Регистрация     |    Вход













Осторожно, микроволновка!
В начале 2007 года по телевидению США прошла реклама: «Если вы хотите продезинфицировать свои вещи, положите их на 30 секунд в вашу микроволновку, и они будут абсолютно стерильные!»

Волшебство микроволн

Микроволны являются одной из форм электромагнитной энергии, как и световые волны или радиоволны. Это очень короткие электромагнитные волны, которые перемещаются со скоростью света (299000,79 км в секунду).

В современной технике микроволны используются в микроволновой печи, для междугородной и международной телефонной связи, передачи телевизионных программ, работы Интернета на Земле и через спутники. Но микроволны наиболее известны нам в качестве источника энергии для приготовления пищи — микроволновая печь.

Каждая микроволновая печь содержит магнетрон, который преобразует электрическую энергию в сверхвысокочастотное электрическое поле частотой 2450 МГц, или 2,45 ГГц, которое и взаимодействует с молекулами воды в пище.

Микроволны «бомбят» молекулы воды в продукте, заставляя их вращаться с частотой миллионы раз в секунду, создавая молекулярное трение, которое и нагревает еду. Это трение наносит значительный ущерб молекулам пищи, разрывая или деформируя их.

Проще говоря, микроволновая печь вызывает распад и изменения молекулярной структуры продуктов питания в процессе излучения.

«Подарок» от Второй мировой

В западном мире вредное воздействие микроволн на биологические системы было известно, по крайней мере, со времени их первого применения во время последней мировой войны. Изобретение микроволновой печи принадлежит немецким ученым. Впервые микроволновки были созданы во время Второй мировой войны в университете Гумбольда в Берлине. Немцы вели разработки для обеспечения солдат горячей пищей в любое время и в любом месте. Практические исследования проводили на подопытных группах в концлагерях. Убедившись во вредности воздействия микроволновой печи во время работы и вредности воздействия на организм пищи, приготовленной в микроволновке, немцы отказались от ее практического применения. Данные исследований засекретили.

После Второй мировой войны данные по этим разработкам попали в руки американцев, и те, используя свой «прагматизм», быстро нашли применение этим разработкам, не вдаваясь в подробные исследования их воздействия на организм человека. Эти документы, а также некоторые рабочие модели были переданы США на «дальнейшие научные исследования».

Уже в 1952 году на рынок США поступила микроволновая печь, приспособленная для домашнего пользования, - по лицензии «Raytheon Com-pany». Все исследования велись только по герметизации дверцы микроволновки, чтобы защитить потребителя от прямого воздействия микроволн.

Русские ученые уже в 1930-х годах провели исследование эффекта воздействия микроволн на нервную систему человека и животных. Их исследования привели к очень строгим мерам безопасности, которые, однако, не воспринимались серьезно западными учеными, в 1960-х все еще применявших предельные значения, в 1000 раз превышающие российские нормы.

Русские также получили ряд таких моделей и провели тщательное изучение их биологического воздействия. Как результат - применение микроволновых печей в СССР было некоторое время запрещено.

СCCP опубликовал международное предупреждение о вредных для здоровья веществах, биологических и экологических, получаемых при воздействии микроволн.
Восточноевропейские ученые также выявили вредное воздействие СВЧ-излучений и создали жесткие экологические ограничения на их использование.

Микроволновки опасны для детей!


Некоторые из аминокислот L-пролина, входящие в состав молока матери, а также в молочные смеси для детей, под воздействием микроволн преобразуются в d-изомеры, которые считаются нейротоксичными (деформируют нервную систему) и нефротоксичными (ядовитыми для почек).

Это беда, что многих детей вскармливают на искусственных заменителях молока (детское питание), которые становятся еще более токсичными с помощью микроволновых печей.

Аргументы и факты

В отчете, опубликованном в 1980 гoду Institute of Radiation Hygiene of the German Federal Office of Public Health (BGA), была проведена сравнительная оценка 16 исследований в отношении термического и нетермического эффекта микроволновой радиации:

* уменьшение активности ферментов и их влияния на процессы, стимулируемые ферментами;

* влияние на щитовидную железу, надпочечники и их гормоны;

* воздействие на строение и функционирование элементов крови соответственно;

* влияние на рост клеток и структурные изменениях в хромосомах;

* катаракта;

* влияние на концентрацию, состав крови и гормоны в мозгу соответственно.

В сравнительном исследовании «Приготовление пищи в микроволновой печи», опубликованном в 1992 году в США, говорится: «С медицинской точки зрения считается, что введение в человеческий организм молекул, подвергшихся воздействию микроволн, имеет гораздо больше шансов причинить вред, чем пользу. Пища из микроволновой печи содержит микроволновую энергию в молекулах, которая не присутствует в пищевых продуктах, приготовленных традиционным путем».

Проведенное краткосрочное исследование показало, что у людей, употреблявших приготовленные в микроволновой печи молоко и овощи, изменился состав крови, понизился гемоглобин и повысился холестерин. Тогда как у людей, употреблявших ту же пищу, но приготовленную традиционным способом, состояние организма не менялось. Микроволновая печь создает новые соединения, не существующие в природе, называемые радиолитическими.

Не стойте рядом!

Учеными Вашингтонского университета (округ Колумбия) был доказан вред длительного пребывания в непосредственной близости от микроволновок. Были проведены исследования, которые показали удручающие результаты. Ухудшилось общее физическое состояние организма у испытуемых. Слабость, тошнота и другие признаки позволили сделать вывод о том, что сама печь как часть техномира представляет собой опасность для жизнедеятельности человека. На Западе бум продаж микроволновых печей давно прошел. Во всем мире стали намного спокойнее относиться к их применению, поскольку использовать их стали меньше. Ни в одном уважающем себя ресторане или кафе вам не подадут пищу, приготовленную в микроволновке.

Полезны ли калачи из СВЧ-печи?

Кроме того, что разрушаются атомы и молекулы пищи, и наше тело получает определенную долю радиации, известный швейцарский доктор Гертель указал на другую опасность. Так как клетки пищи практически сломаны, то клеточные мембраны не могут предохранить клетку от проникновения вирусов, грибков и других микроорганизмов, подавляется естественный механизм самовосстановления. Например, в генной инженерии, чтобы проникнуть в клетку, ее слегка облучают электромагнитными волнами и этим ослабляют клеточные мембраны.

И, наконец, микроволновка создает радиоактивный распад молекул с последующим образованием новых неизвестных в природе сплавов, как обычно при радиации. Такое же разрушение происходит в нашем теле, если мы подвергаемся действию радара или электромагнитных волн, как и в молекулах пищи, подогреваемой в микроволновой печи.

Производители микроволновок пытаются уверить нас, что радиоактивная еда не имеет особенного отличия в уровне радиации от пищи, приготовленной традиционным путем. Научные клинические исследования показывают, что это, мягко говоря, не так.

Здравый смысл подсказывает, что внимание должно быть уделено тому, что происходит с пищей, приготовленной в микроволновой печи. Остается только догадываться, как пища, обработанная в микроволновке, впоследствии отразится на нашем здоровье…

Мой дом – моя крепость?..

Существует еще одна неприятная особенность. Качество строительства наших домов известно. То есть, электромагнитные волны свободно гуляют на всем пространстве этажей. Ваша электроника совместно с аналогичными приборами, работающими у соседей, создает устойчивый, работающий почти круглосуточно «электронный фон». Добавьте сюда домовые лифты, кондиционеры, вентиляторы. А наутро у жильцов всего многоэтажного дома болят головы, ощущается слабость, кто-то впадает в депрессивное состояние.

Постоянное пребывание в электромагнитном поле вызывает расстройства нервной системы всех видов, негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, сказывается на деятельности внутренних органов.

Выбери ЖИЗНЬ!!!

Взвесьте все «за» и «против», сложите все плюсы и минусы, но помните одно: начиная с каких-то единиц, мы последовательно обрушиваем на себя тонны электромагнитных волн. Конечно, ждать незамедлительного ухудшения здоровья под воздействием современных атрибутов цивилизации не стоит. Воздействие пусть небольшое, но оно день за днем оказывает влияние на наш организм. Так проходят месяцы, годы. Долгое облучение способствует общему ухудшению самочувствия, подрыву иммунной системы. В результате, организм становится более подвержен всевозможным болезням. В долгосрочной перспективе возможен даже рак.

Подготовила Инесса Иваночко
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011