Регистрация     |    Вход













Искусство конфликта

Признайтесь - когда ваши аргументы отвергаются один за другим, кулаки сжимаются сами собой. Кажется, так бы и двинул строптивому оппоненту в челюсть. Может, это и есть самый действенный способ доказать свою правоту? 


Подойдите к ситуации конструктивно

Прежде всего, успокойтесь, забудьте об эмоциях. Если это невозможно, по крайней мере, умерьте пыл. Помните: только ясность мысли порождает четкость речи и позволяет выглядеть убедительно.

Стратегия и тактика ведения конфликта

Прежде чем затевать конфликт, подумайте хорошенько, насколько вам важно настоять на своём, стоит ли предмет спора ваших сил и нервов. Помните: очень важно отличать главное от второстепенного. Может быть, разумнее «спустить на тормозах», сделать вид, что вас все устраивает? Бывают случаи, когда самая верная тактика - избегать конфликта. Особенно это актуально, если вы не сходитесь мнениями с членами собственного семейства в каких-то бытовых вопросах.

Но вот вы всё же вступили в словесную баталию, однако в самый её разгар поняли, что аргументов у вас маловато, сил тоже не так чтобы очень много, а стало быть, зря вы всё это затеяли. Что ж, уступите. Но не просто уступите! Вы же стратег! Отойдите на заранее подготовленные позиции. Подчеркните, что делаете это сознательно. Особенно выигрышна такая позиция, если вы - мужчина, а ваш оппонент - представительница прекрасного пола. Так вы убьёте сразу двух зайцев: продемонстрируете свою галантность и рыцарство, а кроме того, когда речь пойдёт о чём-то действительно для вас важном, с полным моральным правом сможете настаивать на своём.

Торг уместен!

И помните: уступить или выбрать компромисс - не означает «прогнуться». Вы всего лишь рационально подходите к решению проблемы.

Но бывают ситуации, когда конформизм неприемлем. Скажем, речь идёт о каких-то принципиальных производственных проблемах, и вы видите, что коллега не прав, его позиция может навредить общему делу. Или ваш ребёнок собирается на ночную дискотеку, и вы уверены, что этот культпоход для него добром не закончится. Словом, пришло время продемонстрировать стойкость и непоколебимость. Что ж, попробуйте выиграть в споре по всем правилам.

Управление конфликтом - наука и искусство

Чтобы научиться управлять конфликтами, для начала усвойте несколько очень простых правил - они вам непременно помогут.

Во-первых, исходите из того, что спор - не война, а ваш оппонент - не представитель вражеской армии. Относитесь к нему нейтрально. Дайте себе установку: мне не нравится позиция человека, а не он сам. Так не позволяйте себе уничижительных замечаний о его интеллекте и профессионализме. Так вы ничего не решите, а отношения испортите серьёзно.

Во-вторых, не расширяйте предмет спора. Если вы уверены, что ребёнку не следует идти на ночную дискотеку, постарайтесь его убедить, что именно это мероприятие надо проигнорировать. Не надо «заодно» упрекать его, к примеру, в том, что он ленив и плохо учится. Отложите это на потом.

Ещё одно, третье, правило. Проявляйте максимальный такт - так вы «обезоружите» противника, снимите накал борьбы. Говорите тихо, не повышайте голос, не переходите на личности. Пусть сначала вам кажется, что вас не слышат - спустя несколько фраз к вашей рассудительной аргументированной негромкой речи прислушаются обязательно: и оппонент, и руководство.

Шах и мат

И наконец, последнее: спор подобен шахматной партии. Старайтесь вычислить очередной выпад собеседника и предупредить его, озвучив контраргумент. Таким образом, инициатива будет у вас в руках - позиция нападающего всегда более выгодна, чем позиция обороняющегося. При этом она требует большего знания и быстроты реакции - всему этому можно научиться, стоит лишь захотеть.

Итак, если вы уверены, что доказать свою правоту необходимо, действуйте хладнокровно и расчётливо, не давайте волю эмоциям и уж тем более не пускайте в ход кулаки - это неконструктивный подход, который заведёт вас в тупик. Репутация склочника и скандалиста приобретается в два счёта, а избавиться от неё почти невозможно - это практически диагноз.
pulsplus.ru
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011