Регистрация     |    Вход













Первая жена современного гарема

Очень многие имеют вторую семью. Значит, есть женщины имеющие статус «первая жена» или «вторая жена». Если двое поженились, то они называют друг друга просто муж и жена. А вот если разошлись, появляются новые фразы: «бывшая жена», «бывший муж». Между бывшими и нынешними завязываются очень сложные и запутанные взаимоотношения, разрывающие того, кто пожелает одновременно находиться и в прошлом, и в будущем.

Если человек развелся, но не имеет второго брака, то бывшую супругу он так и называет: «моя бывшая». Если люди решили вступить во второй брак, то появляются фразы: «первая жена», «первый муж», «вторая жена», «второй муж». Если кто-то состоит во втором браке, то о бывшей супруге он говорит «первая жена».

А первая жена, не состоящая в новом браке, часто говорит о бывшем супруге по-прежнему «мой муж». Ей трудно сказать о нем «бывший муж», так как во многих случаях между бывшими супругами сохраняется эмоциональная связь. Тяжелые переливы обиды, любви, ненависти подкрепляются продолжающимся общением с бывшим супругом, иногда материальной зависимостью, иногда бесконечными мыслями: «Где я допустила ошибку» и даже надеждами на совместное будущее.

Первая жена чувствует себя как старшая жена гарема. Слишком часто муж, разведясь, не уходит от прежней жены, а просто переезжает к более молодой. С первой  женой у него общее прошлое. В жизненных кризисах мужчины любят советоваться со своими бывшими женами. Если они заболеют, то звонят помочь не новой пассии, а первой жене. Если им хочется излить душу, они знают куда пойти, на чьем плече всплакнуть. Психологи отмечают, что и интимные отношения с прежними женами часто сохраняются. А как же без этого. Мужчина жалеет первую жену и… спит с ней.

По сути развода не произошло. Мужчина просто взял более молодую жену. А старую отселил или сам съехал. Не стоит говорить, насколько это хорошо или плохо, а стоит обратить внимания на последствия такого положения вещей.

На первый взгляд больше всего выигрывает от этой ситуации мужчина. Он как сыр в масле катается между любящими женщинами, у него есть молодая жена для страсти, престижа, доказательства, что он молодец. И прежняя, которая его ценит, о нем заботится, поможет, поддержит. Если мужчина добился успеха в жизни, то у него сразу две аудитории, которые его за это превозносят, где он и царь, и бог. Не сразу становятся понятны подводные камни этой истории.

Мужчина не только получает поддержку из двух источников, но и тратится душевно, эмоционально, материально на два источника. Вместо заботы о своем здоровье, деле или новой семье с новыми детьми ему надо тратить время, энергию для бывшей. Надо придумать вранье получше для новой жены, когда уезжает, чтобы удовлетворить первую, у которой он уже не был целый месяц. Все, что кажется победой жизненного духа, со временем начинает тяготить, и мужчина скатывается  в отношениях с бывшей супругой к вечной дилемме старого чемодана: и нести невозможно, и выбросить жалко. Со временем его просто не хватает на всех. Он получает те же результаты, которые имеет человек, пытающийся усидеть  на двух местах сразу.

А что же приобретает первая жена от такого положения? Муж, хотя от нее и ушел, ее не бросил, какой-то своей частью он ее по-прежнему любит. У нее есть хоть какой-то, но мужчина. Бывший муж не запрещает ей иметь другие интимные отношения. Она часто получает материальную поддержку. Кажется, живи и радуйся своему счастью! Конечно, плохо, что развелись, однако, сохранили хорошие отношения. Эту историю рассказывают  множество первых жен,  считая такое положение вещей своим личным достижением. Это, по сути, общепризнанная новая форма брака. А есть ли пятна на этом солнце?

Женщины, продолжающие интимные и материальные связи с первым супругом, обычно не могут завести прочных эмоциональных и душевных отношений с другим мужчиной, даже если временами имеют новые интимные связи. Ощущение такое, что женщины, сохраняющие отношения с бывшими, эмоционально не развелись. Что бы там они не говорили, они сохраняют глубинную верность и не настроены по большому счету на поиски нового супруга.

А что же вторая или новая жена? Как ей живется в этом «треугольнике»? Вроде бы и неплохо. Новый муж клянется, что никаких серьезных отношений у него с бывшей нет. Он может часами рассказывать новой жене, как его не понимала прежняя. Но приболеет, попадет в передрягу, бежит по-прежнему к первой. Вроде бы у второй меньше хлопот. Однако весь вопрос даже не в изменах, а в том, насколько вкусны червивые яблоки. Яблоки, где внешняя оболочка целая, а вся сердцевина изъедена. Эта метафора для брака, где мужчина «и нашим, и вашим». Гораздо честнее брак, где мужчина имеет жену для души и любовницу для тела (или наоборот). В случае же, когда поддерживаются отношения и с первой женой, и со второй, мужчина раздирает душу напополам и дарит ее двум женщинам. Больно!

Еще больнее, когда все вылезает наружу. Ужасно больно, когда проходят годы, десятилетия непонятно для кого и как потраченные. Всегда ли так? Как правило, да. И если в разводе женщина часто не виновата - обстоятельства были сильнее, то в сохранении треугольных отношений она виновата полностью. Мужчина воспринимает такую ситуацию как абсолютно естественную, для многих мужчин иметь гарем - это нормально. Однако тысячелетия моногамных браков накладывают свои культурные, моральные, энергетические ограничения, которые заставляют чувствовать в треугольных отношениях дискомфорт. В первую очередь, его чувствуют женщины, и, поверьте, женщина, ощущающая дискомфорт, обязательно поделится  этим со своим мужчиной. Герой треугольника имеет и две жены, и две проблемы. 

Мужчина, имеющий и прежнюю жену, и нынешнюю - это человек, выбирающий между прошлым и настоящим. Он постоянно обращен назад. Тратится очень много энергии, причем бесполезно. Если использовать это сравнение для мужчины, у которого есть жена и любовница, то здесь положение  другое - он выбирает между настоящим и будущим.  Эта ситуация имеет больше перспектив для хорошего развития.

Все положительные моменты существования «треугольника» уничтожаются взаимной ненавистью между соперницами - прошлой и настоящей супругой. Идет и взаимное торможение бывших жены и мужа, которые, из-за страха потерять старые удобства, не перестраиваются по новые реалии. Они с лихвой получают все то же, что получают все, не желающие перестраиваться под новый устав, а втайне исполняющие старый. Они получают только видимость жизни.

 Елена МУРЗА, психолог, мастер НЛП
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011