Регистрация     |    Вход













"Зубастые" проблемы
Практически всем известно, что зубы у грызунов растут всю жизнь. А из-за специфического строения их челюстей и черепа возможен целый ряд аномалий роста зубов, которые мешают принимать животному пищу и могут привести к его гибели.

Первенство в проблемах с зубами занимают кролики. Они страдают как отрастанием резцов из-за неправильного прикуса, который, в основном, обусловлен генетически (передается потомству от родителей), так и отрастанием коренных зубов, причиной которых является неправильное
кормление кроликов. Около 80% рациона кролика должны составлять грубые сухие корма. Если же кролика кормить влажными кормами и не давать более твердые, такие как сено, древесина, гранулированный корм, тогда на коренных зубах кролика образуются так называемые зацепы, костные крючки на эмали коренных зубов, которые при пережевывании пищи причиняют боль животному и травмируют слизистую рта.

В связи с бурным развитием декоративного шиншилловодства в скором времени пальму первенства у кроликов могут отобрать шиншиллы. Из-за специфического строения черепа шиншилл эти зверьки застрахованы от отрастания резцов, а отрастание коренных зубов, к сожалению, у них могут происходить из-за очень многих факторов. В число этих факторов входит неправильное кормление (большое количество влажной пищи), отсутствие специальных камней для заточки зубов, так и генетическая обусловленность заболевания. Также шиншиллы являются единственными животными, у которых отрастание крючков на коренных зубах может происходить практически без причины или, точнее, по невыясненным причинам.

Также аномалиями отрастания зубов страдают крысы и морские свинки. У морских свинок из-за неправильного кормления и потребления влажных кормов отрастают как резцы, так и коренные зубы, но это случается гораздо реже, чем у кроликов и шиншилл. У мелких грызунов - таких как крысы, хомяки, мыши - отрастание коренных зубов не выявлено, а отрастание резцов
обусловлено недостаточным количеством средств для их стачивания.

Лечение аномалий роста зубов у грызунов весьма проблематично и, к большому сожалению, не всегда результативно, поэтому каждому, кто решил завести или уже завел у себя дома какого либо грызуна, необходимо знать клинические признаки проявления данной патологии. И при их появлении срочно обращаться к ветеринарному специалисту.

Вот основные из этих симптомов:
* снижение аппетита, поедание только мягких компонентов корма или полный
отказ от еды
* постепенная потеря веса
* обильное выделение слюны
* посторонние шумы при поедании корма
* вздутие живота
* проблемы со стулом (неоформленный, редкий либо полностью отсутствует)
* анатомически неестественные образования в области верхней или нижней
челюсти, такие как различные припухлости или отечности.

Любое заболевание всегда легче профилактировать, нежели потом лечить, и особенно это относится к патологии зубов. Поэтому чтобы ваш питомец не страдал этим заболеванием, необходимо правильно балансировать его рацион, - так, чтобы животное поедало, может быть, где-то менее вкусную, но физиологически необходимую ему пищу. Об особенностях правильного кормления грызунов вы можете дополнительно узнать, проконсультировавшись у ветеринарного врача.
Юрий ДЕЙНЕГА, врач ветеринарной медицины
<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011