Регистрация     |    Вход













Защищать ли домашних животных от паразитов зимой

Паразиты представляют собой огромную опасность для здоровья не только собак, но и людей, находящихся в тесном контакте с зараженными животными. Паразиты бывают наружными (эктопаразиты) и внутренними (эндопаразиты). Рассмотрим некоторых из них, которые даже зимой (в холодное время года) не оставляют наших питомцев, доставляя им кучу неприятностей.

Наружные паразиты обитают в шерсти и на коже животных. Они могут быть разносчиками инфекций, переносчиками личинок глистов. И бывают нескольких видов: блохи, власоеды, клещи и вши. Пораженная ими собака становится агрессивной и постоянно чешется. На коже появляются обширные проплешины или покраснения, в особо запущенных случаях – язвочки. Большинство владельцев и не подозревают, что у их животного есть блохи. Принято считать, что у домашних собак и кошек блох не может быть. Это заблуждение. Блошиная «братия» может жить не только на других животных и передаваться вашему любимцу при контакте с ними, но и в окружающей среде (траве, земле, подстилке и т. д.)  Известно более 2380 видов блох. Отряд включает более 200 родов, объединяемых в 15 семейств. Они живут на коже животного, прячась в шерсти. Блохи могут жить не только на собаке, но и в доме. Кусая собаку, они заставляют ее чесаться и грызть основание хвоста. Глотая блох и клочки собственной шерсти, собака рискует заразиться ленточными червями. Один из наиболее явных признаков заражения блохами – наличие в шерсти «блошиной грязи» (черные зернистые образования, состоящие из фекалий блох и переваренной ими крови). При большом заражении блохами у собак может возникнуть анемия, у маленьких щенков это может привести даже к смерти. У многих собак наблюдается аллергия на блошиные укусы, а как результат - расчесы, облысения кожи, постоянный зуд, угнетение. Борьба с блохами осложняется тем, что 90% своего жизненного цикла блохи проводят вне собаки. Поэтому, чтобы избавится от этих паразитов, необходимо не только регулярно обрабатывать специальными средствами собаку, но и место, где она живет и часто бывает. Блохи вызывают у человека два заболевания — пуликоз и саркопсиллез. Установлено, что около 60 видов блох может передавать в природе более 25 различных болезней  Болезни могут передаваться от одного поколения к другому через яйца. Также блохи могут быть промежуточными хозяевами некоторых паразитических червей, таких как нематоды.

Вши - бескрылые  насекомые. Они живут постоянно на животных и питаются их кровью. Срок жизни этого насекомого колеблется от одного до двух месяцев. Заражение вшами чаще всего происходит через общие для нескольких животных предметы ухода, подстилки, а также при выгуле множества собак на ограниченной территории. Также вшивость собак встречается главным образом там, где собаки контактируют с бездомными зараженными сородичами. Вшивость отмечается во все времена года, но наибольшую интенсивность имеет в холодное время. Симптомы: кожный зуд, расчесы. На теле собаки находят вшей или их гниды. Зимой вши поселяются на верхней части шеи, холке, внутренней поверхности бедер, у корня хвоста. Летом же вши располагаются на участках тела, защищенных от прямых солнечных лучей. Гниды хорошо заметны невооруженным глазом. Лечение собаки заключается в избавлении ее от паразитов с помощью инсектицидных средств.

Власоеды - мелкие бескрылые насекомые желтого или светло-коричневого цвета длиной 1,5 - 5 мм. Внешне похожи на вшей.  В отличие от вшей, власоеды питаются  волосами  и  чешуйками эпидермиса. Срок жизни власоеда 1 - 2 месяца. Собачий власоед является промежуточным хозяином цестоды (вид глистов) -  огуречного цепня. Симптомы такие же, как и при вшивости. Есть очень простой способ выявления власоедов.  Для этого собаку покрывают темной тканью, нагретой до 50 °С. Теплолюбивые власоеды выползают на поверхность волосяного покрова или переползают на поверхность теплой ткани, ползают по ней и становятся хорошо заметными невооруженным глазом. Борьба с власоедами аналогична борьбе с блохами и вшами.

Существует широкий выбор средств  для борьбы с накожными паразитами (шампуни, ошейники, спреи, пудры, капли). При выборе средства следует учесть, что: обработка собак должна проводиться в строгом соответствии с инструкциями по применению того или иного препарата. Следует учесть, что не все препараты пригодны для использования на маленьких щенках, беременных и кормящих суках. Срок действия большинства шампуней весьма непродолжителен. Поэтому шампунем пользуются, как правило, для вымывания имеющихся на собаке паразитов, а после обработки шампунем следует воспользоваться чем-либо еще, например, надеть специальный ошейник. Ошейник необходимо надевать на чистую от паразитов собаку. Он служит только для профилактики. Поэтому прежде, чем надевать собаке ошейник, обработайте ее соответствующим шампунем. Ошейники бывают химические и биологические (на основе трав). Химические ошейники не рекомендуется использовать для щенков, беременных и кормящих сук - специально для них разработаны биологические ошейники. Действуют они от 2-х до 5-ти месяцев. Спреи и пудры от блох действуют от 2-х недель до 3 - 5 месяцев. Необходима обработка полностью всей собаки. Учтите, что если у вас длинношерстная собака, то ее следует обрабатывать вплоть до кожи. Спреи для обработки помещений действуют до 4-х месяцев. Капли эффективны, в основном, 2 - 4 недели. Они рассчитаны на определенный вес собаки, как правило, содержимое тюбика просто выдавливается на кожу животного в области холки.

Виталий ПЕНЕЗ, врач-ветеринар

<< В рубрику
Подписка на еженедельник "Истинное Здоровье" в любом почтовом отделении Украины с любого месяца (до 20 числа предыдущего месяца)

Подписной индекс: 89437 - всеукраинский,   91276 - Мариуполь и районы (Першотравневый, Володарский, Новоазовский, Волновахский, Старобешевский)

Использование авторских материалов в печатных изданиях и интернете только с указанием ссылки на еженедельник «Истинное Здоровье».

На сайте наряду с авторскими материалами размещены статьи с иных сайтов с указанием источников и соблюдением правил публикации.
В случае обнаружения нарушений просьба обратиться по электронному адресу редактора и спорные материалы будут сняты с сайта.




Дизайн  Павел Чуприна  © 2011