Регистрация     |    Вход













Библия: что такое Душа

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Истинное Здоровье»!

Статья «Душа непостижимая…» побудила написать не просто интересную информацию, а однозначно ответить на вопрос: «Что такое душа?». Фундаментом ответа на этот и другие важные вопросы является Библия.

Первоначально Библия была написана, в основном, на древнееврейском и древнегреческом языках. Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово нефеш и греческое «психи». Эти слова встречаются в Священном Писании более 800 раз. Исследовав Божье Слово, можно увидеть, что «душа» и «души» чаще всего означают: людей, животных, жизнь людей или животных. Можно рассмотреть библейские стихи, из которых видно, что подразумевает душа в этих значениях.

Люди

«Во дни Ноя… немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды». (1 Петра 3 гл. 20 ст.)

Под словами «души» в этом стихе подразумеваются люди. В Исходе 16:16, где записаны повеления о манне, которые Бог дал израильтянам, говорится: «Собирайте… манну каждый… по числу душ, сколько у кого в шатре». Другие примеры того, что слова «душа» и «души» в Библии означают человека или группу людей, можно найти в Бытии 46:18; Иисуса Навина 11:11; Деяниях 27:37 и Римлянам 13:1.

Животные

Из Бытия 1:20, 24 видно, что птицы, домашние и дикие животные называются «душами». Бытие 9:10 и в книге Числа 31:28.

Жизнь человека

Под словом «душа» подразумевается жизнь человека. При создании первого человека Адама, Бог назвал его «живой душой» (Бытие 2:7). Из книги Исход 4:19 Бог сказал Моисею: «Умерли все, искавшие души твоей». Видно из этого места писания, что враги Моисея искали не некую субстанцию, а хотели лишить его «души» т.е. жизни. А вот что однажды сказал Иисус: «Я - пастырь добрый; пастырь добрый отдает душу свою за овец» (Иоанна 10:11) (Матфея 20:28). Иисус отдал свою душу, или жизнь, за человечество. 

Исследование Библии помогает уже сейчас приблизиться к небесному Отцу и заручиться Его поддержкой и защитой, а в близком будущем получить непреходящее наследство в прекрасных условиях.

С уважением к вам, работник комбината Ильича и ваш читатель Лариса (Мариуполь)

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011