Регистрация     |    Вход













Ишемическая болезнь: рецепты здоровья

Ишемическая болезнь – это группа болезней сердца, возникающих вследствие нарушения притока крови к миокарду в связи с сужением коронарных (питающих сердце) сосудов (это три крупных сосуда, похожих на три зубца короны, поэтому они и получили название коронарных, или венечных). В норме поверхность этих сосудов гладкая и приток крови к сердцу не затруднен.

При этом состоянии в каком-либо участке сердца нарушается кровоснабжение, появляется несоответствие между потребностями сердца (миокарда) в кислороде и уровнем сердечного кровотока и поступающего кислорода.

 

Что рекомендует народная медицина

* Для хорошей работы сердца следует приготовить смесь, состоящую из 2 яичных белков, взбитых с 2 чайными ложками сметаны и 1 чайной ложкой меда. Съедать натощак.

* Лечение стенокардии отваром боярышника русские знахари считали наилучшим средством. 6 столовых ложек с верхом плодов боярышника и 6 столовых ложек пустырника залить 7 стаканами крутого кипятка. Не кипятить. Кастрюлю с боярышником и пустырником тепло укутать и поставить настаиваться на сутки. Процедить и отжать через марлю набухшие ягоды. Хранить готовый отвар в холодном месте. Принимать по стакану 3 раза в день. Не подслащивать. Для улучшения вкуса можно смешать с отваром шиповника, заваренного таким же образом.

* При приготовлении блюд рекомендуется добавлять кардамон, помогает стимулировать сердце.

* Тибетской медициной рекомендовано есть творог каждый день по 100 г.

* Избавиться от ишемии отлично помогут ягоды калины вместе с косточками.

* Жевание лимонной корки (богатой эфирным маслом) значительно улучшает работу сердца.

Каша из проросшей пшеницы при ишемической болезни сердца и для восстановления всех функций организма

Взять 10 кг хорошей цельной пшеницы. 200-300 г перебранных зерен хорошо промыть под проточной водой и тонким слоем рассыпать в мелких тарелках. Налить воды так, чтобы вода была чуть выше уровня пшеницы, сверху накрыть чистым листом бумаги (только не газетной) и поставить в теплое место. Через 10-15 часов, когда зерна пропитаются водой, долить воды так, чтобы она была ниже уровня разбухшей пшеницы и дать постоять ей еще 8-12 часов.

Когда ростки пшеницы достигнут 1-2 мм, промыть ее и прокрутить в мясорубке. Переложить получившуюся кашицу в эмалированную посуду и добавить по вкусу соль, сахар, сливочное масло, залить кипятком или кипяченым молоком. Накрыть чем-нибудь теплым и оставить на 30-40 минут. Готовый продукт принимать за час до еды по 150-200 г.

Кашу из проросшей пшеницы можно делать и густую, и жидкую – по желанию. Она калорийна и вполне заменяет завтрак.

Хранить кашу нужно только в холодильнике, потому что в тепле она быстро забродит. Перед употреблением кашу подогреть.

Результат - за 2-3 месяца восстанавливаются все функции организма.

Этот рецепт хорошо помогает и при гипертонии, атеросклерозе головного мозга.

Подготовила Анастасия Полевая
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011