Регистрация     |    Вход













Питание по Зодиаку

Теперь отвлечёмся от тех, кого волнует лишний вес, и обратимся к людям, которых, в первую очередь, интересуют вопросы правильного питания. Все знают, что для полноценной жизни нам нужны белки, жиры, углеводы, а также витамины, соли и много других полезных веществ. Однако далеко не каждый догадывается, что усвоение различных питательных субстанций зависит от расположения Луны в том или ином знаке Зодиака.

Огонь - белки

Когда Луна проходит «огненные» знаки Зодиака – Овна, Льва и Стрельца, в организме лучше всего усваиваются белки. В этот период ощущается высокая потребность в белках, они приносят организму наибольшую пользу. Следовательно, ваш рацион должен быть составлен преимущественно из белковой пищи. При этом надо учитывать некоторые «гастрономические тонкости».
Известно, что белков больше всего в мясе, рыбе и молочных изделиях. Однако в этих и других белковых продуктах также присутствуют жиры, которые в период «огненной» Луны не очень интересны организму. Как от них избавиться? Из мяса нужно просто-напросто срезать жирные куски. Однако не весь жир можно вырезать. Это калорийное вещество в немалых количествах присутствует и в толще самого мяса. Если его поджарить, то жир предательски пропитает мясные волокна. Совсем отказываться от жареного мясца не стоит, это уж слишком большое издевательство над собой. Ешьте его на здоровье, но не злоупотребляйте им. В период «огненной» Луны потребляйте в основном вареное мясо либо приготовьте его на пару или решетке. Те же рекомендации подходят для мяса птицы и рыбы.
В молоке и твороге также есть жир, но его содержание различно, можно выбирать эти продукты с низкой жирностью. А вот от дополнительной подпитки такими белковыми продуктами, как сметана и сыр, следует отказаться.
Организму нужны две группы белковой пищи - животного и растительного происхождения. Больше всего растительных белков в бобовых культурах и крупах. Помимо мяса и молочных продуктов немало животных белков содержится в яйцах.

Земля - соль

Когда Луна проходит «земные» знаки Зодиака - Тельца, Девы и Козерога, в организме лучше всего усваивается соль. Отношение к этому продукту неоднозначное. Иногда соль называют «белой смертью». Тем не менее, в дни «земной» Луны она не приносит вред и хорошо усваивается организмом, ее дозировку необходимо увеличить. Как это сделать? Не стоит интенсивнее солить мясо, сало, суп и прочие блюда. В этот период потребление основных питательных веществ - белков, жиров и углеводов - можно и нужно несколько ограничить. Сделайте упор на овощах. Ешьте больше солений - огурцов, грибов, помидоров. Впрочем, в разумных количествах принесут пользу селедочка, вяленая рыбка, соленая грудинка.

Воздух - жиры

Когда Луна проходит «воздушные» знаки Зодиака - Близнецов, Весов и Водолея, в организме лучше всего усваиваются жиры. Сточки зрения здравоохранения этот класс питательных веществ - особый. В предыдущих главах, посвященных лунным диетам, мы долго осуждали жир как субстанцию, крайне вредную для здоровья. Сейчас пытаемся осторожно говорить о его пользе.
Все хорошо в меру. Можно есть и сало, и масло, и сметану, и жирное мясо, и торт с кремом. Однако в дни «воздушной» Луны лучше потреблять жиры отдельно от белков и углеводов. Предпочтительны жиры растительного происхождения. В большом количестве они присутствуют в растительном масле и орехах. Лучшим блюдом «воздушно» Луны будет овощной салат с орехами, заправленный растительным маслом.
Естественно, в период Луны в Близнецах, Весах и Водолее нужно приналечь и на животные жиры, которые содержатся в мясе, рыбе, молоке, твороге, сыре.

Вода - углеводы

Когда Луна проходит «водные» знаки Зодиака - Рака, Скорпиона и Рыб, в организме лучше всего усваиваются углеводы. Прекрасное время для поклонников мучного и сладкого! Любители раз 6 за день попить чайку с конфетками, печеньицем, вареньицем, пирожными, тортиком и т. д. могут в период «водной» Луны предаваться этому занятию без мук совести. Разумеется, речь не идет, о людях, страдающих избытком веса. Этим беднягам нужно составлять «углеводный» рацион крайне осторожно. Им советуем получать сахара преимущественно через фрукты.
Наверное, вы усвоили правила рационального питания в дни определенных водных стихий. В распределении продуктов питания нужно отдавать преимущество тем, которые содержат наибольшее количество веществ, ключевых для определенной стихии. А потребление веществ, основных для других вселенских стихий, следует ограничить. Так, в дни «огненной» Луны, когда она находится в созвездиях Овна, Льва и Стрельца, надо съедать больше белковой пищи и меньше блюд, содержащих жиры и углеводы. Ключевой продукт желательно потреблять в сочетании не с продуктами других стихий, а с нейтральными блюдами, например, овощными.

Прохождение Луной знаков Зодиака также влияет на наше питание и вкусы.

Когда Луна в Овне, Скорпионе, усилена реакция на острые приправы, поэтому перца в приготовляемые блюда кладите поменьше. На кухне будьте осторожны с горячими и острыми предметами. Людям, страдающим мигренями, в эти дни не стоит употреблять красное вино и любые сыры.

В дни, когда Луна в Весах, Рыбах, повышена общая чувствительность и реактивность организма, поэтому не переусердствуйте с душистыми травами и продуктами, которые могут вызвать аллергию (цитрусовые, шоколад, мед, некоторые морские продукты, клубника и т. д.).

Луна в Раке, Деве, Стрельце предупреждает аллергиков: предпочтите легкоусвояемую, нежирную пищу. Вообще в эти дни уязвим желудочно-кишечный тракт, тщательно следите за свежестью продуктов – вероятна опасность отравления.

Когда Луна во Льве, удачными будут любые блюда с использованием меда. Тем, кто страдает гипертонической болезнью и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в этот период надо воздержаться от обильных трапез, а от алкоголя лучше отказаться.

И когда Луна в Козероге, пожалуйста, не грызите орехи зубами в дни. Вы рискуете стать постоянным пациентом стоматолога. Зато в этот период можно спокойно выпить чего-нибудь горячительного, не опасаясь последствий.

Поглядывайте в лунный календарь – кое в чём ваша жизнь станет лучше и спокойнее.

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011