Регистрация     |    Вход













Оглянись во гневе...

Считается, что гнев – энергия разрушения. Даже все поговорки о нем осуждающие: «В сердитой голове разума нет», «Не давай воли языку во пиру, а сердцу во гневе». Но, с другой стороны, народная мудрость гласит: «Господин гневу своему – господин всему». И если научиться управлять этой силой, то можно использовать ее в мирных целях.

Когда мы вне себя, рассуждать здраво мало кто способен. Сердце бьется, в ушах – шум, руки дрожат… А если скинуть адреналин? Например, разбить-таки тарелку? Нет, не надо швырять ее в голову оппоненту. Но в стену – пожалуйста. Может полегчать! Однако если каждый раз так уходить от стресса – посуды не напасешься. Но можно научиться контролировать свои эмоции и направлять их в нужное русло.

Нет ничего естественнее, чем злиться, гневаться. Это так же необходимо и неизбежно, как испытывать радость, грусть, страх. Психологи говорят, что энергию гнева можно использовать для улучшения жизни. Главное – научиться ею управлять.

Мишенью для гнева становятся знакомые, начальник, сотрудники, члены семьи, а еще чаще – ребенок, на котором вымещается злость. А когда в пылу ссоры, цена которой копейка, люди кричат: «Все, завтра подаю на развод!». И ведь подают и рушатся семьи – там, где всего-то нужно быть остыть и провести пусть трудный, но разговор.

Чтобы нейтрализовать вспышку гнева у человека, с которым назревает конфликт, нужно попробовать отвлечь его внимание на что-то приятное и совершенно не касающееся предмета спора. А главное – учиться анализировать свои состояния. После приступа раздражения задать себе вопрос: «Какие именно чувства вызвали столь резкую реакцию с моей стороны?»

Есть и экстренные меры, которые помогут снять прилив гнева. Например, представить себя сжатой пружиной. Потом резко «отпустить пружину» - подняться во весь рост, подпрыгнуть, раскинуть руки, крикнуть. Прийти в себя, и теперь не помешает поговорить с кем-нибудь по душам. В такой беседе часто всплывают самые глубинные причины конфликтов, а значит и эмоциональных вспышек.

Конечно, нельзя позволять злобе перейти дозволенные границы, иначе потом будет мучить чувство стыда и вины. Но умеренный, контролируемый гнев поможет подавить страх, осознать собственные ошибки, убедиться в своей силе. Даже укрепить отношения с тем, кто вызвал приступ гнева. Как? Если человек свободно выражает свои эмоции, говорит о причинах раздражения, позволяет собеседнику ответить тем же, то он приобретает возможность лучше узнать партнера. Некоторые ученые считают, что личность развивается благодаря конфликтам и кризисам. Человек поднимается на новые уровни, принимая вызовы, которые ему бросают обстоятельства. Главное сохранить контроль над собой. Для этого и нужно изучать собственные состояния. И причины гнева. А их не так уж много. Чувства физической и психологической несвободы, препятствия на пути достижения цели, физические раздражители: неожиданная боль, скверные запахи, воздействия высокой температуры, голод…

Бывает, что в гнев превращается длительная печаль. Сильное отвращение может вызвать такую же эмоцию. Даже чувство вины и страха способно перейти в гнев. Ну и, разумеется, человека бесят нанесенные оскорбления.

Гнев не обязательно порождает агрессивное поведение. Он лишь создает готовность к действию, но не заставляет действовать. Приступ злобы и враждебности может быть смягчен теми, на кого он направлен, нужно лишь избегать угрожающих действий.

Представители сильного пола рассматривают агрессивность как признак мужественности. Однако и дамы бросаются с кулаками на обидчика, даже если обидчик – маленький ребенок, капризами и непослушанием доводящий мать до белого каления. Вот тут-то и нужно включать самоконтроль.

Самое действенное – дать организму физическую нагрузку. Можно просто помыть посуду. Или заняться гимнастикой. Мышечная активность быстро вернет организм в состояние равновесия.

Психолог Михаил Суворов рекомендует такие упражнения.

Ладони прижать к ушам так, чтобы пальцы лежали на затылке, указательным пальцем легко и быстро постучать по затылочной части пять-шесть секунд. Это мгновенно нормализует кровообращение и проясняет голову. После паузы надо повторить упражнение еще пару раз.

Второй способ: встать прямо, пятки сдвинуть, руки вдоль туловища. Теперь оторвать пятки от пола на 4-5 см, запрокинуть голову, поднять подбородок. Дышать медленно и глубоко, стараться простоять так несколько минут.  Сделать паузу и повторить упражнение 2-3 раза.

Только не надо думать, что все это пустяки, главное удержать в себе эмоции: не кричать, не бить посуду и партнера по щекам. А дальше, мол, само пройдет. Нет! Сдерживаемый гнев чреват такими болезнями как артрит, крапивница, псориаз, язва желудка, мигрень и гипертония, ишемическая болезнь сердца, особенно у мужчин. Так что принимайте меры: гимнастика, самоанализ и разговор по душам.

Подготовила Тамара КАШКАЛОВА, космоэнергет

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011