Регистрация     |    Вход













Настоящий мужчина не стареет!

В возрасте от 40 лет у мужчин начинает проявляться действие мно­жества отрицательных факторов, включая болезни, стрессы, нездоровую пищу, лишний вес и «общий износ», которые ослабляют стимулирующие сигналы, постоянно идущие от гипофиза к семенникам. И, как следствие, выработка тесто­стерона в семенниках в той или иной мере тормозится.


Можно, конечно, начать гормонозаместительную терапию, но стабилизировать и даже поднять уровень тестостерона способны и домашние средства. Правда, потребуется их целый набор, а одно-два из списка вряд ли дадут нужный эффект.

По отдельности средства самолечения не настолько сильны, чтобы спасти от недостаточности тестостерона, однако их сочетание вполне может затормозить мужской климакс.

Физическая нагрузка абсолютно необходима

Сгоняя жир, мы избавляемся от лишних эстрогенов и повышаем уровень тестостерона. Одновременно будут исчезать и многие проявления мужского климакса.

Для этого вовсе не надо становиться профессиональным спортсменом. Гуляйте по 20 минут в хорошем темпе раза три в неделю. Это вполне помо­жет мужчине солидного возраста сохранить хорошую форму.

Естественно, сбрасывая вес, не стоит переедать, даже если интенсивно тренируешься. Вместе с тем без регулярной физической нагрузки похудеть не удастся, даже при самой разумной диете.

Цинк: дезактивация коварного фермента

Этот минерал помогает отключить ароматазу – фермент, превращающий тесто-стерон в эстрогены. Во многих случаях удается восстановить нормальное соотношение этих гормонов, просто потребляя больше цинка.

Рекомендуется по 50 г цинка дважды в день. Обычно на восстановление гормонального соотношения уходит два месяца, после чего можно снизить дозу до 30 мг в сутки.

Витамин С: дефицит
повышается с возрастом

Дефицит витамина С ведет к снижению уровня тестостерона. Необходимо принимать этот витамин в течение одного-двух месяцев. Если никаких результатов не заметите, продолжайте прием.

Крестоцветные овощи – в любом виде

Что нужно настоящему мужчине? Запомните: брокколи, белокочанная, цветная и брюссельская капуста. Эти овощи ботаники относят к семейству крестоцветных растений.

Все крестоцветные богаты индолами, которые способствуют разрушению эстрогенов, не давая им в результате накапливаться и подавлять активность тестостерона. Рекомендуеся три-четыре порции этих овощей в неделю.

Когда обращаться к врачу

В принципе каждому мужчине в возрасте до 40 лет следовало бы выяс­нить, каков у него уровень тестостерона, чтобы иметь потом точку отсчета. После 40 лет необходимо проверяться, по крайней мере, раз в два года. Это позволит определить динамику снижения уровня тестостерона, то есть когда оно началось, как протекает и насколько выражено.
healthofpeople.blogspot.com
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011