информация в нашу сторону. А от кого-то – и негативная. Но обе они, как стороны одной медали, направлены на то, чтобы в чем-то изменить нас, что-то донести, достучаться до наших душ…

А изменяясь сами, мы изменим в лучшую сторону и своих близких. Закон сообщающихся сосудов, в одном из которых заструился свет. Он обязательно попадет и в другой сосуд. А если там только обиды, конфликты и противостояния?..

Иллюстрация этих мыслей – «Притча о прощении». Концентрированная мудрость из глубины веков.

Давайте же учиться понимать, прощать и принимать…

Валентина РОСТОВА

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011