Регистрация     |    Вход













Йога для беременных

Вы рисовали его в мечтах. Он приходил к вам в ваших снах и улыбался так, что хотелось обнять весь мир. И вот, наконец, приближается время встречи – скоро на свет появится ваш малыш. Впереди непростой путь - девять ответственных месяцев. Как прожить этот важный период с пользой для себя и растущего под сердцем человечка? В поисках ответа на этот вопрос немалый процент будущих мам обращается к такому древнему учению, как йога. Бытует мнение, что первые классы йоги для беременных предположительно появились в США. Сейчас этот курс активно практикуется как в России, так и в Украине. Желающие его пройти встречаются среди будущих мам Мариуполя и, к слову, автор этих строк на собственном опыте убеждена: игра стоит свеч. Специально для читательниц нашего еженедельника о пользе таких занятий рассказала инструктор по йоге для беременных Оксана Шамли, которая вот уже полтора года тренирует будущих мам в одном из мариупольских семейных центров.   

Душа наполняется умиротворением, и отступает суета…

 «Этот час мы посвящаем только себе и своему малышу» - c такой установки Оксана начинает каждое занятие. После этих слов время словно останавливается, из сознания выветриваются все накопившиеся волнения. Покорно отступает суета, душа наполняется умиротворением.     

- Оксана, что привело вас в йогу?

- Так сложилось, что я постоянно занималась какими-то видами спорта: увлекалась прыжками в воду, фитнесом. Потом наступил период, когда я ощутила потребность в каком-то духовном поиске, механических физических упражнений уже было недостаточно для саморазвития. Потому и появилась в моей жизни йога. Сначала я занималась в группе, потом около двух лет работала над собой самостоятельно, без единомышленников. А потом на меня буквально рухнул поток информации: школа современной эзотерики, масса интересных знакомств… Вот так, в общем-то, все и началось.      

- А будущих мам вы начали тренировать по собственной инициативе?

- К йоге для беременных меня привели семейные обстоятельства. У одной из моих близких родственниц была очень трудная беременность. Я понимала, что гимнастика может помочь, и заинтересовалась йогой для беременных. В 2005 году отправилась в Никопольский центр нетрадиционной медицины, где прошла специальные курсы по этой теме. Полученными знаниями сначала делилась со своим близким окружением – сестрами и подругами, ожидавшими детей. А где-то полтора года назад начала работать в качестве инструктора по йоге для беременных с будущими мамами Мариуполя.

Как рассказала Оксана, в йоге существует несколько направлений. Одно из них – Хатха-йога – относится к так называемому начальному, подготовительному уровню. Упор в нем делается на физические упражнения (асаны), дыхательные (пранаямы) и упражнения медитативного характера (релаксация). Занятия с будущими мамами основаны именно на принципах Хатха-йоги, то есть, в основном, внимание уделяется физической подготовке и эмоциональному состоянию беременных женщин.

- Оксана, существует мнение, что занятия йогой предполагают навязывание своего религиозного мировосприятия. Так ли это?

- Это совершенно не так. Ничего общего йога с религией не имеет. Хотя определенное мировоззрение в ней есть, оно не противоречит общепринятым религиозным догмам. Да и сами занятия йогой с беременными не затрагивают подобных тем.         

Где внимание¸ там и энергия

- В чем же секрет благотворного воздействия йоги на будущую маму и ее малыша?

- Прежде всего, нужно сказать, что йога для беременных в корне отличается от обычной Хатха-йоги, которая подразумевает более сложные упражнения и более длительные нагрузки. В йоге для беременных все выполняется по ощущениям. Некоторые мои воспитанницы из числа будущих мам изначально ставят перед собой задачу просто поддержать себя в форме, как, к примеру, на занятиях фитнесом. Но в йоге цель намного глубже. Прежде всего, она настраивает на рождение здорового ребенка и всестороннюю подготовку женщины к родам.

- Оксана, расскажите, пожалуйста, какие упражнения предлагаются будущим мамам?

- В комплексе упражнений большое внимание уделяется позвоночнику. Во время беременности центр тяжести смещается, и на спину приходится большая нагрузка, которая будет продолжаться и после родов, когда нужно носить малыша на руках, вскармливать грудью. Также мы занимаемся проработкой бедер – их растяжкой для облегчения родов. В йоге есть правило: где внимание, там энергия. Поэтому я часто напоминаю своим девочкам, что нужно направлять внимание в ту часть тела, с которой мы работаем. И, конечно же, мы учимся расслабляться с помощью релаксации и контролировать свое дыхание, так как в родах его роль очень важна. После специальных дыхательных упражнений появляется способность владеть собой в момент стресса. Обычно мы используем уравновешивающую пранаяму, известную как солнечно-лунное дыхание. Казалось бы, незамысловатое дыхательное упражнение, но оно приносит большую пользу, дает более спокойную реакцию на внешние раздражители. Мои девчонки-воспитанницы рассказывали, как, попадая на сохранение в роддом, специально ходили по предродовым палатам и учили рожениц дышать во время схваток так, как мы дышим на йоге. По их словам, помогло всем. Одно из преимуществ в занятиях йогой – это то, что после родов восстановление идет гораздо быстрее. Но нужно учитывать, что в дополнение к занятиям в группе важно находить время для самостоятельной работы над собой.

Малыш в цветке: сказка, помогающая преобразить реальность

В упражнениях йоги - свои позитивные установки, оставляющие след в сознании. Они действительно вселяют уверенность в своих силах, поднимают настроение и улучшают самочувствие. Для будущих мам разработаны специальные позы, настраивающие исключительно на позитив. К примеру, «Поза стремления», во время которой Оксана предлагает смотреть на ладонь и представлять на ней себя после рождения малыша: «Роды прошли отлично, и вот вы красивая, стройная, улыбающаяся. Посмотрите на того человека, которым вы станете в недалеком будущем».

В «Позе горы» нужно представить себя древней мудрой горой, в центре которой под надежной защитой живет будущий малыш, недостижимый для всего, что могло бы ему навредить.

«Поза воина» учит храбрости, стойкости, выдержке, терпению.

Кроме того, в йоге есть упражнения, усиливающие чувство благодарности за все, что даровано нам судьбой.

Занятие завершается релаксацией – медитативным упражнением, которое помогает будущей маме максимально расслабиться. Его главная особенность - в  установлении контакта с будущим малышом. Происходит это примерно так: представьте себе цветок – любой, который нравится лично вам. Если хотите, можно даже выдумать свой сказочный цветок. Представьте, как раскрываются его лепестки, и в самом его центре безмятежно спит ваше сокровище, ваш маленький человечек. Вы можете отправить ему свой добрый посыл и почувствовать, что он также искренне отвечает вам. Вы можете отправить ему свою благодарность за то, что он растет и развивается внутри вас. И пока он не появится на свет, вы будете укутывать его в эти волшебные лепестки, и он будет под надежной защитой.

Улыбка ребенка – ярче всех звезд Вселенной!  

- Оксана, опять же, вспоминая личный опыт, говорю, что после такой релаксации чувствуешь себя по-настоящему отдохнувшей и более спокойной. Что говорят об этом медитативном упражнении другие ваши воспитанницы?

- Упражнение действительно усиливает психологическую защиту малыша со стороны матери. Очищение от негативных воздействий, которое происходит во время медитации, благотворно влияет на развитие малыша. Даже если во время релаксации кто-то засыпает, это целебный качественный сон, при котором позитивная информация все равно воспринимается. Одна из мам, достаточно чувствительная натура, рассказывала мне, что представляя своего малыша в цветке, научилась контролировать свои эмоции. И даже если приходилось понервничать, она  чувствовала, что ее волнения ребенка не касаются, словно ее эмоции отделимы от эмоций малыша.      

- Да, многим мамам не мешало бы научиться подобным вещам. Оксана, а на каком сроке беременности лучше всего начинать занятия йогой?

- Комплекс упражнений разработан для  любого срока. Даже если начать за месяц до зачатия, это все равно даст свои плоды. Но я бы все-таки рекомендовала воздержаться от занятий в первый триместр беременности, когда ребенок только приживается, и советовала бы с особой осторожностью относиться к физическим упражнениям в последние две недели перед родами. Хотя бывают случаи, когда девчонки ходят на занятия вплоть до самых родов.

- А есть ли какие-либо противопоказания?

- Как таковых нет. Но очень важно прислушиваться к себе. Если дискомфорт во время занятий очень сильный, то лучше пробовать более подходящие упражнения. Но в моей практике с таким сталкиваться не приходилось. И, конечно же, если имеет место запрет врача на любой вид физических нагрузок.  

Оксана, круг ваших воспитанниц все шире. И, наверное, вы держите связь со многими из них…

- Конечно, я жду от них весточек и каждый раз записываю рост, вес и имена родившихся малышей.  К сожалению, не всем девчонкам удается родить самостоятельно, но за время моего преподавания йоги беременным на свет появилось более 60 ребятишек, и все абсолютно здоровы.

- Думаю, что это замечательный результат. Спасибо вам, Оксана, за интересную беседу. И напоследок пожелайте что-нибудь нашим читательницам.

- Дорогие будущие мамы! Какие бы сложности не встречались на вашем пути во время беременности, не теряйте ощущение радости от того, что вы дарите новую жизнь. И как можно чаще представляйте себе ту самую детскую улыбку, которая в недалеком будущем будет светить вам ярче всех звезд Вселенной.   

Беседовала НАТАЛЬЯ РОСТОВА

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011