Регистрация     |    Вход













Древний напиток: альтернатива алкоголю
О проблеме пивного алкоголизма в нашей стране стали говорить в последние несколько лет. Она заключается в приобщении к слабоалкогольным напиткам преимущественно подростков и женщин. При регулярном употреблении пива или других слабоалкогольных напитков зависимость формируется за шесть лет (среднестатистически). Это происходит достаточно незаметно для самого человека и для его окружения. Человек может считаться непьющим, так как пьяным его никто не видит, и он ведёт вполне приличный образ жизни.

Поэтому, когда начинаются неполадки со здоровьем (нарушается сон, снижается общий жизненный тонус и иммунитет, ухудшается настроение, повышается раздражительность и т. д.), человек склонен связывать эти расстройства с чем угодно, только не с пивом. И обращается к наркологу, как правило, с большим опозданием или не обращается вообще. Этому положению дел способствует и ряд пивных мифов. Например, «пиво вкусное», «пиво полезное», «пиво – атрибут интеллигентного отдыха», «пиво не вызывает алкогольной зависимости» и т. п.

По мнению многих авторов, эти мифы специально распространяются пивными компаниями. А известный пропагандист трезвого образа жизни В.Г. Жданов вообще считает, что пивная культура является частью заговора западных спецслужб, направленного на уничтожение нашего народа, и приводит в пользу этого мнения ряд серьёзных аргументов.

Пивной алкоголизм развивается при употреблении слабоалкогольных напитков и следованию представления нашей культуры о том, что «можно выпить в меру». До появления большого количества рекламируемых слабоалкогольных напитков выполнение этой культурной нормы не приводило к алкогольной зависимости. А в условиях существующего предложения дешёвых, вкусных и модных напитков эта норма стала условием алкоголизации населения. Таким образом, возникла необходимость изменения существующих культурных норм, связанных с употреблением алкоголя.

Поскольку запреты на алкогольную рекламу и выпуск алкогольной продукции малоэффективны, мы предлагаем вообще отказаться от употребления спиртного. Но, чтобы отказ был эффективным, традиции употребления спиртного должны быть заменены другими, безалкогольными. С этой целью мы предлагаем упражнение «Приготовление Аршана».

Аршаном у народов Сибири называется целебная вода. Имя аршан иногда присваивается некоторым естественным целебным источникам. Однако существует и обряд освящения воды и превращение ее в аршан. Этот обряд подробно описан у бурятской шаманки и писательницы Сарангэрэл.

Целебный аршан


Для приготовления аршана сядьте удобно лицом на юг, прямо, но не напряжённо. Руки свободно положите на колени. Наблюдайте ощущения тела, ощущение дыхания, ритм дыхания, мысли, которые спонтанно появляются. Представьте, что вы вдыхаете вместе с воздухом солнечный свет, а с выдохом он разливается по всему телу. Направьте его в ладони. Поставьте ладони одну против другой на расстоянии 25 – 30 сантиметров и представьте, что вы заполняете пространство между ладонями солнечным светом. Когда на ладонях появится ощущение тепла или упругости – поднесите руки к лицу на расстояние нескольких сантиметров и поводите ими в произвольном направлении, наблюдая свои ощущения.

Теперь возьмите в руки ёмкость с водой и представьте, что вы заполняете её солнечным светом с силой пожелания здоровья, радости и счастья или другого хорошего пожелания (как при произнесении тоста). Ожидайте ощущения достаточности действия. Теперь аршан готов.

Для приготовления аршана можно использовать и другие напитки, например, чай или сок.

Традиция распития спиртных напитков с произнесением тостов в связи с важными жизненными событиями, своими корнями уходит в традицию приготовления аршана. Это сходное по своему смыслу действие, только его первоначальное значение оказалось забыто. В Сибири аршан часто готовят и из спиртных напитков. Но поскольку основной смысл заключается именно в зарядке жидкости энергией желания, и аршан может быть приготовлен и без спиртного, то именно восстановление его первоначального смысла может являться альтернативой алкогольной культуры. Таким образом человек может участвовать в застолье, сохраняя принятые формы поведения, произносить тосты и пить аршан.

Человек, который освоил навыки приготовления аршана, может, не противопоставляя себя коллективу, вести трезвый образ жизни, соблюдая культурные нормы с более глубоким и осознаваемым смыслом.

Расслабляемся без алкоголя!

Кроме культурной нормы употребление алкоголя играет ещё и роль фактора психологического расслабления. Эта его функция усиливается в условиях социальной и экономической нестабильности, стрессов, повышенной физической и эмоциональной нагрузки. Поэтому для эффективного отказа от употребления алкоголя человеку необходимо освоить методы психической саморегуляции, которые помогут преодолевать стрессы эффективнее, чем алкоголь.

Мы предлагаем простой и очень эффективный способ психической саморегуляции, который помогает преодолевать стрессы, улучшать настроение и не требует значительных затрат по времени. Это упражнение представляет собой упрощенный вариант горлового пения, которое широко употребляется в целительской практике сибирских шаманов.

Снимаем стресс горловым пением

Для освоения практики горлового пения мы рекомендуем начать с простого и эффективного упражнения. Примите удобное положение тела. Начинайте выполнение упражнения с наблюдения за дыханием. Особое внимание уделите выдоху. Через какое-то время горлом пропойте звук ы-ы-ы-ы-ы. Пронаблюдайте за своими ощущениями, как они меняются при пении. Важно при пропевании звука концентрировать внимание на горле. Экспериментируя с тоном, постарайтесь пропевать звук ы-ы-ы как можно ниже до тех пор, пока не почувствуете вибрации в горле.

Следующим шагом освоения упражнения является повышение длительности звучания. Старайтесь удерживать звук низкого глубокого ровного тона как можно дольше. Затем поэкспериментируйте с другими гласными звуками.

Незначительно меняя тембр голоса, попробуйте найти наиболее приятное для вас на данный момент времени звучание. Продолжая экспериментировать с тембром голоса, постарайтесь расширить ощущение вибрации до области груди. Позже, тренируясь таким образом, вы сможете «опустить» ощущение источника звука в низ живота и распространить на другие части тела. Изменяя звучание голоса, вы измените свои чувства и настроение, снимете стрессы, обретете душевное равновесие.

Горловое пение не требует от человека наличия развитого музыкального слуха. Главное его назначение – вызвать положительные самоощущения. При этом происходит глубокий вибрационный массаж тканей горла и носоглотки, что даёт хороший профилактический эффект против респираторных заболеваний. При достаточной практике и появлении ощущения вибрации в других частях тела и органах достигается оздоровительный эффект соответствующих тканей.

Упражнения, предложенные в данной статье, позволят вам быстро и эффективно организовать трезвый образ жизни и идти путём здоровья, счастья и благополучия!

Практические психологи, белые шаманы Виктор Скляренко, Вячеслав Асаулюк  
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011