Регистрация     |    Вход













Йога для беременных: школа здоровья для будущих мам

Вы рисовали его в мечтах. Он приходил к вам в ваших снах и улыбался так, что хотелось обнять весь мир. И вот, наконец, приближается время встречи – скоро на свет появится ваш малыш. Впереди непростой путь – девять ответственных месяцев. Как прожить этот важный период с пользой для себя и растущего под сердцем человечка? В поисках ответа на этот вопрос немалый процент будущих мам обращается к такому древнему учению, как йога. Бытует мнение, что первые классы йоги для беременных предположительно появились в США. Сейчас этот курс активно практикуется как в России, так и в Украине. Желающие его пройти встречаются среди будущих мам Мариуполя и, к слову, автор этих строк на собственном опыте убеждена: игра стоит свеч. Специально для читательниц нашего еженедельника о пользе таких занятий рассказала инструктор по йоге для беременных Оксана Шамли, которая вот уже полтора года тренирует будущих мам в одном из мариупольских семейных центров.

Душа наполняется умиротворением, и отступает суета…

 «Этот час мы посвящаем только себе и своему малышу» – c такой установки Оксана начинает каждое занятие. После этих слов время словно останавливается, из сознания выветриваются все накопившиеся волнения. Покорно отступает суета, душа наполняется умиротворением.    

– Оксана, что привело вас в йогу?

– Так сложилось, что я постоянно занималась какими-то видами спорта: увлекалась прыжками в воду, фитнесом. Потом наступил период, когда я ощутила потребность в каком-то духовном поиске, механических физических упражнений уже было недостаточно для саморазвития. Потому и появилась в моей жизни йога. Сначала я занималась в группе, потом около двух лет работала над собой самостоятельно, без единомышленников. А потом на меня буквально рухнул поток информации: школа современной эзотерики, масса интересных знакомств… Вот так, в общем-то, все и началось.     

– А будущих мам вы начали тренировать по собственной инициативе?

– К йоге для беременных меня привели семейные обстоятельства. У одной из моих близких родственниц была очень трудная беременность. Я понимала, что гимнастика может помочь, и заинтересовалась йогой для беременных. В 2005 году отправилась в Никопольский центр нетрадиционной медицины, где прошла специальные курсы по этой теме. Полученными знаниями сначала делилась со своим близким окружением – сестрами и подругами, ожидавшими детей. А где-то полтора года назад начала работать в качестве инструктора по йоге для беременных с будущими мамами Мариуполя.

Как рассказала Оксана, в йоге существует несколько направлений. Одно из них – Хатха-йога – относится к так называемому начальному, подготовительному уровню. Упор в нем делается на физические упражнения (асаны), дыхательные (пранаямы) и упражнения медитативного характера (релаксация). Занятия с будущими мамами основаны именно на принципах Хатха-йоги, то есть, в основном, внимание уделяется физической подготовке и эмоциональному состоянию беременных женщин.

– Оксана, существует мнение, что занятия йогой предполагают навязывание своего религиозного мировосприятия. Так ли это?

– Это совершенно не так. Ничего общего йога с религией не имеет. Хотя определенное мировоззрение в ней есть, оно не противоречит общепринятым религиозным догмам. Да и сами занятия йогой с беременными не затрагивают подобных тем.       

Где внимание, там и энергия

– В чем же секрет благотворного воздействия йоги на будущую маму и ее малыша?

– Прежде всего, нужно сказать, что йога для беременных в корне отличается от обычной Хатха-йоги, которая подразумевает более сложные упражнения и более длительные нагрузки. В йоге для беременных все выполняется по ощущениям. Некоторые мои воспитанницы из числа будущих мам изначально ставят перед собой задачу просто поддержать себя в форме, как, к примеру, на занятиях фитнесом. Но в йоге цель намного глубже. Прежде всего, она настраивает на рождение здорового ребенка и всестороннюю подготовку женщины к родам.

– Оксана, расскажите, пожалуйста, какие упражнения предлагаются будущим мамам?

– В комплексе упражнений большое внимание уделяется позвоночнику. Во время беременности центр тяжести смещается, и на спину приходится большая нагрузка, которая будет продолжаться и после родов, когда нужно носить малыша на руках, вскармливать грудью. Также мы занимаемся проработкой бедер – их растяжкой для облегчения родов. В йоге есть правило: где внимание, там энергия. Поэтому я часто напоминаю своим девочкам, что нужно направлять внимание в ту часть тела, с которой мы работаем. И, конечно же, мы учимся расслабляться с помощью релаксации и контролировать свое дыхание, так как в родах его роль очень важна. После специальных дыхательных упражнений появляется способность владеть собой в момент стресса. Обычно мы используем уравновешивающую пранаяму, известную как солнечно-лунное дыхание. Казалось бы, незамысловатое дыхательное упражнение, но оно приносит большую пользу, дает более спокойную реакцию на внешние раздражители. Мои девчонки-воспитанницы рассказывали, как, попадая на сохранение в роддом, специально ходили по предродовым палатам и учили рожениц дышать во время схваток так, как мы дышим на йоге. По их словам, помогло всем. Одно из преимуществ в занятиях йогой – это то, что после родов восстановление идет гораздо быст-рее. Но нужно учитывать, что в дополнение к занятиям в группе важно находить время для самостоятельной работы над собой.

Малыш в цветке: сказка, помогающая преобразить реальность

В упражнениях йоги – свои позитивные установки, оставляющие след в сознании. Они действительно вселяют уверенность в своих силах, поднимают настроение и улучшают самочувствие. Для будущих мам разработаны специальные позы, настраивающие исключительно на позитив. К примеру, «Поза стремления», во время которой Оксана предлагает смотреть на ладонь и представлять на ней себя после рождения малыша: «Роды прошли отлично, и вот вы красивая, стройная, улыбающаяся. Посмотрите на того человека, которым вы станете в недалеком будущем».

В «Позе горы» нужно представить себя древней мудрой горой, в центре которой под надежной защитой живет будущий малыш, недостижимый для всего, что могло бы ему навредить.

«Поза воина» учит храбрости, стойкости, выдержке, терпению.

Кроме того, в йоге есть упражнения, усиливающие чувство благодарности за все, что даровано нам судьбой.

Занятие завершается релаксацией – медитативным упражнением, которое помогает будущей маме максимально расслабиться. Его главная особенность – в  установлении контакта с будущим малышом. Происходит это примерно так: представьте себе цветок – любой, который нравится лично вам. Если хотите, можно даже выдумать свой сказочный цветок. Представьте, как раскрываются его лепестки, и в самом его центре безмятежно спит ваше сокровище, ваш маленький человечек. Вы можете отправить ему свой добрый посыл и почувствовать, что он также искренне отвечает вам. Вы можете отправить ему свою благодарность за то, что он растет и развивается внутри вас. И пока он не появится на свет, вы будете укутывать его в эти волшебные лепестки, и он будет под надежной защитой.

Улыбка ребенка – ярче всех звезд Вселенной! 

– Оксана, опять же, вспоминая личный опыт, говорю, что после такой релаксации чувствуешь себя по-настоящему отдохнувшей и более спокойной. Что говорят об этом медитативном упражнении другие ваши воспитанницы?

– Упражнение действительно усиливает психологическую защиту малыша со стороны матери. Очищение от негативных воздействий, которое происходит во время медитации, благотворно влияет на развитие малыша. Даже если во время релаксации кто-то засыпает, это целебный качественный сон, при котором позитивная информация все равно воспринимается. Одна из мам, достаточно чувствительная натура, рассказывала мне, что представляя своего малыша в цветке, научилась контролировать свои эмоции. И даже если приходилось понервничать, она  чувствовала, что ее волнения ребенка не касаются, словно ее эмоции отделимы от эмоций малыша.

– Да, многим мамам не мешало бы научиться подобным вещам. Оксана, а на каком сроке беременности лучше всего начинать занятия йогой?

– Комплекс упражнений разработан для  любого срока. Даже если начать за месяц до зачатия, это все равно даст свои плоды. Но я бы все-таки рекомендовала воздержаться от занятий в первый триместр беременности, когда ребенок только приживается, и советовала бы с особой осторожностью относиться к физическим упражнениям в последние две недели перед родами. Хотя бывают случаи, когда девчонки ходят на занятия вплоть до самых родов.

– А есть ли какие-либо противопоказания?

– Как таковых нет. Но очень важно прислушиваться к себе. Если дискомфорт во время занятий очень сильный, то лучше пробовать более подходящие упражнения. Но в моей практике с 
таким сталкиваться не приходилось. 
И, конечно же, если имеет место запрет врача на любой вид физических нагрузок.

– Оксана, круг ваших воспитанниц все шире. И, наверное, вы держите связь со многими из них…

– Конечно, я жду от них весточек и каждый раз записываю рост, вес и имена родившихся малышей.  К сожалению, не всем девчонкам удается родить самостоятельно, но за время моего преподавания йоги беременным на свет появилось более 60 ребятишек, и все абсолютно здоровы.

– Думаю, что это замечательный результат. Спасибо вам, Оксана, за интересную беседу. И напоследок пожелайте что-нибудь нашим читательницам.

– Дорогие будущие мамы! Какие бы сложности не встречались на вашем пути во время беременности, не теряйте ощущение радости от того, что вы дарите новую жизнь. И как можно чаще представляйте себе ту самую детскую улыбку, которая в недалеком будущем будет светить вам ярче всех звезд Вселенной.


Беседовала НАТАЛЬЯ РОСТОВА

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011